Новости

«Раскопки» — новый фильм Саймона Стоуна с Рэйфом Файнсом в главной роли

«Раскопки» — новый фильм Саймона Стоуна с Рэйфом Файнсом в главной роли

Художественное переосмысление реальной истории раскопок в Восточной Англии, которые проводились в 1938-1939 гг., можно будет увидеть на Netflix уже 29 января. Второй фильм австралийского режиссера, к 34 годам создавшего собственную театральную компанию The Hayloft Project и возглавившего театр Belvoir в Сиднее и театр в Базеле, известного своими хитами на театральных сценах Великобритании, Германии, Голландии, Франции, Швейцарии, будет красивым и побуждающим к размышлениям.

«Раскопки» — новый фильм Саймона Стоуна

В основу киноповествования лег роман Джона Престона «Раскопки», увидевший свет в 2007 году. По словам автора, это история о преодолении барьеров — как расовых, так и гендерных, — а это, согласитесь, в наше время очень актуально — настоящий тренд. Роман повествует об открытии древней цивилизации, в то время как цивилизация современная планомерно движется в пекло глобальной войны. Чтобы фильм вышел на экраны, продюсер «Раскопок» Габриэль Тана буквально преследовала Стоуна, после выхода дебютного фильма «Дочь» с головой погрузившегося в театральные проекты. Когда режиссер сказал, что сохранение реликвий и артефактов нашей цивилизации поможет не забывать собственное прошлое, стало ясно — они сработаются. По мнению Стоуна, таинственные и странные пейзажи Австралии позволили создать «картинку» с легким привкусом сновидения, застающего врасплох, при этом уйти от лощеных кадров, напоминающих открытки.

«Раскопки» — новый фильм Саймона Стоуна
«Раскопки» — новый фильм Саймона Стоуна

На экране разворачивается история взаимоотношений Эдит Притти в исполнении Кэри Маллиган, жены полковника в отставке, купившего особняк рядом с курганами в Саттон-Ху, и археолога-самоучки Бэзила Брауна (Рэйф Файнс). После смерти мужа Эдит решила провести раскопки, в чем ей и был рад помочь Браун. Интересно, что Файнс родился в той же части Англии, где и разворачиваются события фильма, что позволило ему играть более чем убедительно, впрочем, как и всегда. И вот, в мае 1939 года была найдена 27-метровая погребальная ладья VI века с древними сокровищами. Кстати, многие современные археологи и историки считают, что это захоронение одного из королей англосаксов, а не просто могила с драгоценностями!

«Раскопки» — новый фильм Саймона Стоуна
«Раскопки» — новый фильм Саймона Стоуна

Саймон Стоун рассказал The New York Times, что его заинтересовала непривлекательность всей этой истории в чистом виде, и он поставил себе задачу превратить героев, ограниченных временем и собственной личностью, в полных энергии современников. От актеров он ждал импровизаций, а о порядке и «наполнении» мизансцен не знал даже оператор. Для правдоподобного изображения природы отношений главных героев романтическую линию Эдит Притти-Бэзил Браун решили не развивать. Как пояснил Стоун, ему нравится либидо ума, которое сложнее сделать таким же влекущим, как либидо тела.

«Раскопки» — новый фильм Саймона Стоуна
26 января 2021
Posta-Magazine для раздела Новости