Новости

Город: в районе Патриков ввели специальный режим

Город: в районе Патриков ввели специальный режим

История о защите спокойствия жителей Патриарших прудов продолжается. В сентябре СМИ писали, что мотоциклистам запретили ночные поездки в этом районе из-за жалоб жителей на шум, а теперь на Патрики заказан и въезд автомобилистам — по вечерам. К счастью, ограничение касается не всех, а только нерезидентов одного из самых престижных районов столицы. «Эта мера связана с тем, что жители уже в течение долгого времени жалуются на шум. Инициатива, насколько я знаю, принадлежит ГИБДД, и по большей степени это эксперимент», — пояснила СМИ Виктория Пальгова, депутат Совета депутатов муниципального округа Пресненский.

Город: в районе Патриков ввели специальный режим

Так кому же можно въезжать на Патрики? Всем тем, кто сможет документально доказать адрес регистрации в этом районе, прописку. Эксперимент экспериментом, но местные жители, по информации Пальговой, уже довольны: в районе стало значительно тише, хотя полностью решить проблему не удалось, так как «все равно машины проезжают из других заездов».

Стресс от шума у жителей Патриков снизился, что уже само по себе прекрасно, но пока инициатива ГИБДД не подкреплена документально. Так, в беседе с РИА Новости зампредседатель Совета депутатов муниципального округа Пресненский Анатолий Юшин отметил, что «никаких нормативных актов ни на уровне города, ни на уровне округа не принималось, поэтому если уж продолжать этот эксперимент, то нужно проводить общественные обсуждения этого вопроса и дальше уже на уровне города принимать нормативно-правовые акты, потому что юридически это не вполне корректная ситуация». При этом Юшин справедливо заметил, что в районе Патриков немало организаций, на деятельности которых может негативно сказаться действующий запрет на въезд. Пусть даже и экспериментальный.

Город: в районе Патриков ввели специальный режим
29 июня 2021
Posta-Magazine для раздела Новости