Стиль жизни

PostaНаука: по пути к долголетию — сколько шагов в день надо проходить

PostaНаука: по пути к долголетию — сколько шагов в день надо проходить

BBC делится новостью, которая точно порадует тех, кто не жалует физические нагрузки и даже пешей ходьбе предпочитает передвижение на транспорте. «Гуляет» на велосипеде, а в магазин у дома отправляется на электросамокате. Итак, исследования, проведенные в последние годы, доказали линейную связь между ходьбой и риском преждевременной смерти. Чем первое значение выше, тем второе ниже. У всех на слуху заветные 10 000 шагов в день — необходимая норма для поддержания здоровья, но новые исследования существенно подкорректировали эту цифру.

PostaНаука: по пути к долголетию — сколько шагов в день надо проходить

Свежее исследование команды под руководством эпидемиолога по физической активности Аманды Палуч из Массачусетского университета в Амхерсте показало: риск преждевременной смерти снижается на 50-70% у тех, кто делает не менее семи тысяч шагов ежедневно по сравнению с теми, кто ходит меньше. При этом скорость ходьбы значения не имеет. Новые данные были получены по итогам выборки из более чем двух тысяч чернокожих и белых мужчин и женщин среднего возраста из четырех городов США. Группа в возрасте 45+ носила акселерометры для подсчета ежедневного количества шагов и их интенсивности. Эксперимент стартовал в 2005 году, за участниками наблюдали до 2018 года. К этому времени 72 участника исходной группы умерли.

PostaНаука: по пути к долголетию — сколько шагов в день надо проходить

И хотя ученым не удалось точно установить, как именно ходьба повлияла на здоровье участников эксперимента, в целом оценить зависимость между уровнем активности и ее влиянием на здоровье получилось. Максимальный эффект увеличение ежедневной нормы шагов оказывает на тех, кто ведет наименее активный образ жизни, при этом дополнительные шаги, по-видимому, уже не приносят существенной пользы. То есть нет необходимости делать 10 000 шагов ежедневно.

Николь Спартано, исследователь физической активности из Бостонского университета, уверена: в будущем будет пересмотрена и цифра семь тысяч шагов в день, ведь в ближайшие годы количество научных публикаций по поводу количества шагов и смертности будет быстро расти, так как многие продолжительные исследования (от 10 и более лет) с применением современных акселерометров подходят к концу.

PostaНаука: по пути к долголетию — сколько шагов в день надо проходить
09 сентября 2021
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни