Новости

Covid-19. Что нового: какие ограничения вводят в Москве, Санкт-Петербурге и не только

Covid-19 набирает обороты: какие ограничения вводят в Москве, Санкт-Петербурге и не только

В выходные посетители торговых центров и те, кто передвигался на метро, обратили внимание, как возросло рвение ответственных сотрудников, напоминающих о необходимости носить индивидуальные средства защиты. Некоторых людей без масок и вовсе не пускали в шопинг-моллы. В данном случае о пресловутом «произволе властей» говорить не приходится — новость горячая, но не хайповая. В России стремительно растет число заболевших коронавирусом. Так, три дня назад в Москве выявили более 6,7 тысяч случаев — рекорд с декабря прошлого года. И хотя ранее московские власти не собирались ужесточать ограничительные меры в столице, в субботу мэр объявил нерабочие дни по 19 июня с сохранением заработной платы для сотрудников и рекомендовал перевести часть персонала на удаленку. Необходимые меры приняли в Московской области, а также в Питере и не только.

Covid-19 набирает обороты: какие ограничения вводят в Москве, Санкт-Петербурге и не только

«Думали, что весенний пик пандемии придется на апрель-май, как в прошлом году, на самом деле он сдвинулся на июнь-июль месяц, и этот пик достаточно высок», — заметил Сергей Собянин и подчеркнул, что сейчас болезнь у москвичей протекает тяжелее, многие заболевшие — в реанимации на искусственной вентиляции легких. Поэтому мэр подписал указ, предусматривающий нерабочие дни с 15 по 19 июня с сохранением заработной платы для работников, и порекомендовал не менее 30% штата перевести на удаленку, в том числе работников старше 65 лет с хроническими заболеваниями (за исключением получивших прививку).

Covid-19 набирает обороты: какие ограничения вводят в Москве, Санкт-Петербурге и не только

За последние сутки в стране диагностировали 14 185 новых случаев заражения коронавирусом, число заболевших превысило 5,23 млн. Выздоровели 4,8 млн человек (плюс 8597 за сутки), умерли более 127 тыс. (плюс 379 за сутки).

Также до 20 июня приостанавливается посещение зоопарков, фудкортов и детских игровых комнат, как и работа заведений общественного питания — с 23.00 до 06:00 (за исключением обслуживания на вынос и доставки заказов), предприятий бытовых услуг, под запретом проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке. Нельзя будет использовать объекты городской инфраструктуры на территориях парков под угрозой штрафа в 4 тысячи рублей.

Covid-19 набирает обороты: какие ограничения вводят в Москве, Санкт-Петербурге и не только

Ограничения коснутся и Московской области — она находится на третьем месте по количеству заражений коронавирусом. За последние сутки в регионе заболели 1135 человек. Запрет на проведение массовых мероприятий будет действовать до середины июля. Губернатор региона Андрей Воробьев заявил «Интерфаксу»: «Если у нас неделю назад в среднем госпитализация была 500-600 пациентов, то сейчас мы выходим на 800-900-950 госпитализаций в сутки».

В Хабаровском крае вернули удаленку для пожилых, в Бурятии закрывают парки и скверы, в Мурманской области ограничивают заполняемость транспорта и закрывают общепит по ночам.

Covid-19 набирает обороты: какие ограничения вводят в Москве, Санкт-Петербурге и не только

Необходимые меры принимают и в Санкт-Петербурге. С 17 июня вступает в силу список новых ограничений. Работу развлекательных объектов (за исключением аквапарков, океанариумов, кинотеатров и фитнес-центров), фуд-кортов (кроме точек на вокзалах, в аэропортах и автозаправках) и детских комнат приостановят. Предприятия общепита закроют с 02:00 до 06:00 (кроме обслуживания навынос), а заполняемость кинотеатров ограничат до 50%. В фан-зонах Евро-2020 останавливается работа общепита и продажа продуктов (напитков это не касается). Ситуация с Сovid-19 накалилась настолько, что власти даже отменили «Бал медалистов» — долгожданный праздник для лучших выпускников Санкт-Петербурга.