Культура

Видео дня: Манижа записала «расследование» о самой себе — в ответ на травлю по поводу ее участия в «Евровидении»

Манижа записала «расследование» о самой себе — в ответ на травлю по поводу ее участия в «Евровидении»

На прошлой неделе стало известно, что представлять Россию на «Евровидении» в Роттердаме будет российская певица родом из Таджикистана Манижа Сангин — с русскоязычной композицией «Русская женщина», победившей по результатам зрительского голосования.

Однако общественность эту новость восприняла неоднозначно: одну из самых колоритных и талантливых артисток российской эстрады (а также первого российского посла доброй воли Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев) начали активно оскорблять в соцсетях, называя в том числе немытой таджичкой. По мнению огромного количества отреагировавших на новость, у девушки с нерусской внешностью нет права представлять Россию на международном конкурсе, а петь песню под названием «Русская женщина» — тем более. Манижа в интервью телеведущей Ксении Собчак назвала развернувшуюся в интернете кампанию против нее настоящей травлей. «Когда я прочитала первую волну хейтерских комментариев, я искренне не понимала, что я сделала людям плохого», — призналась певица.

Сегодня артистка опубликовала в своем YouTube-канале «видеорасследование» под названием «Может ли это … представлять Россию на „Евровидении“?». Главный герой ролика — воображаемый «эксперт в области макроскопической анатомии и ипотечного рефинансирования» — по сюжету выкрадывает скелет певицы из ее квартиры, пока она спит, чтобы изучить кости — и заявляет, что, согласно результатам исследования, Манижа не просто не русская, она вообще не человек, а… соль. Может ли соль представлять Россию на «Евровидении»?

17 марта 2021
Posta-Magazine для раздела Культура