Культура

Радиоактивные кошки, реклама как искусство и откровение чудесного пруда: на какие выставки идти после открытия музеев

Радиоактивные кошки, реклама как искусство и откровение чудесного пруда: на какие выставки идти после открытия музеев

Мэр Москвы сообщил об ослаблении коронавирусных ограничений, действующих в Москве в связи с Covid-19. С 22 января колледжи, учреждения допобразования, спортивные школы и детские досуговые учреждения в ведении правительства Москвы возвратились к обычному режиму работы, а максимальное количество зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах увеличилось с 25% до 50% общей вместимости зрительного зала. Открылись для посещения и художественные музеи — и жизнь в столице заиграла новыми красками. Рассказываем, на какие выставки нужно срочно идти, чтобы восстановить арт-баланс в организме!

МАММ

Мультимедиа Арт Музей продлевает работу выставок «В поисках Джульетты. Календарь Pirelli 2020» Паоло Роверси, а также представляет несколько новых проектов. Выставка «Между воображением и реальностью» Сэнди Скогланд — американской художницы, представительницы жанра tableau photography («постановочной» фотографии) — демонстрирует невероятные сюрреалистические инсталляции, созданные задолго до появления программы Photoshop. Самая известная серия Скогланд — «Радиоактивные кошки», изображающая постапокалиптическую жизнь после атомной катастрофы.

Также в рамках «Фотобиенале-2020» Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку знаменитого французского фотографа-документалиста Паскаля Мэтра, снимавшего в Африке, Южной Америке, Азии, на Ближнем Востоке и в Европе. Здесь постановочным кадрам не рады: каждая фотография — документ эпохи!

МАММ

«У меня профессия в общем простая. Пожалуй, самое трудное — добраться. Физически оказаться в тех местах, где происходит что-то интересное. А когда добрался, нажать на кнопку не так уж и трудно».

Паскаль Мэтр

Еще одна важная выставка посвящена творчеству Паруйра Давтяна и деятельности художественных объединений «Эдельвейс», «Купидон» и «Царь горы». В фокусе — исследование феномена искусства и переосмысление классики в концептуалистском ключе. Главный прием Давтяна — «пересборка» мирового художественного наследия. Название новой выставки — «Откровение чудесного пруда» — взято из письма Клода Моне, много лет ухаживавшего за садом вокруг легендарного пруда с кувшинками и запечатленного на сотнях его картин. Давтян и его соратники готовы продолжить ухаживать за садом — пусть и посаженном не ими.

МАММ
МАММ

Детали:
mamm-mdf.ru

ГМИИ им. А.С. Пушкина

Пушкинский музей открылся после долгой паузы двумя выставками. «Хранители. Братство ключа» в Главном здании приурочена к юбилею отдела нумизматики и представляет шедевры из знаковых коллекций нумизматического фонда, в том числе монеты и медали, ордена и нагрудные знаки, банкноты, геммы и печати, слепки, а также архивные документы. А выставка «Реклама как искусство. Британский постер конца XIX — начала XX века из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина» в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков включает более 150 рекламных постеров лучших английских художников и дизайнеров — Обри Бёрдсли, Эдварда Макнайта Коффера, Беггарстаффов, Тома Пёрвиса, Эдварда Боудена, Остина Купера и других мастеров. После окончания выставки 21 апреля часть работ будет отправлена на выставку коллекции братьев Морозовых в Fondation Louis Vuitton в Париже.

ГМИИ им. А.С. Пушкина
ГМИИ им. А.С. Пушкина

Кроме того, на Белом полу (площадка перед залом № 7) главного здания представлены две мини-выставки, объединенные названием «Под небом голубым» и задуманные как приветствие для посетителей, скучающих по путешествиям: пейзажные рисунки из коллекции музея переносят зрителя на юг Италии или в Неаполь!

ГМИИ им. А.С. Пушкина

Детали:
pushkinmuseum.art

Еврейский музей и центр толерантности

Еврейский музей и центр толерантности до 31 января показывает выставку «Дом для машин. Бахметьевский и другие гаражи». Это история Москвы, рассказанная сквозь призму «гаражной архитектуры» 1920-30-х годов, исповедовавшей модернизм и индустриальную эстетику. Слушаем гул моторов — и вспоминаем тех, кто жил в это время, в том числе Владимира Маяковского, Виктора Шкловского и Александра Родченко.

Еврейский музей и центр толерантности

Детали:
www.jewish-museum.ru

Центр фотографии имени братьев Люмьер

В Центр фотографии имени братьев Люмьер спешим на выставку «Роб Вудкокс. Природные связи», открытую до 21 февраля. В центре внимания — сюрреалистические композиции из человеческих фигур. Работы из разных серий и периодов творчества объединены темой движения и телесности. Кроме того, будет представлена новая серия работ, созданная в период пандемии.

Центр фотографии имени братьев Люмьер
Центр фотографии имени братьев Люмьер

«Вирус может распространяться быстро, но также быстро могут распространяться любовь, доброта или знание. Я знаю, что для многих это пугающие времена… но давайте не забывать, что у нас есть возможность выбора каждый день…»

Роб Вудкокс

Также до 21 февраля работает выставка «Москва Наума Грановского 1920 — 1980», воспевающая главного архитектурного фотографа столицы. Ретроспективный проект объединяет знаменитые фотографии старой Москвы 20-х годов и сталинского периода, а также работы, созданные в период советского модернизма.

Центр фотографии имени братьев Люмьер

Детали:
www.lumiere.ru