Стиль жизни

Как чрезвычайные ситуации меняют городскую жизнь? Слушаем еженедельные онлайн-беседы Музея Москвы

Как чрезвычайные ситуации меняют городскую жизнь? Слушаем еженедельные онлайн-беседы Музея Москвы

Музей Москвы запускает серию онлайн-лекций, организованных с помощью сервиса Zoom: будем говорить о городе в новых условиях. Лекции стартуют 19 марта и будут проводиться по вторникам и четвергам в 19:00.

Похоже, всемирный карантин — это не просто вынужденная изоляция и постоянный стресс из-за нарушения привычного ритма жизни, но и редкая возможность переосмыслить этот самый ритм — и выработать какой-то более здоровый подход к жизни. Гавный трендсеттер мира, основательница компании по прогнозированию актуальных веяний и умонастроений Trend Union Ли Эделькорт предсказывает возрождение гуманистических ценностей, воспитание уважения к труду каждого, появление более комфортных условий производства и общее замедление темпа жизни — и она не единственная, кто призывает к подобной рефлексии. Благодаря Музею Москвы у нас есть возможность присоединиться к компании русскоязычных ученых — экономистов, культурологов, социологов, антропологов, историков и искусствоведов, готовых к переосмыслению городского пространства. В рамках онлайн-беседы спикеры в прямом эфире будут обсуждать эпидемии, пожары, стихийные бедствия и другие чрезвычайные ситуации, уносившие жизни и внушавшие страх, но одновременно становившиеся толчком для развития многих инициатив, популяризации гигиены, развития науки и городов.

Как чрезвычайные ситуации меняют городскую жизнь? Слушаем еженедельные онлайн-беседы Музея Москвы

Первую беседу 19 марта проведут антрополог и фольклорист Александра Архипова и москвовед и автор Telegram-канала «Архитектурные излишества» Павел Гнилорыбов, которые поговорят о том, как жители больших городов ведут себя в чрезвычайных ситуациях под влиянием страха и паники. Среди заявленных участников проекта — руководитель Центра городской экономики КБ Стрелка Елена Короткова, президент компании Habidatum Алексей Новиков, кандидат философских наук, заведующий отделением культурологии ВШЭ, научный редактор журнала «Логос» Виталий Куренной и кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС, доцент факультета УСКП МВШСЭН Оксана Мороз.

Детали:
Трансляция через сервис Zoom, регистрация по ссылке: https://muzey-moskvy. timepad. ru/event/1287304/

19 марта 2020
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни