Новости

Men in Power: российские пловцы и гимнасты взяли золото в Токио

Футбольные фанаты до сих пор обсуждают потрясающую развязку финала Евро-2020: восхищаются итальянскими футболистами, сочувствуют англичанам и не сдерживают эмоций по поводу игры сборной России. Но вот новая тема для обсуждения и повод для гордости. На Олимпийских играх россиянин Евгений Рылов взял золото в плавании — впервые за 25 лет, плюс наши гимнасты впервые с 1996 года завоевали олимпийское золото!

Евгений Рылов

Первое золото Олимпийских игр в плавании за 25 лет российской сборной принес Евгений Рылов. Он установил новый европейский рекорд в плавании на дистанции 100 метров (51,98 секунды) на спине! Другой россиянин Климент Колесников стал серебряным призером — он отстал от Рылова на 0,02 секунды. И это как раз был тот случай, когда доли секунды решают все! Страна гордится своими спортсменами: впервые с 1996 года россиянин завоевал золотую олимпийскую медаль в плавании. На Олимпиаде 1996 года в Атланте Александр Попов (50 и 100 метров вольным стилем) и Денис Панкратов (100 и 200 метров баттерфляем) каждый взял золото. Кстати, впервые с Олимпиады-80, которая тогда проходила в Москве, пловцы из России заняли два первых места на одной дистанции.

Климент Колесников, Евгений Рылов и Райан Мёрфи

Ранее 24-летний Евгений Рылов завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх в 2016 году в Рио-де-Жанейро в плавании на 200 м на спине. Также он дважды побеждал на мировых чемпионатах и четыре раза — на чемпионатах Европы. Колесников на три года младше коллеги. Он — серебряный призер чемпионата мира в эстафете 4 по 100 м вольным стилем, бронзовый призер чемпионата мира на дистанции 50 м на спине и в комбинированной эстафете 4 по 100 м. Климент Колесников шесть раз становился чемпионом Европы и поставил мировой рекорд в плавании на 50 м на спине. Эту дистанцию он преодолел за 23,80 секунды.

Евгений Рылов завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх в 2016 году
Климент Колесников поставил мировой рекорд в плавании на 50 м на спине

Еще один повод для гордости: наши гимнасты впервые с 1996 года выиграли олимпийское золото в командном многоборье, оставив позади команды Японии и Китая. Сборная России по спортивной гимнастике (Денис Аблязин, Давид Белявский, Артур Далалоян, Никита Нагорный) стала победителем в командном многоборье. В сумме за пять упражнений российские спортсмены получили 262,500 балла. Японские — 262,397, китайские — 261,894. В общем зачете российская команда на четвертом месте. В активе — четыре золотые, пять серебряных и три бронзовые награды. Лидируют гимнасты из США (7-3-4), на втором месте — сборная Японии (7-2-3), на третьем — сборная Китая (6-4-7).

Денис Аблязин, Давид Белявский, Артур Далалоян и Никита Нагорный
Василий Титов, глава Федерации спортивной гимнастики России (ФСГР)
«Ребята молодцы, но в первую очередь хочу сказать спасибо тренерам, которые сумели тактически правильно выстроить сегодняшний день. Мы прошли через очень сложные соревнования, но мне очень радостно, что команда смогла собраться, показала себя настоящей командой и смогла выступить достойно. У нас с прошлого года ребята сидели в карантине, не имели соревновательной практики, тяжелейшая травма Артура Далалояна, который за несколько месяцев смог восстановиться. Это все элементы, из которых складывается эта уникальная победа».

Победа наших гимнастов действительно уникальная: два года назад на тренировке Денис Аблязин сломал обе ноги, после операций долго восстанавливался; Артур Далалоян перед отъездом на чемпионат Европы получил надрыв ахиллова сухожилия, но воля к победе оказалась сильнее!