Новости

Британский актер и писатель Стивен Фрай записал обращение в поддержку протестующих в Беларуси

Британский актер и писатель Стивен Фрай записал обращение в поддержку протестующих в Беларуси

В поддержку мирных протестов в Респубике Беларусь, о которых уже больше недели говорит весь мир, высказались многие знаменитости — в том числе и британский комик, писатель, драматург Стивен Фрай. Свое обращение к протестующим, несогласным с официальными результатами президентских выборов, которые прошли в стране 9 августа, он опубликовал в своем Twitter, которым планировал не пользоваться в течение ближайшего месяца.

«Мне приходится прервать мои „каникулы“ в Twitter по веской причине: на прошлой неделе в Беларуси Александр Лукашенко, которого часто называют последним диктатором Европы, вновь украл у народа выборы. А затем его правительство жестоко подавило мирный протест, задержав и арестовав тысячи человек, которых, по многочисленным свидетельствам, подвергали пыткам. […] И теперь мы видим, как белорусские люди — рабочие, художники, музыканты, актеры и журналисты — противостоят этому произволу, рискуя личной свободой. Мы видим, как Беларусь борется за свободу со своим красно-белым флагом — в цветах сочувствия и мужества, с которыми я сейчас пытаюсь выразить солидарность в своей речи».

Фрай призвал британское правительство ввести строгие санкции против тех, кто в ответе за насилие и фальсификации выборов, а также выразил поддержку Национальному академическому театру имени Янки Купалы, вся труппа которого покинула театр после увольнения директора. Кроме того, Фрай заявил, что его белая рубашка и красный галстук, в которые он одет на видео, — тоже неслучайный выбор. «Я поддерживаю жителей Беларуси в их мирном сопротивлении диктатуре, в их желании перемен и присоединюсь к кампании „Вместе с Беларусью“. Пусть голоса этих людей будут услышаны по всему миру».

20 августа 2020
Posta-Magazine для раздела Новости