Красотa

Тайны змеиной яшмы, морской мускус и сады Сеула: путешествуем по миру с летними ароматами

Тайны змеиной яшмы, морской мускус и сады Сеула: путешествуем по миру с летними ароматами

Вдохновленные недавним парфюмерным обзором, мы решили не останавливаться и рассказать вам еще и о других интересных ароматах на лето и даже осень: женских, мужских, унисекс и парных. При этом мы в очередной раз подчеркиваем, что в XXI веке деление ароматов по гендерному принципу — условно, поэтому, скажем так: в нашем обзоре вы найдете как новые, так и культовые ароматы в лимитированном издании, которые обязательно стоит послушать, примерить и, возможно, включить в число любимчиков.

Этим летом одни парфюмерные шедевры выглядят, словно настоящие драгоценности (взять хотя бы парный запуск Bvlgari), другие меняют «одежку», сохраняя неизменным содержимое, а третьи трансформируют облик и содержимое, сохраняя ноты культового аромата, осовремененного по воле волшебника-парфюмера. Будьте бдительны: ароматы из нашей подборки вызывают настоящую зависимость. Итак, знакомим вас с нашими любимчиками, которые помогут сделать лето незабываемым и даже продлить его в самые хмурые осенние дни.

Miss Dior Rose N’Roses, Dior

Miss Dior Rose N’Roses, Dior

В Miss Dior Rose N’Roses Франсуа Демаши воспел красоту цветущих роз, кажется, как никто другой! Поля розы сентифолии поражают многообразием всех оттенков розового: от фуксии до нежного пастельного. В Грассе наступает утро, нежные розовые бутоны, покрытые ночной росой, благоухают на солнце… Композиция раскрывается внезапно и ярко, аромат свежих цветов моментально подчиняет себе. Насыщенные розовые ноты легко угадываются в сочетаниях эссенций и абсолю. Великолепная грасская и роскошная дамасская розы звучат дуэтом, им вторят турецкая и болгарская в обрамлении бергамота и мандарина. Не обошлось и без цитрусового аккорда герани c оттенком мятной свежести. Мускус придает невероятную стойкость Miss Dior Rose N’Roses.

Wild Geranium, Aerin

Эрин Лаудер, основательница и креативный директор бренда, называет этот аромат «настоящим счастьем, сравнимым с тем, что испытываешь, когда бежишь по полю, усыпанному яркими дикими цветами». Именно так — в изящном флаконе спрятан дурманящий запах полевых цветов, согретых солнцем. Wild Geranium раскрывается звонкими нотами свежесрезанной герани, оттенки розового перца пробуждают чувства, а искристый зимний лимон бодрит. В сердце — букет нарциссов. Нежные акценты цветов апельсина и белых пионов придают композиции игривый характер, столистная роза и абсолю туберозы — бескомпромиссную женственность, а бензоин — чувственность.

Wild Geranium, Aerin

Shalimar, Guerlain

Культовый восточный аромат, отмеченный первым призом в 1925 году на Всемирной выставке декоративных искусств в Париже, вдохновленный легендарными садами Шалимара и красивой историей любви падишаха Шах-Джахана и Мумтаз Махал, получил новое оформление. Симметричные линии флакона наводят на мысль о садах в Кашмире, а синяя крышка символизирует кусочек бездонного неба. Флакон украшает изображение дерева бергамота с белыми цветами в обрамлении листьев. Как и почти век назад, Shalimar кружит голову всплесками цитрусовых с щедрыми дозами бергамота, розы, жасмина и ириса, согревает теплом ванили и бобов тонка.

Shalimar, Guerlain
Le Gemme Erea & Kobraa, Bvlgari

Le Gemme Erea & Kobraa, Bvlgari

Парная новинка — дань зеленым самоцветам. Крышка Le Gemme Erea Альберто Морильяса вдохновлена культовым узором змеиных чешуек Serpenti и подчеркивает все богатство аромата, ассоциирующегося с зеленой яшмой. Форма флакона напоминает римскую амфору. Le Gemme Kobraa Жака Кавалье венчает крышка, вдохновленная зеленой яшмой, а сам флакон похож на обелиск. Создавая ароматы на тему самоцветов, парфюмеры обратились к ладану, но каждый обыграл его по-своему. Женский Le Gemme Erea воспевает зеленый агат из Новой Каледонии. Согласно мифологии, этот камень излучает умиротворение. Восточный древесный аромат чарует, раскрывается пряными нотами зеленого кардамона, сомалийского ладана с мадагаскарской ванилью. Мужской Le Gemme Kobraa раскрывает мистические тайны змеиной яшмы из Новой Зеландии — символа жизненных сил. Понравится любителям небанальной свежести, рожденной нотами герани, дыханием дымного ладана и глубиной агарового дерева. Аромат восточный древесный, глубокий и интенсивный.

