Красотa

Магия лета: сочный инжир, дымный ирис и терпкий гранат — 10 лучших ароматов

Магия лета: сочный инжир, дымный ирис и терпкий гранат — 10 лучших ароматов

После выхода из самоизоляции как-то особенно сильно хочется начать новую жизнь. Зарядиться позитивом и энергией, чтобы все получилось, помогут новые и уже известные, но по-летнему переосмысленные ароматы. В них и буйство черной смородины, и аромат груши, и дыхание кипариса… Знакомим вас с нашими любимчиками.

Традиционно на лето многие выбирают легкие цветочные, фруктово-ягодные ароматы, кто-то предпочитает свежие акватические, которые прекрасно освежают в жару. На вечер — что-то более страстное и сложное. И хотя каждый сезон волшебники-парфюмеры подсказывают нам, какие ноты будут особенно уместны в парфюмерном гардеробе, мы совершенно не обязаны принимать их советы как руководство к действию. Мы же девочки — мы сами все знаем.

Les Heures De Parfum, Cartier

Помните, в школе нам давали список книг — чтение на лето. Мы выросли — пришла пора собирать парфюмерную библиотеку. Вот, например, Les Heures De Parfum — оригинальные ароматы с необычными нотами. Коллекция, созданная Матильдой Лоран в 2009 году, отмечена римскими цифрами — символами не конкретного часа, но течения времени, не властного лишь над искусством. Год назад ольфакторные шедевры поместили в более современные флаконы, в очертаниях которых все же прослеживается силуэт вазы Ротшильда 1926 года. На горлышке — оплетка из шнурка в виде культового кольца Entrelacés Triple-row, а ее цвет символизирует ключевой ингредиент композиции. Например, у I L’Heure Promise фиолетовый шнурок намекает на ирис. Всего в коллекции 6 ароматов.

Les Heures De Parfum, Cartier

Murmure d’Ete, Plume Impression

Древесный фужер, подкупающий нотой сочного инжира и фрезии в сердце, дополненной интенсивным шипровым аккордом (верхние ноты) звучит энергично и заряжает бодростью. Базовые ноты (сандал, кедр, боб тонка) точно понравятся любителям небанальных «деревяшек». Мягкий и нежный (но это потом) Murmure d’Ete открывается пронзительным, сладко-бальзамическим всплеском полыни, а в шлейфе кружит голову хитросплетениями сладковато-дымных нюансов.

Murmur d’Ete, Plume Impression

Lil Fleur, Byredo

Бен Горхэм, креативный директор и основатель Byredo, уверяет, что Lil Fleur отражает чувства, бушующие в юной женской душе. Верхние ноты будоражат свежестью кассии и мандарина, смягченной белым шафраном. В сердце — ритмичный танец сладкой дамасской розы, символизирующей любовь и женственность, с кожаной нотой. Белая древесина, амбра и ваниль в базе подчеркивают глубину и сложность аромата. Кажется, девочка созрела.

Lil Fleur, Byredo

Lipstick Fever, Juliette Has A Gun

Цветочно-фруктовый аромат с узнаваемым запахом из прошлого, когда все помады преимущественно имели одинаковый аромат. Lipstick Fever кремовый, мягкий, чувственный, очаровывает нотами малины и абсолю фиалки, потом — эссенции пачули и абсолю ириса. В базе — абсолю ванили. Новинка действуют как афродизиак и напоминают о поцелуях. Градиентный красный флакон символизирует все оттенки страсти, отсылает к атмосфере района красных фонарей, и вот мы уже видим роковую Джульетту с красной помадой на губах.

Lipstick Fever, Juliette Has A Gun
Lipstick Fever, Juliette Has A Gun

Perle Rare Gold, Panouge

Редкая парфюмерная жемчужина дополняет коллекцию Perle Rare, созданную французским парфюмером Рафаэлем Ори. Деликатная восточная композиция вряд ли будет уместна на юной красавице, но для взрослых девушек окажется весьма кстати. Нежный аромат цветов кактуса и акцент розового перца переплетаются в сердце с пудровыми оттенками ванили, цветов иланг-иланга и аккордом гедиона (молекула из абсолю жасмина) и кружит голову дымным шлейфом с древесно-бальзамическими нотами. Тут и ладан, и мускус, и амбра с нотками замши.

