Стиль жизни

Спасибо, доктор: как мир благодарит врачей за самоотверженность

Спасибо, доктор: как мир благодарит врачей за самоотверженность

Врачи, самоотверженно исполняющие свой долг без перерыва на обед и сон, все те, кто сейчас находятся на передовой, спасая человечество от страшной вирусной угрозы — это настоящие герои своего времени, которые не обладают способностями супергероев, но, безусловно, являются ими! И мир говорит им спасибо, которое невозможно передать словами и хоть как-то измерить, но выражение этой благодарности все же можно увидеть.

Фото врача со следами от многочасового ношения маски — это не смешной мем, как и коллективные фото персонала российских больниц с простым призывом — «Мы дежурим в больницах ради вас! Оставайтесь дома ради нас» — совсем не веселый флешмоб. Это наша реальность, в которой вирус быстро расставил все по своим местам. И нет сомнений в том, кто они — настоящие герои. Врачи!

Спасибо, доктор: как мир благодарит врачей за самоотверженность

О том, почему именно они, доступно и эмоционально в своем Instagram* (*Meta Platforms Inc. (Facebook, Instagram) — организация, деятельность которой признана экстремистской, запрещена на территории Российской Федерации) пояснила Александра Марова, директор Благотворительного фонда профилактики социального сиротства и центра содействия реализации родительских прав «Защитники детства». «Во всем этом кошмаре, где смешалось абсолютно все: страхи и эмоции, жизнь и смерть, политика и гуманизм, есть нечто по-настоящему ценное. То, чего не было очень-очень давно. Это преклонение перед врачами. Это безусловное почтение. Это уважение и признание. Понадобилась эпидемия, неизвестность и много смертей, чтобы те, кто по умолчанию заслуживает высочайших похвал, получили славу и признание миллионов», — написала Александра.

Сегодня статую Христа-Искупителя на вершине горы Корковаду в Рио-де-Жанейро «одели» в медицинский халат в знак уважения к медикам за их борьбу с коронавирусом, причем отцы католической церкви были не против такого мирского перформанса. Архиепископ Рио-де-Жанейро даже назвал этот жест посланием надежды в непростой период мировой пандемии. Новая «одежда» появилась у статуи за счет особой подсветки. Кроме халата на Спасителе возникло и слово «спасибо» на разных языках мира, включая русский и китайский. Также фигуру «раскрасили» в цвета национальных флагов стран, более всего пострадавших от инфекции (США, Испания, Италия, Китай, Бразилия). Также на скульптуру спроецировали изображения бразильских врачей, которые держали в руках листки с надписью «Мы остаемся здесь ради вас, останьтесь дома ради нас». На Корковаду также провели и пасхальную службу, в которой приняло участие лишь несколько священников и представителей СМИ.

Спасибо, доктор: как мир благодарит врачей за самоотверженность

Поддержал героев нашего времени и Google с помощью серии дудлов. Уже есть анимированные «спасибо» всем работникам здравоохранения, врачам и медсестрам, сотрудникам экстренных служб, таким как полиция, правоохранительные органы, пожарные, подразделения по борьбе со стихийными бедствиями, сборщикам мусора, фермерам, чиновникам, волонтерам и сотрудникам продуктовых магазинов, которые продолжают снабжать людей продуктами в сложной жизненной ситуации.

Спасибо, доктор: как мир благодарит врачей за самоотверженность

Два дня назад в рамках акции #МыВместе звезды российского творческого сообщества провели концерт в прямом эфире телеканала «Россия». На сцене Большого театра при пустом зале для врачей и волонтеров и, конечно, всех нас, выступили самые харизматичные и талантливые артисты современности: Юрий Башмет, Сергей Полунин, Денис Мацуев, Константин Райкин и многие другие. Со сцены звучали известные песни и классические произведения.

8 апреля слова поддержки и благодарности реальным медикам выложили в Instagram* (*Meta Platforms Inc. (Facebook, Instagram) — организация, деятельность которой признана экстремистской, запрещена на территории Российской Федерации) актеры, сыгравшие врачей на экране. Видео разместила в своем аккаунте Оливия Уайлд, звезда сериала «Доктор Хаус». «От имени „поддельных“ врачей во всем мире мы хотим поблагодарить настоящих супергероев здравоохранения, которые находятся на передовой этого кризиса. В этот Всемирный день здоровья, пожалуйста, подумайте о пожертвовании, чтобы купить необходимые ресурсы для тех, кто рискует своей жизнью ради нас», — написала актриса. Благодарственную эстафету подхватили ее коллеги по сериалу Лиза Эдельштейн, Дженнифер Моррисон, Омар Эппс, Кэл Пенн и Питер Джекобсон, а также звезды «Анатомии страсти» Патрик Демпси, Сандра О и Кейт Уолш.

«Максимум, насколько я смогла приблизиться к тому, чтобы стать врачом, это надела костюм. И хотя это близко к реальности, это не то же самое. Поэтому я хочу сказать спасибо всем работникам здравоохранения в мире».

Одними из первых врачей за их самоотверженный труд поблагодарили дети Кейт Миддлтон и принца Уильяма. 27 марта в Instagram* (*Meta Platforms Inc. (Facebook, Instagram) — организация, деятельность которой признана экстремистской, запрещена на территории Российской Федерации)-аккаунте появилось трогательное видео, на котором 6-летний принц Джордж, 4-летняя принцесса Шарлотта и годовалый малыш Луи выразили свою поддержку врачам аплодисментами. «Всем врачам, медсестрам, сиделкам, фармацевтам, волонтерам и другим работникам NHS, которые неустанно работают, чтобы помочь пострадавшим от Covid-19. Спасибо», — пояснили герцоги Кембриджские.

Оказать поддержку самоотверженным врачам-героям может каждый! И для этого совсем не надо быть знаменитостью и даже иметь аккаунт в Instagram* (*Meta Platforms Inc. (Facebook, Instagram) — организация, деятельность которой признана экстремистской, запрещена на территории Российской Федерации). Оставайтесь дома — берегите себя!

13 апреля 2020
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни