Мода

Мысли о суициде, тайная свадьба и явный расизм в королевской семье Великобритании: Меган Маркл открыла душу Опре Уинфри

Принц Гарри и Меган Маркл

Случилось то, во что многие просто не верили: Меган Маркл — бывшая звезда телешоу «Форс-мажоры», а ныне жена принца Гарри — дала развернутое двухчасовое интервью Опре Уинфри.

Несмотря на то, что формальным поводом было желание пары защитить себя от нападок таблоидов и объяснить ряд неприятных ситуаций, спровоцировавших скандалы внутри королевской семьи, беседа произвела эффект разорвавшейся бомбы. Букингемский дворец вряд ли вспомнит нечто подобное со времен гибели принцессы Дианы, и до сих пор неясно, какой урон поведение герцогов Сассекских нанесет британской монархии. Уже сейчас — спустя несколько часов после самого интервью — социальные сети в буквальном смысле сходят с ума, обсуждая наиболее пикантные моменты трансляции: например, признание Меган о том, что они с Гарри сыграли «тайную свадьбу» за три дня до официальной церемонии (иначе говоря, около 30 млн фунтов британских налогоплательщиков были потрачены на фикцию!), или ее заявление о том, что «фирма» (так Меган называет дворец) была на полном серьезе обеспокоена, «насколько темной будет кожа нашего сына Арчи».

Меган Маркл и Опра Уинфри

Меган сообщила, что жизнь в Великобритании стала для нее настоящим испытанием. Более того, давление, под которым она постоянно находилась, привело ее к мысли… о самоубийстве. «Я выполняла все, что от меня требовалось, — рассказывает Маркл, — но в какой-то момент осознала, что меня никто не готов поддержать. Они могли солгать, чтобы обезопасить других членов семьи, но не хотели сказать правду, когда нужно было защитить меня». Очевидно, герцогиня намекает на ситуацию с принцем Эндрю, которого обвиняют в дружбе с Джеффри Эпштейном — торговцем людьми и сексуальным преступником. Несмотря на многочисленные доказательства связи между принцем и американским финансистом, королевская семья до сих пор не начала расследование, в то время как против Меган Маркл моментально инициировали дело о ее возможных издевательствах над персоналом дворца.

Меган Маркл
Меган Маркл
Меган Маркл

По словам герцогини, нападки прессы, а также нежелание «фирмы» вступиться за нее, привело к тому, что она стала задумываться о суициде. Меган обратилась за помощью во дворец и попросила подыскать ей психотерапевта, но ей ответили, что это невозможно, поскольку «не пойдет на пользу институции». При этом, подчеркивает Меган, мысли о суициде были реальными, и она просила Гарри «не оставлять ее одну». Сам Гарри также страдал от повышенной тревожности и панических атак. В результате пара решилась на откровенный разговор с королевской семьей. «Мне жаль, что ситуация приняла такой оборот, но было необходимо что-то предпринять для защиты моего ментального здоровья, здоровья жены, а в будущем — и здоровья Арчи, потому что я прекрасно видел, к чему все это идет», — подчеркнул Гарри.

Принц Гарри и Меган Маркл

Одна из самых острых тем интервью — беспокойство кого-то из членов семьи (ни Меган, ни Гарри не называют, кого именно, поскольку — цитируем — «это может нанести большой вред») о цвете кожи их первенца. «Речь шла о том, насколько темной будет его кожа?», — уточнила Опра. «Потенциально, да, — ответила Маркл. — А также о том, как все это будет выглядеть и что будет означать». Герцогиня также заявила, что была шокирована словами представителей монархии о том, что их первенец — Арчи — не будет удостоен титула принца и не получит охрану. «Ты полагаешь, это связано с его происхождением?», — спросила Уинфри. Ответ Меган не оставляет сомнений в ее позиции: «Мысль о том, что наш сын находится в опасности, а также то, что первый цветной член в этой семье не получит такого же титула, как другие внуки… Почему?»

Королевская семья

Справка: Арчи — седьмой в очереди на британский престол. Согласно регламентации престолонаследования, установленной более ста лет назад, он не имеет права называться принцем или Его Королевским Высочеством, и смог бы претендовать на этот титул только после вступления принца Чарльза на престол. Как первенец Гарри, Арчи мог стать графом Дамбартоном или быть лордом Арчи Маунтбеттен-Виндзором, но пара решила отказаться от титула учтивости для своего сына, высказав таким образом желание, чтобы он воспитывался как частное лицо.

Елизавета II
Меган Маркл и принц Гарри

Говоря о детях, пара также рассекретила пол их будущего ребенка — это будет девочка! «Иметь ребенка — одного или двоих — это просто замечательно. Но когда у вас сначала мальчик, потом девочка, чего еще пожелать? Мы — семья, нас будет четверо, да еще собаки», — поделился радостной новостью Гарри. Супруги отметили, что намерены на этом остановиться и больше не заводить детей.

Принц Гарри и Меган Маркл
Принц Гарри

Среди шокирующих признаний — конфликт Гарри с отцом. По его словам, перед тем, как выйти из семьи, у принца было несколько встреч с родными, и после одного из них Чарльз попросил сына перейти на общение в электронной почте и больше ему не звонить. На вопрос Уинфри о том, почему отец с ним не разговаривает, Гарри ответил, что это из-за того, что он, Гарри, решился «взять дело в свои руки»: «Я жил в западне, даже не зная об этом. Как мой отец и мой брат. Я очень им сочувствую». Герцог Сассекский также считает, что его мать, принцесса Диана, была бы «расстроена и зла» из-за всего, что случилось с его семьей, но в конечном счете она желала бы им «только счастья» и поняла бы им с Меган.

Селебрити, инфлюенсеры и лидеры мнений уже вовсю комментируют это интервью. Остается лишь догадываться, каков будет ответ королевской семьи и, главное, поверят ли этому ответу сами англичане?

Опра Уинфри