Культура

Что смотреть в выходные: 5 лучших фильмов с Райаном Гослингом — в честь 40-летия актера

Что смотреть в выходные: 5 лучших фильмов с Райаном Гослингом — в честь 40-летия актера

Канадский актер и знатный денди Райан Гослинг отмечает сегодня, 12 ноября, 40-летний юбилей. Двукратный номинант на премию «Оскар», лауреат премии «Золотой глобус» — не только успешный актер, но и талантливый музыкант: вместе с другом Заком Шилдсом, также увлекающимся темой привидений, монстров и зомби, он основал музыкальную группу Dead Man’s Bones. А также примерный семьянин и отец: с 2011 года один из самых привлекательных холостяков мира по мнению журнала People встречается с актрисой Евой Мендес и воспитывает двух дочерей. В честь юбилея актера предлагаем в ближайший уикенд пересмотреть лучшие фильмы с его участием.


«Фанатик»
2001, режиссер Генри Бин

В драме Генри Бина Гослинг сыграл 22-летнего неонациста Дэнни Балинта, мечтавшего стать раввином. Поддавшись агрессивной риторике, он — талантливый оратор — как участник неонацистской группировки начинает бороться за свержение евреев с высоких должностей. Дальше будет внутренняя борьба за собственную душу и попытка устоять перед вселенским злом — под натиском старых друзей и теплых школьных воспоминаний. Фильм вдохновлен историей реального персонажа — американца Дэна Берроса, поддерживавшего неонацистов, служившего вербовщиком Ку-клукс-клана в штате Нью-Йорк и покончившего с собой через несколько часов после того, как его еврейское происхождение было обнародовано.

«Фанатик», 2001, режиссер Генри Бин
«Фанатик», 2001, режиссер Генри Бин

«Супруга Генри — дочь раввина, и она потратила на меня кучу времени, помогая освоить иврит. Мне было важно почувствовать, что такое быть еврейским парнишкой, маленьким человеком, который в раннем возрасте понял: он не такой, как все. Я думаю, это история о ребенке, который пришел к ненависти от любви, и я пытался понять, что это за путь».


«Дневник памяти»
2004, режиссер Ник Кассаветис

В американской мелодраме, снятой по сюжету одноименного биографического романа Николаса Спаркса 1996 года, Райан Гослинг сыграл Ноя — обаятельного парня из бедной семьи, влюбившегося в красавицу-аристократку, расставшегося с любимой под давлением ее родителей и вновь встретившего ее после войны и вновь завоевавшего ее сердце. Вся соль — в формате повествования: историю эту рассказывает плохо соображающей старушке престарелый мужчина, место действия — дом престарелых.

«Дневник памяти», 2004, режиссер Ник Кассаветис
«Дневник памяти», 2004, режиссер Ник Кассаветис

«Полу-Нельсон»
2006, режиссер Райан Флек

Американская драма «Полу-Нельсон» принесла Гослингу номинацию на «Оскар». На экране он воплотил роль молодого преподавателя истории Дэна Данна, попавшего в сети наркозависимости и отчаянно нуждающегося в спасителе. Ею станет его ученица в исполнении Шарики Эппс. Главная удача картины в том, что ей удалось избежать стереотипной подачи историй о наркотиках. Это медитативное кино — размышление о непростой жизни, а не менторская проповедь о том, что нужно быть хорошим мальчиком.

«Полу-Нельсон», 2006, режиссер Райан Флек
«Полу-Нельсон», 2006, режиссер Райан Флек

«В этом сценарии меня зацепила вот эта ежедневная рутинная борьба человека с самим собой, несмотря на то, что личная моя борьба с самим собой — о другом».


«Славные парни»
2016, режиссер Шейн Блэк

Комедийный детектив с Райаном Гослингом и Расселом Кроу в главных ролях. Место действия — Лос-Анджелес 1970-х. Герой Гослинга — частный детектив. Персонаж Кроу — костолом, который сначала сломает ему руку, а потом попросит о помощи. Экопротесты против смога, сгоревшая кинопленка, труп в лесу, мафия и снова плач по хрупкой экосистеме Города ангелов — история держит в напряжении до последней минуты. Славные парни — и славный фильм.

«Славные парни», 2016, режиссер Шейн Блэк
«Славные парни», 2016, режиссер Шейн Блэк

«Ла-Ла Ленд»
2016, режиссер Дэмьен Шазелл

Музыкальная мелодрама «Ла-Ла Лэнд» — бесспорный хит Шазелла — красивейшая история для томных выходных и совсем другой Лос-Анджелес, нежели в драматичном детективе с Кроу. Джазовый пианист и начинающая актриса — творческий дуэт Райана Гослинга и Эммы Стоун — мечтательные безумцы, которые ищут успеха и признания и боятся их, себя и своих чувств. Лавстори, в которой влюбленные научатся быть счастливы друг без друга.

«Ла-Ла Ленд», 2016, режиссер Дэмьен Шазелл
«Ла-Ла Ленд», 2016, режиссер Дэмьен Шазелл
12 ноября 2020
Posta-Magazine для раздела Культура