Новости

Качество жизни: как измерить уровень глюкозы без проколов кожи

Качество жизни: как измерить уровень глюкозы без проколов кожи

Ребята из японского стартапа Quantum Operation придумали смарт-часы, которые умеют измерять уровень глюкозы в крови без повреждения кожи. Огромное спасибо от диабетиков, которые теперь, надеемся, смогут ежедневно мониторить критические показатели сахара где угодно и без неприятных ощущений. В отличие от глюкометра часы всегда будут под рукой, то есть на руке, а непосвященные вряд ли смогут отличить их от обычных смарт-часов, а вы — избежать сочувственных восклицаний на тему вашего здоровья. Благодаря японской новинке, диабет, который в наши дни, к счастью, перестал быть приговором, но все же требует следовать определенному режиму, становится легче контролировать. Здорово? Просто отлично, но только вот «умные» часы показали на виртуальной выставке CES, и насколько реально воплощение смелой разработки в жизнь — пока вопрос.

Качество жизни: как измерить уровень глюкозы без проколов кожи

Неинвазивный мониторинг глюкозы — «Святой Грааль» для медицинской промышленности, ведь в США, например, каждый десятый страдает диабетом, и эта цифра будет расти по всему миру параллельно с кризисом ожирения.


Устройство, показанное в рамках технологической выставки CES, не нарушает целостность кожи, а уровень глюкозы измеряет с помощью рамановской спектроскопии. Выберите нужную опцию в меню, и через 20 секунд результат будет готов. Плюс смарт-часы умеют определять частоту сердечных сокращений и снимать ЭКГ. Все дело в запатентованных материалах для спектроскопии, встроенных в корпус и ремешок часов. Стартап планирует продавать умные часы страховщикам и поставщикам медицинских услуг, а также создать платформу с данными пациентов, использующих новинку.

Качество жизни: как измерить уровень глюкозы без проколов кожи

Суть метода рамановской спектроскопии заключается в том, что через образец вещества пропускают луч с определенной длиной волны, который при контакте с образцом рассеивается. Полученные лучи собираются линзой в один пучок и пропускаются через светофильтр, отделяющий слабые по интенсивности рамановские лучи от более интенсивных рэлеевских. «Чистые» рамановские лучи усиливаются и направляются на детектор, который и фиксирует их частоту. В 2018 году исследователи из Университета Миссури и Массачусетского технологического института обнаружили, что лазер, подключенный через оптоволоконный кабель, можно использовать для контроля уровня глюкозы при нажатии на запястье. При этом полученные показания были сопоставимы с тестом на укол пальца.

Качество жизни: как измерить уровень глюкозы без проколов кожи
15 января 2021
Posta-Magazine для раздела Новости