Новости

#PostaЭксперты: как правильно защитить глаза от HEV-излучения

#PostaЭксперты: как правильно защитить глаза от HEV-излучения

Развитие технологий, призванных облегчить нашу жизнь и повысить ее качество, порой негативно отражается на здоровье. И так как прогресс не остановить, приходится думать, как обезопасить себя, не отказываясь от благ современной цивилизации. Вот, например, синее или HEV-излучение — неизбежный спутник работы экранов гаджетов, которые мы во время самоизоляции, кажется, и вовсе перестали выпускать из рук. HEV-излучение (High-energy visible light) — часть видимого спектра солнечного света, а длина его волны близка к UVB-лучам, так что в его опасности никто не сомневается. Тут и обезвоженность, и пигментация, и нарушение барьерного слоя кожи, и старение клеток, и даже развитие онкологии. В случае с глазами — еще и риск повреждения сетчатки. Как сохранить зрение? На этот вопрос нам ответила Светлана Васильевна Смирнова (Сухолейстер), врач-офтальмолог сети клиник «Семейный доктор».

Как правильно защитить глаза от HEV-излучения
Как правильно защитить глаза от HEV-излучения

Самый простой и очевидный способ защиты глаз — сократить количество времени перед экраном телевизора, компьютера и смартфона. И хотя производители думают о нашей безопасности денно и нощно, мы практически сводим на нет их усилия, увеличивая время использования гаджетов в течение суток. А ведь эффект воздействия ультрафиолета накапливается в организме, при этом свободные радикалы, повреждают ДНК, РНК, молекулы белков. С возрастом это приводит к ухудшению зрения, развитию катаракты и повреждений сетчатки.

Интересно, что HEV-излучение нарушает и циркадные ритмы организма, что ведет не только к бессоннице, но и повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ожирения, рака предстательной и молочной желез. Все это происходит на фоне проблем с выработкой мелатонина, которую подавляет излучение с длиной волны 450–480 нм, то есть тот самый синий свет.

Защитить глаза от опасного сине-фиолетового света — природного (солнечный ультрафиолет) или искусственного происхождения (излучение гаджетов) — помогают специальные очки и линзы. Вот и Ray-Ban на днях порадовал своих поклонников усовершенствованной линией Everglasses — очками, снижающими усталость глаз во время работы за компьютером и многочасового серфинга в соцсетях. Теперь фотохромные линзы Evolve и популярные Clear можно дополнить фильтром синего света, чтобы уменьшить дискомфорт при долгом нахождении перед экраном. А какие еще меры можно предпринять для защиты зрения?

Как правильно защитить глаза от HEV-излучения
Светлана Васильевна Смирнова (Сухолейстер), врач-офтальмолог сети клиник «Семейный доктор»

Светлана Васильевна Смирнова (Сухолейстер), врач-офтальмолог сети клиник «Семейный доктор»:

«Мы живем в век новых технологий. Сложно представить хотя бы один день без смартфонов, ноутбуков, телевизоров. Взрослый, длительно работающий за ПК, может испытывать неприятные ощущения, туман и пелену перед глазами, снижение зрения, двоение предметов, боль и покраснение, жжение, ощущение инородного тела в глазах, а также страдать головной болью. Степень влияния гаджетов на орган зрения зависит от многих факторов. Из своего опыта скажу, что самые важные из них: плохая наследственность, молодой возраст, режим работы и настройка экрана. Как защитить глаза? Делать перерывы в работе, не забывать про регулярную гимнастику для глаз, часто моргать и увлажнять глаза специальными препаратами. Установить на монитор защитный экран, не пренебрегать компьютерными очками с синим фильтром, принимать поливитамины для глаз, ежедневно выходить на прогулку и посещать офтальмолога дважды в год — записываться на профилактический осмотр, а в случае необходимости проходить лечение глаз на тренажерах („Визотроник“, „Ручеек“ и др.)».

19 октября 2020
Posta-Magazine для раздела Новости