Культура

Что смотреть онлайн: Рейксмюсеум оцифровал более 700 тысяч работ из своей коллекции

Рейксмюсеум

Государственный художественный музей Нидерландов с более чем 200-летней историей становится ближе все большему числу ценителей искусства. Теперь, чтобы увидеть шедевры мировой живописи (и не только), можно не рисковать жизнью. В свете последних новостей о распространении «британской версии» опасного вируса это особенно актуально.

«Женщина, читающая письмо», Ян Вермеер, 1663
«Женщина, читающая письмо», Ян Вермеер, 1663

Итак, сотрудники художественного музея Амстердама выложили в сеть 709 тысяч оцифрованных экспонатов из коллекции Рейксмюсеум. Есть тут и полотна Рембрандта, Вермеера и Ван Гога, и фото арт-объектов, антиквариата, а также сканы книг. Все для людей: высококачественные изображения можно совершенно бесплатно скачивать, редактировать, а потом использовать, например, в виде принтов на футболках или худи. Оценить масштаб сокровищницы, доступной всем, можно в онлайн-архиве музея, а упорядочить в соответствии со своими запросами (создать личную подборку) — с помощью фильтров: по автору, году и месту создания, по типу, технике и др. Данная опция доступна только зарегистрированным пользователям.

«Пеликан и другие птицы у пруда», Мельхиор де Хондекотер, 1680«Пеликан и другие птицы у пруда», Мельхиор де Хондекотер, 1680
«Пеликан и другие птицы у пруда», Мельхиор де Хондекотер, 1680

Чаще других в коллекции можно встретить работы амстердамского импрессиониста Георга Хендрика Брейтнера. Если первый раз слышите эту фамилию — самое время полюбопытствовать. Голландский художник и фотограф покинул мир в возрасте 65 лет в 1923 году, но его творчество продолжает оказывать влияние на творцов по всему миру. Брейтнеру не вскружили голову идеи французских «ярких» импрессионистов, он выбрал более правдивый и от этого «мрачный» путь живописи и стал представителем так называемого «темного» импрессионизма. Его наследие включает образцы «уличной» живописи, натюрморты, портреты и женские ню. Широко известны его изображения девушек и женщин в кимоно.

«Улица Рокин в Амстердаме», Георг Хендрик Брайтнер, 1897
«Улица Рокин в Амстердаме», Георг Хендрик Брайтнер, 1897
«Мост песен у Дворцовой площади в Амстердаме», Георг Хендрик Брайтнер, 1898
«Мост песен у Дворцовой площади в Амстердаме», Георг Хендрик Брайтнер, 1898