Новости

Спорт и политика: на Олимпийских играх запретили преклонять колено

Спорт и политика: на Олимпийских играх запретили преклонять колено

Даже такие проявления чувств, как, например, преклонение колена, могут быть и даже уже признаны политически окрашенными. По сообщению Reuters, Международный олимпийский комитет решил не менять правило 50 Хартии о запрете на демонстрирование на спортивных объектах и любых других олимпийских зонах жестов, связанных с пропагандой или выражением мнения политического, расового и религиозного характера. То есть спортсменам не разрешат вставать на колено в знак солидарности с движением в поддержку чернокожих, поднимать кулак и носить атрибутику с любыми спорными слоганами на Олимпийских играх в Токио.

Спорт и политика: на Олимпийских играх запретили преклонять колено

О требовании снять соответствующий запрет начали говорить еще в прошлом году на фоне жестокого убийства американскими полицейскими Джорджа Флойда. Протесты против расовой несправедливости захлестнули улицы городов, а мы узнали значение тега #BlackLivesMatter. Тем не менее запрет на жест с преклонением колена оставили в силе. Более того, вчера Международный олимпийский комитет распространил презентацию по результатам пересмотра правила с результатами опроса самих спортсменов. Оказывается, более 70% опрошенных высказались за сохранение правила, а исполнительный комитет МОК пошел им навстречу.

Спорт и политика: на Олимпийских играх запретили преклонять колено

Кирсти Ковентри, глава комиссии спортсменов МОК, заявила: «Я бы не хотела, чтобы что-то отвлекало спортсменов от соревнований. Именно об этом они просят нас сейчас». При этом она заметила, что спортсмены, участвовавшие в опросе, поддержали необходимость ввести наказание за политические заявления и жесты вроде преклонения колена. За нарушение запрета спортсмены попадут под санкции, при этом свои взгляды они смогут все так же выражать на страницах СМИ, в ходе пресс-конференций и в микст-зонах.

22 апреля 2021
Posta-Magazine для раздела Новости