Новости

Город: в Москве смягчают коронавирусные ограничения

Город: в Москве смягчают коронавирусные ограничения

Сегодня мэр столицы Сергей Собянин подписал распоряжение, по которому карантинные ограничения, действующие в Москве в связи с Covid-19, будут значительно смягчены уже с завтрашнего дня. По сообщению на сайте мэра, «ситуация с распространением коронавирусной инфекции внушает осторожный оптимизм». Последнюю неделю ежедневно выявляется 2–4 тыс. новых случаев заражения COVID-19, что значительно меньше, чем в конце декабря.

«На данный момент в коронавирусных госпиталях проходят лечение 11,8 тыс. человек — это минимальный показатель с конца ноября. Свободно свыше 9 тыс. коек. Значительно увеличились темпы вакцинации. Надежную защиту от вируса уже получили свыше 220 тыс. москвичей», — пишет мэр.

С 22 января колледжи, учреждения допобразования, спортивные школы и детские досуговые учреждения в ведении правительства Москвы возвращаются к обычному режиму работы. Транспортные карты учащихся разблокируют, а неиспользованные поездки можно будет вернуть. При этом дистанционное обучение в федеральных вузах продолжат до 6 февраля, как и в высших учебных заведениях, подведомственных столичному правительству. Решение о дальнейшем формате обучения в вузах Москвы и разблокировке студенческих транспортных карт примут по согласованию с Минобрнауки России. Максимальное количество зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах увеличат с 25% до 50% общей вместимости зрительного зала.

Город: в Москве смягчают коронавирусные ограничения

В нормальном режиме начнут работать детские развлекательные центры, дневные лагеря и детские комнаты в торгово-развлекательных центрах. При этом суммарное число детей и взрослых, одновременно находящихся там, не должно превышать 50% общей вместимости помещений. Уже завтра начнут работать музеи, библиотеки и другие учреждения культуры, можно будет проводить культурно-досуговые, спортивные, рекламные и иже с ними мероприятия при соблюдении 50% лимита по заполняемости. Домашний режим для москвичей 65+ и лиц с хроническими заболеваниями сохранят, но после вакцинации их социальные карты разблокируют.

21 января 2021
Posta-Magazine для раздела Новости