Новости

Вакцины от Covid-19, по которым уже получены конкретные результаты

Грета Тунберг пожертвовала 1 миллион евро на защиту окружающей среды и помощь людям

Одна из самых загадочных коронавирусных инфекций, накрывшая весь мир и радикально повлиявшая на ход нашей обычной жизни, продолжает бушевать на планете. Ученые все еще знают о ней недостаточно для того, чтобы уверенно лечить заразившихся по одному протоколу: проявлений болезни слишком много, она бьет по всем слабым местам организма, какие может найти. Всю весну люди во всем мире надеялись на вакцину от Covid-19 и ждали ее появления или хотя бы клинических испытаний, которые по прогнозам должны были начаться уже в начале лета. И действительно многие из них стартовали, одни позже, другие раньше. По данным сайта-агрегатора информации от ВОЗ и других серьезных медицинских учреждений мира biorender.com, в разработке находятся 155 вакцин от SARS-Cov-2, из них 31 — в стадии испытаний на людях. Мы решили собрать информацию об известных на данный момент конкретных результатах.

Грета Тунберг пожертвовала 1 миллион евро на защиту окружающей среды и помощь людям

Китай

В стране, с которой началась пандемия, почти готовы вакцины двух компаний — Sinopharm и Sinovac.

Буквально на днях началась финальная фаза испытаний инактивированной вакцины Sinopharm — она проходит в ОАЭ. В ней примут участие около 15 000 добровольцев. Для первого этапа 3-й фазы предполагается набрать до 5000 человек. Судя по предыдущим отчетам, вакцина способствует появлению антител в крови спустя 28 дней, после введения двух доз.

Sinovac также начал финальную стадию клинических исследований вакцины Coronavac. Она пройдет за пределами страны, в Бангладеше и в Бразилии, поскольку в Китае трудно найти достаточное количество добровольцев, не переболевших коронавирусом. Для финальной фазы собираются пригласить 4200 человек, из них вакцину введут половине и будут сравнивать их состояние и эффективность прививки. Завершить последний этап и провести все необходимые исследования планируется до ноября этого года, а на рынке она может появиться в начале 2021 года. О предыдущих этапах испытаний разработчики сообщают, что препарат показал себя безопасным и эффективным на макаках-резусах и других лабораторных животных и способствовал выработке у них антител против как минимум 10 штаммов вируса.

Грета Тунберг пожертвовала 1 миллион евро на защиту окружающей среды и помощь людям

Еще одна китайская компания, CanSino Biologics, занимается разработкой векторной вакцины (т.е. созданной на основе другого вируса), и буквально вчера был опубликован препринт в The Lancet с результатами 2-й фазы исследований на 508 добровольцах. Вакцина показала себя безопасной, однако есть некоторые ограничения эффективности в самом исследовании: оказалось, что у всех добровольцев уже был иммунитет к вирусу простуды — аденовирусу 5 типа, на основе которого CanSino разработало свою вакцину. Также инъекция не смогла помочь образованию достаточно высокого уровня Т-клеток.

Грета Тунберг пожертвовала 1 миллион евро на защиту окружающей среды и помощь людям

Великобритания

Одна из наиболее пострадавших от пандемии стран, Великобритания не теряла времени и начала разработку вакцины максимально быстро: уже в конце апреля было зарегистрировано 1077 участников клинического исследования векторной вакцины на основе аденовируса шимпанзе, разработанной Оксфордским университетом и получившей название ChAdOx1 nCoV-19. Пока опубликованы результаты лишь одной из фаз испытаний, но и они уже очень обнадеживают: вакцина выглядит безопасной, побочные эффекты незначительны, а в крови испытуемых вырабатываются антитела и Т-клетки (белые кровяные клетки, которые могут находить и уничтожать клетки, зараженные коронавирусом). Причем для адекватного иммунного ответа 90% испытуемых было достаточно одной дозы вакцины. После инъекции уровень Т-клеток достигает пика через 14 дней, а антител — через 28 дней. Однако следует учитывать, что это лишь одна из фаз клинических испытаний, главный ответ на вопрос, сколько по времени длится такая защита, пока что не получен.

Грета Тунберг пожертвовала 1 миллион евро на защиту окружающей среды и помощь людям

Россия

Сегодня стало известно о завершении первой стадии проверки вакцины, разработанной Министерством обороны совместно с Национальным исследовательским центром им. Н. Ф. Гамалеи. В результате первых испытаний у всех добровольцев выработались антитела, предварительные оценки исследований выполнены. Вакцина разработана на основе аденовируса. Побочных эффектов или ухудшения самочувствия у испытуемых не наблюдалось. Максимальная степень защиты от вируса достигается за 3 недели после введения вакцины. Для этого необходимы две инъекции. Вопрос о том, сколько времени будет сохраняться эффект, пока открыт, как, впрочем, и со всеми остальными вакцинами.

Грета Тунберг пожертвовала 1 миллион евро на защиту окружающей среды и помощь людям

США

Американская компания Moderna провела две первые фазы клинических испытаний своей вакцины, которая относится к РНК-вакцинам (для их создания используется генетический материал вируса). По их результатам, в крови испытуемых после двух инъекций образовались антитела, способные бороться с SARS-CoV-2. Побочные эффекты наблюдались, но не имели серьезных последствий. Помимо антител также появлялся иммунный ответ в виде Т-клеток. Серьезными претензиями, предъявляемыми научным сообществом этим испытаниям, являются довольно небольшое число испытуемых — в первой фазе их было 8 человек, а во второй — 45, а также отсутствие публикаций в научных изданиях — Moderna публикует результаты в пресс-релизах.

Грета Тунберг пожертвовала 1 миллион евро на защиту окружающей среды и помощь людям
21 июля 2020
Posta-Magazine для раздела Новости