Paris-Riviera, Chanel

Коллекция Les Eaux de Chanel, посвященная любимым местам Габриэль Шанель на побережье Ривьеры, появилась в 2018 году. И вот она пополнилась новым жизнерадостным ароматом. По словам Оливье Польжа, Paris-Riviera — позитивный цветочный аромат, вобравший в себя счастливую солнечную атмосферу Лазурного Берега 1920-х. О солнечном рае, так полюбившемся художникам со всего мира, рассказывают жасмин и нероли высочайшего качества, которое можно найти исключительно в апельсиновых рощах юга Франции. Аромат встречает вас бодрящей волной цедры и петигрена, окутывает жасмином и нероли, чарует ладаном и нотками сандалового дерева. Пусть путешествие на Ривьеру начнется прямо сейчас!

Paris-Riviera, Chanel

California Dream, Louis Vuitton

Новинка заключена в лаконичный флакон в оттенках летнего заката. Внутри — сладкий и успокаивающий тягучий вечер — настоящее чудо, созданное Жаком Кавалье-Бельтрудом. День уступает место ночи, а бесконечные дороги Калифорнии приглашают в новое путешествие за горизонт, в погоню за летними миражами и незабываемыми закатами. На правильный лад настраивают истекающий соком мандарин, бодрящий цитрус и ласкающий мускус, усиленные магией «заземляющей» амбры и ванильно-сладковатого бензоина. California Dream — начало новой парфюмерной главы Louis Vuitton, в которой уже есть Sun Song, Cactus Garden, Afternoon Swim. Обязательно послушайте все!

California Dream, Louis Vuitton
Molecule 05 и Escentric 05, Escentric Molecules

Molecule 05 и Escentric 05, Escentric Molecules

Геза Шоен снова радует поклонников парными ароматами. Их «главный герой» — Cashmeran, то есть «морской мускус». Да, бывает и такое. Этот аромат ассоциируется у парфюмера с возлюбленной, выходящей из морской пучины, также новые ароматы — парфюмерное напоминание о жарком летнем дне на средиземноморском побережье. Molecule 05 содержит только молекулу «морского мускуса» и околдовывает теплым, слегка древесным и при этом солоновато-телесным оттенком, а в Escentric 05 ее оттеняют бергамот, апельсин, мускус, а еще можжевельник, кипарис, розмарин и инжир. Флаконы традиционно украшают геометрические элементы, напоминающие структуру цветовых волн и супрематические картины.

Blossoms Collection, Jo Malone London

Новая лимитика вдохновлена атмосферой Сеула, где оживленные улицы соседствуют с тихими парками, такими как сад Хувон. Этот контраст вдохновил парфюмеров на создание двух новых композиций: бодрящей Yuja с ароматными нотами азиатского цитруса в сердце и нежной Waterlily, отражающей красоту кувшинок на водной глади. Компанию новинкам составляет уже известный Osmanthus Blossom с ярким дыханием османтуса и Silk Blossom c нежной нотой альбиции. Венчает парфюмерную коллекцию фирменный цветочный аромат бренда Orange Blossom, на этот раз воплощенный в лимитированных свече и диффузоре. Традиционно ароматы коллекции можно и нужно миксовать!

Blossoms Collection, Jo Malone London

Y Eau Fraîche, YSL Beauty

Новый аромат в мужской коллекции Y взбодрит в летний зной гармонией прохладных нот лимона и герани с насыщенными аккордами мяты и кедра. Y Eau Fraîche свежий и легкий, как океанский бриз на калифорнийском пляже. Настоящий антидепрессант для тех, кто за время самоизоляции соскучился по путешествиям! Создавая этот аромат, легендарный парфюмер Доминик Ропьон добавил в классический вариант свежий аккорд, подчеркнув многогранность композиции и смягчив характерную сухость фужерного аромата. Ядро — острая и тонкая нота лимона примофиоре холодного отжима с имбирем и перцем. Мята подчеркивает свежесть герани, а прохладные ягоды можжевельника делают правильный акцент. Не обошлось без кедра и ладана — главного «героя» ароматов Y.

Y Eau Fraîche, YSL Beauty
The Discovery Set, Frederic Malle

The Discovery Set, Frederic Malle

Специально для тех, кто верит, что отпуск будет, и планирует увлекательное путешествие, Frederic Malle выпустил набор парфюмерных бестселлеров в миниформате, заключенных в элегантную черную упаковку. Новинка адресована мужчинам, но пользоваться ею могут и женщины, ведь само понятие гендерной принадлежности ароматов уже в прошлом. В компактном футляре — шесть самых популярных ароматов культовой марки: Bigarade Concentrée, French Lover, Géranium pour Monsieur, Monsieur, Musc Ravageur, Vétiver Extraordinaire. Каждая пробирка ярко-красного цвета содержит 1,2 мл драгоценного аромата.

Детали:
Ароматы из нашего обзора вы найдете в онлайн-магазинах и бутиках брендов, в ЦУМе и ГУМе, в сетях магазинов парфюмерии и косметики, а также на сайтах и в фирменных магазинах селективной парфюмерии «Молекула».