Персоны

«В семьях случаются споры»: лучшие цитаты Пола Маккартни не только о The Beatles

Пол Маккартни

Для битломанов всего мира 5 августа — день, когда в 1966 году легендарная четверка из Ливерпуля выпустила свой седьмой студийный альбом Revolver, — навсегда останется памятной датой. Он почти сразу возглавил музыкальные чарты не только в Англии, но и в США, и вошел в число самых популярных рок-альбомов XX века. Мы предлагаем вспомнить историю легендарного музыкального коллектива вместе с Полом Маккратни, интервью с которым вышло в британском GQ.

Группа, основанная в 1960 году, распалась спустя десятилетие, после чего ее участники занялись сольными проектами с переменным успехом. При этом битломаны, которые раньше дарили свою любовь всему коллективу, разделились на поклонников Джона, Джорджа, Ринго и Пола. И именно его большинство фанатов долгие годы обвиняли в неэтичном отношении к бывшим коллегам по цеху, впрочем, наряду с Йоко Оно — «той самой ведьмой, которая и развалила прекрасную группу». Как бы там ни было, в интервью британскому изданию Пол ответил на, пожалуй, главное обвинение в своей жизни, а еще честно рассказал о себе и своей философии. Самое интересное — в цитатах.

Пол Маккартни

В свои 78 лет он выглядит немногим старше пятидесяти, сохраняет оптимизм, все так же любит читать, не любит выставлять напоказ личную жизнь и придерживается вегетарианства. А что касается судебных историй в отношении The Beatles, Маккартни заметил, что просто вынужден был судиться с группой, чтобы защитить ее музыку и выпустить переиздания песен. В противном случае авторские права оказались бы у Аллена Кляйна, менеджера коллектива в конце 60-х.

The Beatles

О чувстве вины

«Меня считали парнем, который разбил The Beatles. В течение многих лет я почти обвинял себя».

О причине распада The Beatles

«Мне кажется, что когда распались The Beatles, было неверное мнение, что мы, так или иначе, ненавидели друг друга. Сейчас я понимаю: мы были семьей, мы были бандой, а семьям свойственно ругаться».

Пол Маккартни

О разговоре с Джоном Ленноном

«Я сказал ему: „Какое у тебя хобби?“ Я сказал: „Мне нравится писать песни“, а он ответил: „О, мне тоже“. Знаете, никто из тех, кого я когда-либо встречал, никогда не говорил этого в ответ».

Пол Маккартни и Джон Леннон

О коронавирусной изоляции

«Мне ужасно жаль всех тех, кому повезло меньше, и, очевидно, всех тех, кто потерял близких, но мне повезло. Я был в состоянии писать и погрузиться в музыку, начинать песни, заканчивать песни».

Пол Маккартни

Об уроках судьбы

«Полагаю, я узнал, что вы ничего не можете принять как должное, и что сейчас очень трудно предсказать будущее. Честно говоря, я не думаю, что многому научился».

О любимой гитаре

«У меня есть Epiphone Casino — одна из моих любимых. Это не лучшая гитара, но я купил ее в 1960-х. Я зашел в магазин на Чаринг-Кросс-Роуд и спросил у парней, есть ли у них гитара с хорошим фидбеком, потому что мне очень нравился Джими Хендрикс».

Пол Маккартни

О творческом процессе

«Каждый раз, когда вы пишете песню, вы говорите: „Это дерьмо. Это ужасно. Давай“. Поэтому я пинаю себя и говорю: „Сделай лучше. Если это ужасно — исправь“. А иногда приходит кто-то, кого вы уважаете, и говорит: „Нет, это здорово. Не беспокойся“».

О вегетарианстве

«Было трудно, когда мы стали вегетарианцами, потому что в те дни было легко смеяться над ними, но сейчас я действительно рад видеть фантастическую еду, доступную во всем мире, и классных людей, которые ведут вегетарианский образ жизни».

Пол Маккартни

О кампании Black Lives Matter

«Кампания BLM имеет значение, так как напоминает людям о фанатизме, который все еще кое-где существует. Каждый раз, когда мы думаем, что все кончено, случается нечто, показывающее, сколько еще всего нужно сделать, чтобы избавить общество от этой невежественной жестокости. BLM делает это».

Об Instagram* (*Meta Platforms Inc. (Facebook, Instagram) — организация, деятельность которой признана экстремистской, запрещена на территории Российской Федерации)

«Многие члены моей семьи ведут Instagram* (*Meta Platforms Inc. (Facebook, Instagram) — организация, деятельность которой признана экстремистской, запрещена на территории Российской Федерации), и я говорю: „Я не могу поверить, что вы делаете это, потому что каждый раз, когда вы публикуете что-то, вы должны придумать что-то умное“… Для меня это не весело. По правде говоря, у меня есть аккаунт в Instagram* (*Meta Platforms Inc. (Facebook, Instagram) — организация, деятельность которой признана экстремистской, запрещена на территории Российской Федерации), и я иногда погружаюсь в него, но на самом деле это не я. Все делает моя команда… Я бы предпочел просто пойти в угол и попытаться написать песню».

Пол Маккартни

О славе

«Слава в наши дни — это сложная игра, в которой имеет значение масса факторов, и мне не хотелось бы соревноваться с Бейонсе или Рианной, у кого будет больше хитов».

О фото с фанатами

«Вы идете по улице, и кто-то говорит: „Пол!“ Они суют руку в карман, и вы знаете, что они делают — тянутся к своему iPhone. И я говорю: „Нет, извините, я не делаю фото“. А потом: „Надеюсь, ты не возражаешь. Я поговорю с тобой“. А потом я провожу с человеком пять минут, объясняя, что если снимаюсь, то чувствую себя не тем, кто я есть — чувствую себя знаменитой знаменитостью… Я должен быть собой».

Пол Маккартни
05 августа 2020
Posta-Magazine для раздела Персоны