Культура

От мыльной оперы до Квентина Тарантино: 6 знаковых ролей Марго Робби, которая сегодня отмечает 30-летие

От мыльной оперы до Квентина Тарантино: 6 знаковых ролей Марго Робби, которая сегодня отмечает 30-летие

Марго Робби, безусловно, относится к тому поколению талантливых актеров с хорошим вкусом, кто выбирает проекты для своего участия крайне тщательно и не застревает в каком-то одном амплуа. Результат — отсутствие в послужном списке фильмов, за которые может быть стыдно, и широкий спектр ролей, что многократно увеличивает шансы не остаться без работы в будущем. Робби известна своей скрупулезной работой над ролями: готовясь к пробам на роль Шэрон Тейт в фильм Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде», актриса изучила автобиографию Романа Полански, для лучшего понимания своей героини в «Скандале» создала фейковый Twitter-аккаунт, чтобы подписаться и читать аккаунты молодых женщин с консервативными взглядами, а для воплощения суперзлодейки Харли Квинн погрузилась в форумы поклонников вселенной DC Comics, чтобы узнать, чем подружка Джокера может быть интересна зрителю. 2 июля Марго Робби отмечает свое 30-летие, так что мы решили вспомнить роли, которые стали поворотными моментами в карьере этой талантливой австралийской актрисы.

От мыльной оперы до Квентина Тарантино: 6 знаковых ролей Марго Робби, которая сегодня отмечает 30-летие

Донна Фридман, сериал «Соседи»

Австралийский телепроект, мыльная опера о жизни нескольких семей, живущих на одной улице, занимает 8-е место среди самых длинных телесериалов в истории ТВ (8394 эпизода — это не шутки). Сериал стал отличным стартом для начинающей 18-летней актрисы. Роль Донны Фридман оказалась знаковой для Робби: в персонаже была диалектика, которая понравилась и запомнилась зрителям. Появившись сперва как одержимая музыкальная фанатка, слегка странная девица, жаждущая признания и дружбы, Донна впоследствии меняется к лучшему и становится милой, достаточно уверенной в себе и в то же время страстной и необычной героиней. Сперва Марго наняли лишь как эпизодическую актрису, но вскоре ее включили в основной состав сериала. Робби признавалась, что многое в характере Донны ей близко: «Она вспыльчива и общительна, и я немного такая же. Иногда я могу быть слишком громкой и сказать что-то, чего не следует говорить. Только что людей я не преследую. А в остальном мы довольно похожи». Когда Марго решила, что ей пора делать карьеру в Америке и объявила продюсерам шоу, что не собирается продлевать контракт, Донна также покинула сериал: по сюжету девушка уезжает в Нью-Йорк на учебу в школе дизайна одежды. Многие критики и издания называли Донну одним из самых удачных персонажей сериала, фавориткой зрителей, забавным и трогательным образом.

Донна Фридман, сериал «Соседи»
Донна Фридман, сериал «Соседи»

Лора Кэмерон, сериал «Пан Американ»

Еще снимаясь в «Соседях», Марго постоянно говорила своему агенту: «Мне надо в Америку, я становлюсь слишком старой. Я упущу свои возможности». Это в ее-то едва 20 лет. Однако Робби отлично понимала, как работает карьера актрисы, глядя на своих коллег. И вот она наконец приехала в Нью-Йорк на прослушивание для «Ангелов Чарли». Однако продюсеры, посмотрев на нее, решили, что ей гораздо лучше подойдет роль стюардессы-новичка Лоры Кэмреон в сериале «Пан Американ», младшей сестры одной из героинь, также стюардессы, которой Лора пытается доказать свою зрелость и самостоятельность. Это при том, что незадолго до поступления в бортпроводницы она сбежала с собственной свадьбы, а едва получив новую работу, уже красовалась на обложке журнала в униформе авиакомпании, чем изрядно взбесила свою старшую сестру. Увы, сериал был закрыт после первого же сезона из-за падающих рейтингов, однако голливудские продюсеры успели заприметить Марго, да и она сама не собиралась уезжать из Штатов ни с чем. В роли она себя проявила как опытная актриса, отыграв каждый кадр.

Лора Кэмерон, сериал «Пан Американ»

Наоми Лапалья, фильм Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-Стрит»

Роль подружки, а затем жены брокера-мошенника Джордана Белфорта в черной комедии Скорсезе стала пропуском в Голливуд для Робби. Причем сразу в статус звезды — а как по-другому, когда снимаешься бок о бок с такими актерами, как Леонардо Ди Каприо и Мэтью Макконахи. Мало того, что фильм получил сплошь положительные отзывы критиков, он еще и стал самым кассовым из фильмов режиссера, принеся прибыль в 392 миллиона долларов. Робби один из критиков назвал «лучшей блондинкой, найденной Скорсезе, со времен Кэти Мориарти в „Бешеном быке“». А еще ее очень хвалили за идеальный бруклинский акцент. Впрочем, после того, как ей пришлось бороться со своим австралийским выговором, ничего невозможного в этом для Робби уже не было.

