Новости

На вашем «празднике» царит мракобесие: Владимир Спиваков отказался от ордена, врученного ему Лукашенко

На вашем «празднике» царит мракобесие: как Владимир Спиваков отказался от ордена, врученного ему Лукашенко

Согласно официальным результатам президентских выборов в Беларуси, Александр Лукашенко набрал более 80 процентов голосов. У страны новый старый президент, но граждане думают иначе и продолжают отстаивать свое право на свободу мнения и честные выборы на улицах Минска. Протестующих разгоняют водометами, слезоточивым газом, дубинками и резиновыми пулями. Свою солидарность гражданам страны продемонстрировал и дирижер и скрипач Владимир Спиваков.

Мэтр отказался от врученного президентом Беларуси ордена Франциска Скорины, а официальное письмо к Александру Лукашенко, разъясняющее этот поступок, который в свете событий последних дней стал не чем иным, как демонстрацией гражданской позиции музыканта, опубликовала «Новая газета».

На вашем «празднике» царит мракобесие: как Владимир Спиваков отказался от ордена, врученного ему Лукашенко

Спиваков объяснил, что ему стыдно быть обладателем награды, которую он получил шесть лет назад за особые заслуги в области гуманитарной и благотворительной деятельности, успехи на почве национально-государственного возрождения, в защите человеческого достоинства и прав белорусских граждан. В письме он также отметил, что по-прежнему разделяет эти ценности, но считает, что Лукашенко привел к тому, что в стране царят «мракобесие, тирания, насилие и бесконечные примеры крайней жестокости».


«Сегодня мое сердце бьется в унисон с народом Республики Беларусь, правомерно требующим соблюдения элементарных прав и свобод, включая права на мирные протесты. Поэтому, в сложившейся ситуации, я вынужден отказаться от ордена, которым Вы меня ранее наградили. Мне стыдно его носить, так как это связано с Вашим правлением. Ваша „черная“ сила — это Ваша огромная слабость. Люди рождаются для того, чтобы их любили, а не унижали, и, тем более, калечили».


На вашем «празднике» царит мракобесие: как Владимир Спиваков отказался от ордена, врученного ему Лукашенко
12 августа 2020
Posta-Magazine для раздела Новости