Стиль жизни

Британскую королевскую семью обвинили в многолетней расовой дискриминации сотрудников дворца

Британскую королевскую семью обвинили в многолетней расовой дискриминации сотрудников

В скандальном интервью Меган Маркл и принца Гарри Опре Уинфри герцоги Сассекские обвинили королевский двор в расизме: дескать, кто-то нервно интересовался, какого цвета будет кожа у их наследника до рождения Арчи. Королевская семья эти обвинения рьяно отвергла — напомнив, что на семейной фотографии в честь крещения малыша присутствует в том числе и мама Меган Маркл Дория Рэгланд.

Британскую королевскую семью обвинили в многолетней расовой дискриминации сотрудников

Однако журналисты продолжили разбираться в теме — и на днях газета The Guardian уличила Елизавету II в систематической расовой дискриминации сотрудников дворца — несмотря на законы о расовой дискриминации, принятые еще в 60-х годах прошлого века. Так, представителей этнических и расовых меньшинств не брали на канцелярские должности и они могли претендовать лишь на роль прислуги — и, вопреки закону, не могли пожаловаться на королевский дом, так как Елизавете II было позволено не подчиняться закону и отказывать людям в приеме на работу по расовому признаку.

Ситуация, согласно архивным документам, изменилась лишь в 90-е: Букингемский дворец стал «снисходительнее» к темнокожим. Официальных комментариев в ответ на обвинения Букингемский дворец пока не дал — а журналисты The Guardian продолжают изучать архивы в рамках масштабного расследования об использовании королевой тайной парламентской процедуры для негласного влияния на содержание британских законов.

Британскую королевскую семью обвинили в многолетней расовой дискриминации сотрудников
04 июня 2021
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни