Персоны

«Хочу влюбить в оперу как можно больше людей»: Пласидо Доминго — 80 лет

«Хочу влюбить в оперу как можно больше людей»: Пласидо Доминго — 80 лет

Жизнь Пласидо Доминго — один сплошной рекорд. Дожить до 80 лет, сохранить голос, славу и остаться в профессии — этим могут гордиться немногие. Обладатель потрясающей харизмы и рекордного репертуара, которому устроили 45-минутную овацию в Большом театре в 1974 году — признанное исключение из правил. Наше время он сравнивает с творчеством Стравинского и с нетерпением ждет приезда в Москву, где в феврале будет дирижировать «Богемой» в Большом. В марте он перенес Covid-19, но на карантине не унывал, отдыхал и занимался любимым делом — музыкой. В родном Мадриде так любят горячего исполнителя, что не раз предлагали ему пост мэра. Он отказывался, ведь его жизнь без остатка принадлежит искусству! «Не могу жить без музыки, как без воздуха!» — говорит Доминго и репетирует даже в отпуске, хотя и старается напоминать себе, что «сегодня не его выход».

«Хочу влюбить в оперу как можно больше людей»: Пласидо Доминго — 80 лет

В августе великого тенора, который с 2012 года предпочитает исполнять баритоновый репертуар, обвинили в харассменте, оперируя эпизодами, случившимися десятилетия назад. Он не защищался и публично извинился перед теми, кого могло задеть его поведение, плюс по собственной инициативе оставил пост главы Лос-Анджелесской оперы. Его жизнь — череда рекордов, больших побед и доказательство огромной силы, причем, не только силы голоса, на которую способен человек! 150 ведущих арий (больше, чем у любого тенора), четыре тысячи выступлений, 31 номинация на Grammy и девять побед, самые продолжительные овации — 80 минут аплодисментов и 200 выходов на поклон после «Отелло» в Венской государственной опере 30 лет назад. Именно он 21 раз открывал сезон в нью-йоркской Metropolitan Opera, побив рекорд Энрико Карузо.


«Не знаю, когда уйду с оперной сцены. Конечно, это очень тяжелое дело. Концерты гораздо проще».


В отличие от Лучано Паваротти, который предпочитал исключительно итальянский репертуар, в «портфолио» юбиляра композиции Верди, Доницетти, Беллини и Пуччини, партии в французских, немецких, американских и русских оперных произведениях. Он перепел почти всех вагнеровских теноровых героев, не ограничиваясь «хитами». При этом суперзвездой в глазах широкой публики он стал в начале 90-х, благодаря проекту «Три тенора», просуществовавшему 13 лет. Вместе с Паваротти и Каррерасом они собирали стадионы и вывели оперу «в люди» — искусство для избранных стало принадлежать народу. Он говорит, что никогда не боялся экспериментов: участвовал в создании и озвучании серии «Симпсонов», был футбольным комментатором на матче «Реал Мадрид». Возможно, если в 80 лет жизнь и не начинается, то успешно продолжается, что и доказывает великий тенор современности, который продолжает самоотверженно служить опере и зажигает звезды — помогает талантам найти свое место на сцене. Именно для этого в 1993 году Пласидо Доминго организовал конкурс «Опералия».

«Хочу влюбить в оперу как можно больше людей»: Пласидо Доминго — 80 лет
21 января 2021
Posta-Magazine для раздела Персоны