Perle Rare Gold, Panouge
Perle Rare Gold, Panouge

Gucci Flora Gorgeous Gardenia, Gucci

К лету культовый аромат 2012 года «переоделся» в лавандовый флакон. Упаковка расписана узнаваемым флористическим узором Дома, созданным художником Витторио Аккорнеро для Грейс Келли в 1966 году. Аромат раскрывается верхними нотами красных ягод, которые сменяют роскошные цветочные аккорды. Сладость белой гардении подчеркивает кремовая теплота франжипани, а в шлейфе — дуэт пачули и коричневого сахара. Слишком сладко для лета? Нет, очень женственно в любое время года.

Gucci Flora Gorgeous Gardenia, Gucci

Granada Salvia Aqua Allegoria, Guerlain

Коллекция, созданная Guerlain в 1999 году, ежегодно пополняется шедеврами Тьерри Вассера. На этот раз нас приглашают в андалузский сад, полный гранатовых деревьев. Эссенция рубиново-красного фрукта усилена и сбалансирована нотами шалфея, слово «salvia» в названии аромата — тому доказательство. Ароматная композиция граната с зелеными кисловатыми акцентами освежает брызгами лимона, черной смородины, бергамота и кипариса, чарует аккордами шалфея и розы, пачули, белого мускуса и мха.

Granada Salvia Aqua Allegoria, Guerlain

Omnia Golden Citrine, Bvlgari

К лету коллекция ароматных самоцветов пополнилась новичком, обещающим перенести в яркий мир чудес и волшебства… в парк аттракционов — на колесо обозрения. Цитрин символизирует свет и радость, заряжает своего владельца оптимизмом, а Omnia Golden Citrine в лимитированной упаковке (эксклюзивно в сети «Л’Этуаль») — искристый солнечный аромат Альберто Морильяса — наполняет женственностью и силой свою владелицу. Новинка по-летнему беззаботна. Верхние ноты: сицилийский мандарин и аккорд белого персика. В сердце: эссенция иланг-иланга и жасминовый дуэт. Аккорды базы: смола золотого бензоина и эссенция кедра.

Omnia Golden Citrine, Bvlgari
Omnia Golden Citrine, Bvlgari

Irresistible Eau de Parfum, Givenchy

Новый аромат получился энергичным, озорным и соблазнительным. Дизайн в виде фирменной призмы Givenchy розовым сиянием усиливает драгоценное содержимое. Создавая этот аромат, Фанни Бэл, Доминик Ропийон и Энн Флипо подружили великолепную розу и светлое дерево. В гимне женственности звучат груша, амбретта и ирис, дополненные «голосами» кедра, янтарного дерева и едва уловимой нотой мускуса. Irresistible Eau de Parfum бескомпромиссно жизнерадостен — проверьте сами.

Irresistible Eau de Parfum, Givenchy

Black Opium Storm Illusion, YSL Beauty

К жаркому сезону подоспела и лимитка культового аромата в коллекционном флаконе. Классика ароматного мира напоминает о жаркой июльской ночи, пронизанной сверкающей молнией — символом рок-музыки. Летняя гроза, начинающаяся брызгами груши и нюансами апельсинового цвета с розовым перцем, бодрящая кофе с жасмином, горьким миндалем и лакричником, сходит на нет пудровыми нотками кашемирового дерева и белого кедра.

Black Opium Storm Illusion, YSL Beauty
Black Opium Storm Illusion, YSL Beauty

Детали:
Ароматы из нашего обзора вы найдете в онлайн-магазинах и бутиках брендов, в ЦУМе и ГУМе, в сетях магазинов парфюмерии и косметики, а также на сайтах и в фирменных магазинах селективной парфюмерии «Молекула» и «Парфюмеръ».

08 июля 2020
Ольга Ращупкина для раздела Красотa