Стиль жизни

Ученые выяснили, какие виды спорта помогают вашему мозгу работать лучше

Ученые выяснили, какие виды спорта помогают вашему мозгу работать лучше

Давно известно, что движение — жизнь и спортом надо заниматься всем, а не только тем, кто хочет похудеть. Есть исследования, которые также подтверждают, что спорт хорошо влияет и на наш мозг, улучшая кровоснабжение, и на наше настроение, увеличивая количество эндорфинов. Недавнее исследование немецких ученых из Базельского университета и японских из Университета Цукуба показывает, что занятия спортом могут привести к долгосрочному улучшению когнитивных функций, причем во всех возрастных группах. А значит, начать тренировки никогда не поздно.

Исследование было опубликовано в научном журнале Nature Human Behavior, посвященном всем аспектам человеческого поведения. Доктор Себастьян Людига и профессор Уве Пюсе на основе 80 отдельных исследований пришли к выводу, что тренировки на выносливость и силовые, а также их сочетание, улучшают когнитивные способности и психическое здоровье человека. Но лучше всего на развитие этих функций мозга влияют тренировки, в которых важна координация. Это могут быть и игры, например, теннис, гольф, волейбол, и восточные единоборства, и серфинг, верховая езда, гимнастика, велоспорт и т.п. Именно тренировки координации приносят наибольшую пользу для мозга.

Ученые выяснили, какие виды спорта помогают вашему мозгу работать лучше

Также традиционно считается, что дети постоянно готовы усваивать новое, тогда как взрослые уже на это не способны с определенного возраста. Однако при условии занятия спортом разные возрастные группы в исследовании почти одинаково прогрессировали в развитии своих когнитивных функций.

Кроме того, исследователи выяснили, что мужчины получают больше пользы для мозга от спорта — но только при условии, если тренировки достаточно интенсивны. А вот женщины, напротив, улучшают свои познавательные способности и психическое развитие в случае тренировок с низкой и средней интенсивностью. При возрастании нагрузки положительный эффект на мозг снижается.

Ученые выяснили, какие виды спорта помогают вашему мозгу работать лучше
17 апреля 2020
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни