Вкус

#PostaGourmet: Sakhalin.Bodrum — первый ресторан White Rabbit Family в Турции

Sakhalin.Bodrum — первый рыбный ресторан White Rabbit Family в Турции

Все мы слышали, что кризис — время новых возможностей и прекрасный шанс для роста, но не все готовы проверять теорию практикой. Во времена нынешней коронавирусной турбулентности это под силу лишь сильнейшим. Ресторанный альянс White Rabbit Family как рас такой супергерой. Пока одни заведения закрываются, команда открыла первый ресторан в Турции — рыбный fine-dining Sakhalin.Bodrum на берегу Эгейского моря. От всего сердца поздравляем, желаем всяческих успехов и собираемся в гости!

Sakhalin.Bodrum — первый рыбный ресторан White Rabbit Family в Турции

Итак, на этой неделе в Ялыкавак Марина (Бодрум, Турция) ресторанный альянс Бориса Зарькова триумфально открыл свой третий «Сахалин». Тем, кто был в одноименных ресторанах в Москве и Сочи, надо срочно посетить новую локацию!

Кухню ресторана поставили бессменный бренд-шеф WRF Владимир Мухин, head-шеф и шеф raw-направления московского «Сахалина» Алексей Когай и Алексей Вершинин («Плакучая Ива» и «Сахалин» в Сочи). Алексей стал шефом первого турецкого проекта WRF и останется в Бодруме до конца туристического сезона. А он обещает быть жарким!

Владимир Мухин и Алексей Когай
Владимир Мухин и Алексей Когай

В команде White Rabbit Family Алексей Вершинин с 2015 года. В качестве су-шефа открывал ресторан «Сахалин» на курорте «Роза Хутор», затем — флагман WRF-Юг — ресторан Red Fox. С 2018 года управляет кухней ресторана «Плакучая Ива». В 2019 году стажировался в ресторане Quintonil (на тот момент ресторан был на 11-й строчке в рейтинге The World’s 50 Best Restaurants) у легендарного шефа Хорхе Вайехо. В зимний сезон 2020-21 Алексей был шеф-поваром «Сахалина» на «Розе Хутор».

Алексей Вершинин
Алексей Вершинин

Sakhalin.Bodrum сохраняет то же направление кухни, что и два предыдущих проекта: сплав средиземноморской и азиатской кухни, для которого было придумано название MediterrAsian cuisine. Команда поваров под руководством Владимира Мухина выбрала для ресторана лучшие сезонные и локальные продукты, остальное — то, что не водится в Эгейском море и окрестностях, завозят регулярными авиарейсами. Сердцем проекта, как и в московском «Сахалине», стал raw-бар, где гости могут сами выбрать свежайшие морепродукты для ужина.

За интерьеры нового ресторана отвечала Ирина Глик и студия Geometry design. В итоге получилось классное и очень элегантное двухуровневое пространство на 240 посадочных мест. Светло, красиво, дышится легко — в общем, полный дзен! В интерьере соблюли баланс природы и технологий: рваные каменные формы и технологичные острова кухни не отвлекают изысканных блюд. По словам Ирины, она хотела, чтобы гости ресторана чувствовали себя как в салоне роскошной лодки, плывущей по морю вдоль скалистых берегов.

Композиция ресторана строится вокруг бара на террасе, похожего на большую футуристичную скульптуру. Инсталляцию уже окрестили «морским ежом». С террасы открывается потрясающий панорамный вид на море, а по вечерам — еще и на сказочные закаты.

Sakhalin.Bodrum — первый рыбный ресторан White Rabbit Family в Турции