Культура

Культурный карантин: 5 онлайн-спектаклей для детей

Культурный карантин: 5 онлайн-спектаклей для детей

Пребывание в четырех стенах в компании любимых домочадцев — серьезное испытание не только для детей, но и для взрослых, многим из которых приходится как-то умудряться совмещать работу и общение с младшими членами семьи. Конечно, малышей, предварительно переодев в уличную одежду, можно отправить погулять на балкон. А если балкона нет? И если все книжки уже перечитаны, домашние задания сделаны, а сил играть в настольные игры нет? Отправьте ребенка… в театр на диване. Интересно, поучительно и безопасно для здоровья.

Специально для вас и ваших малышей мы собрали классные спектакли онлайн: одни можно смотреть в соцсетях самих театров, другие — на сайте культура.рф, который в эти дни для многих стал настоящей отдушиной. Трансляции бесплатные.

Детский музыкальный театр юного актера

Детский музыкальный театр юного актера дал старт собственному YouTube-каналу. Уже сейчас подписчики могут посмотреть там видеозаписи нескольких спектаклей: музыкальную фолк-притчу «Сон о Дожде», единственную в мире постановку по вокальному циклу «Детская» М.П.Мусоргского «В Детской» и спектакль-концерт «Фантазии на тему Дунаевского», показанный на сцене «Русского Дома» в Белграде в рамках гастрольного тура ДМТЮА в 2019 году. А еще на канале проходит флешмоб #ДМТЮА_ОНЛАЙН — для артистов ДМТЮА, которые публикуют там видеозарисовки с собственным исполнением песен, декламацией стихов и прозы. Акция призвана поддержать коллектив театра и его зрителей в период карантина.


Московский детский театр теней

В День театра Московский детский театр теней не смог позвать своих преданных поклонников в гости, зато выложил в своем YouTube-канале одну из своих последних премьер — очень красивый и трогательный спектакль «Ваня Датский», который можно и нужно смотреть всей семьей, укутавшись пледом с чашками сладкого какао в руках. Видео будет доступно до конца карантина, так что торопитесь — изоляция не продлится вечно!


Большой театр кукол (Санкт-Петербург)

В гостях у культура.рф замечательный театр из Питера! Главный герой спектакля «Никита и кит» — живёт у моря и однажды… спасает маленького кита. Начинается настоящая дружба: герои играют, слушают радио, в общем, отлично проводят время. Только вот мальчик очень боится рассказать о новом друге папе, ведь тот — китобой. Трогательную историю для маленьких и больших — она, кстати, вошла в программу Международного большого детского фестиваля! — рассказал режиссер Миша Сафронов, по-своему обыгравший сюжет книги Бенджи Дэвиса «День, когда я встретил кита». Смотреть обязательно — прекрасно до слез!

Большой театр кукол (Санкт-Петербург)

«Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой»

Родители помнят мультик с одноименным названием, а дети, возможно, его даже и не видели. Но всегда можно наверстать упущенное, а заодно и посмотреть замечательный мюзикл «Летучий корабль» по культовому мультфильму с песнями Юрия Энтина и Максима Дунаевского на культура.рф. С легкой руки Терезы Дуровой зрители легко перенесутся в мир чудес и волшебства, наполненный красотой и совсем не глупым юмором. Вас уже ждут капризная царская дочка Забава, влюбленный в нее трубочист, Бабки-Ежки, распевающие частушки, купец Полкан и Водяной, который… играет на саксофоне!

«Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой»

Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац

Сотрудничество этого удивительного во всех отношениях детского театра и культура.рф началось в День театра показами балета «Синяя птица» и оперы «Дитя и волшебство». В течение недели юные зрители и их смелые родители, которые не боятся впасть в детство, могут посмотреть целых три замечательных спектакля: 31 марта в 16.00 — «Морозко» (6+), 2 апреля в 19.00 — «Тайный брак» (12+), а 3 апреля в 19.00 — «Одним лишь взором ревность убивает» (12+). А еще театр запустил собственный образовательный проект, в который входит отличный мультфильм об истории оперы и учебно-просветительский сериал, созданный для детей худруком театра и режиссером Георгием Исаакяном. Он состоит из семи серий по 17 минут — семи рассказов об опере.

Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац
31 марта 2020
Posta-Magazine для раздела Культура