Персоны

Без комментариев: Меган Маркл и принц Гарри перестанут сотрудничать с четырьмя британскими таблоидами

Без комментариев: Меган Маркл и принц Гарри перестанут сотрудничать с четырьмя британскими таблоидами

Хватит, накипело! Сассексы озвучили свое отношение к лживым папарацци в формате официального обращения к четырем британским таблоидам. С этого момента Меган и Гарри больше не будут сотрудничать с изданиями The Sun, Daily Mail, The Mirror и The Express, так как не согласны с тем, как они предоставляют информацию. Больше никаких комментариев, ответов на вопросы и интервью!

По мнению Меган Маркл и принца Гарри, политика этих четырех британских таблоидов далека от принципов честной и объективной журналистики, построенной на изложении достоверной информации. Герцоги возмущены тем, что столь авторитетные издания многие годы уходят от ответственности за свою работу, даже когда понимают, что публикуемая информация будет искажена и изложена в агрессивной манере. Пока газеты поднимают рейтинги и зарабатывают, страдают люди — рушатся человеческие жизни, причем не только приближенных к Меган и Гарри, но и совершенно незнакомых им людей. При этом, конечно, речь не идет о тотальной информационной изоляции, эмбарго на комментарии другим изданиям и цензурировании достоверных сообщений. Герцоги продолжат по мере необходимости делать публичные высказывания и помнят о свободе СМИ, которые имеют полное право на собственное мнение.

«Герцог и герцогиня могут быть плохими или хорошими, но информация о них не может быть основана на лжи».

Публичное заявление в адрес СМИ — не первое и, возможно, не последнее. Соответствующий документ будет подшит к делу Меган Маркл против Associated Newspapers Limited — издательства, выпускающего Daily Mail, Metro, Mail on Sunday и др., из-за незаконной публикации выдержек из ее личного письма отцу Томасу Марклу. Все случилось в начале октября прошлого года, и Гарри, конечно, поддержал Меган! Он обратил внимание на то, что СМИ пишут про его жену, как когда-то про его мать — буквально травят. По его словам, «жена становится жертвой тех же самых могущественных сил». Расходы на судебное разбирательство пара выделит из собственных средств, а доход от победы в споре пойдет на благотворительность.

Без комментариев: Меган Маркл и принц Гарри перестанут сотрудничать с четырьмя британскими таблоидами

«Мы верим в свободу СМИ и считаем ее основой демократии… Однако для некоторых СМИ работа — это игра, по правилам которой мы изначально не хотели играть. Я слишком долго был молчаливым свидетелем страданий своей жены. Молчаливое наблюдение со стороны противоречит всему, во что мы верим».

Как бы там ни было, но выступление герцогов Сассекских в отношении британских таблоидов вполне закономерно и понятно каждому — для этого не нужно быть членом королевской семьи. Очевидно, Меган и Гарри просто по-человечески устали от травли, которую развернули против них СМИ. Впрочем, справедливости ради, заметим, что про супружескую пару пишут не только плохое: их активная благотворительная деятельность тоже попадает в поле зрения СМИ и получает положительную оценку. Из последних новостей: участие в Project Angel Food в роли курьеров, производство документалок о психическом здоровье и запуск проекта по экотуризму.

20 апреля 2020
Posta-Magazine для раздела Персоны