Наоми Лапалья, фильм Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-Стрит»
Наоми Лапалья, фильм Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-Стрит»

Тоня Хардинг, фильм Крейга Гиллеспи «Я, Тоня»

Для участия в этом фильме, в котором она также выступила как продюсер, Робби 4 месяца училась делать сложные элементы на коньках. Тренировала ее канадская фигуристка Сара Кавахара. При этом на протяжении всей съемки актриса страдала от грыжи межпозвоночного диска в шее, и ей приходилось регулярно делать МРТ, чтобы убедиться в удовлетворительном состоянии травмы и отсутствии ухудшений. Интересно, что, только закончив читать сценарий до конца, Марго узнала, что фильм основан на реальной истории. Это вдохновило ее еще больше и позволило проникнуться к своей героине эмпатией, придав ей черты не фрика, а жертвы обстоятельств. Тоня Хардинг стала первой ролью Марго, за которую ее номинировали на премию «Оскар».

Тоня Хардинг, фильм Крейга Гиллеспи «Я, Тоня»
Тоня Хардинг, фильм Крейга Гиллеспи «Я, Тоня»

Кайла Посписил, фильм Джея Роуча «Скандал»

Основанный на реальных событиях фильм не мог бы пройти незамеченным на фоне множества скандалов, связанных с харассментом. Кайла Посписил, героиня, которую сыграла Марго Робби, — вымышленный персонаж в этой реальной истории. Но именно за эту роль Робби номинировали на «Оскар» во второй раз. Хочется надеяться, что третий раз станет победой. Критики высоко оценили работу актрисы в проекте, написав, что «она дает зрителю прочувствовать ту агонию, которая происходит внутри нее» и что «именно Робби, с ее паническим и пронзительным взглядом, сперва отчаянно сопротивляющаяся, а затем сдающаяся, способна передать весь ужас сексуального домогательства».

Кайла Посписил, фильм Джея Роуча «Скандал»

Шэрон Тейт, фильм Романа Полански «Однажды в Голливуде»

Судьба молодой прекрасной женщины, жены гениального режиссера, актрисы Шэрон Тейт в реальности напоминает ночной кошмар. Но в фильме Квентина Тарантино, который в своих последних картинах, кажется, решил исправить все несправедливости мира, мы видим совсем другое развитие событий. И Марго Робби сумела не только передать радость жизни и молодости, которую излучает Тейт, но и флер трагедии, который витает над ней. Сценой, которую критики назвали «самой прелестной», стал эпизод в кинотеатре, когда Шэрон смотрит фильм со своим участием и одновременно наблюдает за реакцией публики.

Шэрон Тейт, фильм Романа Полански «Однажды в Голливуде»
Шэрон Тейт, фильм Романа Полански «Однажды в Голливуде»

Харли Квинн, фильм Кэти Янь «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн»

Брошенная Джокером суперзлодейка ведет себя, как среднестатистическая героиня мелодрамы: напивается в ночном клубе, обрезает волосы, заводит питомца, начинает кататься на роликах и совершает необдуманные поступки. Вот только питомец — гиена, а среди необдуманных поступков — взрыв химического завода. К роли Харли Квинн Марго Робби вернулась через три года после участия в кинопроекте «Отряд самоубийц», который хоть и был кассовым, отзывы получил достаточно сдержанные, чтобы не сказать негативные. При этом Робби в роли Квинн всем понравилась. С тех пор актриса мечтала сняться в продолжении и самостоятельно разрабатывала продюсерскую стратегию для «Хищных птиц». В частности, именно она настояла на том, что снимать фильм о Харли должна женщина. «Птицы» в итоге стали зеркальным отражением «Отряда самоубийц» в том что касается сборов и отзывов: картина не дотянула по кассовости до того, чтобы считаться безубыточной, но критикам и поклонникам Харли она понравилась. Причем рецензенты отдали должное именно женскому трио, состоящему из режиссера Кэти Янь, сценариста Кристины Ходсон и Марго Робби как исполнительницы главной роли и продюсера. Сама актриса, исследуя образ Харли Квинн перед съемками, больше всего поражалась тому, как эта антигероиня, такая дерзкая и сильная, могла быть предана такому мужчине, как Джокер, который ужасно к ней относился. Это привело ее также к изучению такого феномена в отношениях как токсичность и созависимость, после чего она смогла по-настоящему понять Харли и проникнуться к ней сочувствием.

Харли Квинн, фильм Кэти Янь «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн»
Харли Квинн, фильм Кэти Янь «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн»
02 июля 2020
Ляля Киселева для раздела Культура