Стиль жизни

Качество жизни. Татьяна Азатян: вся правда о пальмовом масле — страшная и не очень

Вся правда о пальмовом масле

Наш колумнист Татьяна Азатян продолжает понятно и убедительно развенчивать мифы о продуктах питания. На этот раз в зоне повышенного внимания — пальмовое масло, которое, кажется, есть почти во всех покупных продуктах, причем некоторые нерадивые производители об этом компоненте в составе предпочитают умалчивать. Кто-то уверяет, что пальмовое масло — продукт будущего, буквально панацея, кто-то считает, что его употребление в пищу может привести к онкологии… А что думает Татьяна?

Вся правда о пальмовом масле

Давайте разбираться. Мир ненавидит пальмовое масло, производители стараются его избегать, медицина рисует страшные и неизлечимые заболевания после его использования и чуть ли не конец света для населения планеты. Если вернуться к истории пальмового масло, то его невзлюбили с самого начала его появления. Почему?

Вся правда о пальмовом масле

Во-первых, многие производители часто заменяют молочный жир в соответствующих продуктах пальмовым маслом. Добросовестные честно об этом пишут, но многие умалчивают, не оставляя покупателям право выбора. Отчасти это происходит потому, что такие продукты стоят намного дешевле.

Знайте: заменители молочного жира не обязательно являются пальмовым маслом, как считает большинство. ЗМЖ можно произвести из любого растительного масла, будь то подсолнечное, оливковое, кокосовое, да какое угодно!

Вся правда о пальмовом масле

Во-вторых, считается, что «пальма» приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, плохо переваривается и усваивается организмом, потому что состоит из вредных трансжиров.

Знайте: пальмовое масло — это в действительности самый обычный растительный жир. Только не такой модный, как кокосовый и оливковый, и не настолько любимый всеми, как подсолнечный. Если посмотреть на это с точки зрения химии, то любой жир — это смесь триглицеридов, то есть молекул, состоящих из глицерина и жирных кислот.

Вся правда о пальмовом масле

Наш организм, наравне с белками и углеводами, привык переваривать жиры, не важно, пальмовый это жир или кокосовый. Также само по себе масло не является канцерогеном. Потенциально опасным оно может стать только во время жарки! И интересно, что именно пальмовое масло имеет высокую степень дымления — 230 градусов. Это даже выше температуры, до которой мы обычно нагреваем сковородку!

Кстати, профессиональные повара любят жарить именно на пальмовом масле: ни неприятного запаха, ни канцерогенов.

Вся правда о пальмовом масле

В-третьих, пальмовое масло считается трансжиром, который наносит непоправимый вред нашему здоровью. Есть два пути попадания трансжиров в наш организм.

Первый путь — гидрогенизация. Проще говоря, химическая реакция, которая превращает жидкий жир в твердый. Массовым производителям легче работать с твердыми жирами, поэтому во всем мире так популярен маргарин.

Вся правда о пальмовом масле

Второй путь — через животные жиры. Грубо говоря, корова пощипала травку, потом просинтезировала у себя трансжиры и дальше выдала нам молоко или мясо с ТЖ. Поэтому не факт, что фермерское масло из-под коровы — чистейший продукт, который не содержит трансжиры даже в минимальном количестве.

Вся правда о пальмовом масле

Давайте подведем итоги. Конечно, пальмовое масло лучше минимизировать в своем рационе. Но бежать и вырубать все пальмы, изучать под лупой этикетки продуктов все же не стоит. В конце концов, пальма не виновата, что вокруг нее так много мифов и фальсификаций.

21 февраля 2021
Татьяна Азатян для раздела Стиль жизни