PostaБизнес

Women in Power: экс-супруга основателя компании Amazon Маккензи Безос стала самой богатой женщиной в США

Экс-супруга основателя компании Amazon Маккензи Безос стала самой богатой женщиной в США

Маккензи Безос, после развода с Джеффом Безосом получившая в том числе 4% акций Amazon, стала богатейшей женщиной в США на фоне роста стоимости компании. На сегодняшний день ее состояние оценивается в сумму более 62 миллиардов долларов. Сразу за ней в рейтинге значится дочь основателя корпорации Walmart Элис Уолтон, а до первенства в мировом «забеге» самых богатейших женщин Маккензи нужно обойти лишь внучку основателя L’Oréal Франсуазу Бетанкур-Майер: разрыв в состоянии оценивается в два миллиарда долларов. Впрочем, учитывая, что акции Amazon только за первую неделю июля подорожали на 10%, у Маккензи есть все шансы — и здоровые мотивации: своим состоянием она щедро делится в рамках различных благотворительных проектов.

«У меня есть деньги, которыми я могу делиться. Я подойду вдумчиво к филантропии: это потребует времени, усилий и понимания вопроса, но я не остановлюсь, пока сейф не опустеет».

В течение долгих 25 лет Джефф и Маккензи были одной из самых крепких пар в американском бизнес-сообществе. В браке родилось трое сыновей, а также пара удочерила девочку из Китая, и Маккензи была той самой верной женой и музой из хороших книжек, всегда поддерживающей начинания мужа. Она убедила Джеффа оставить высокооплачиваемую работу на Уолл-стрит и попробовать свои силы в интернет-коммерции, что в итоге вылилось в создание корпорации Amazon. Сама Маккензи тоже не сидела сложа руки: выпускница Принстона, она участвовала во многих начинаниях мужа как бизнес-консультант и даже как бухгалтер и написала два романа.

Экс-супруга основателя компании Amazon Маккензи Безос стала самой богатой женщиной в США

«Кем я только не работала: официанткой, посудомойкой, кладовщиком, библиотекарем, клерком, бухгалтером, няней и продавцом одежды. Но писательство — это единственное, чем я действительно хотела заниматься в жизни».

Бракоразводный процесс, который супруги инициировали после решения Безоса связать свою жизнь с 49-летней Лорен Санчез, прошел мирно и пристойно: Маккензи отказалась от требований 75% доли в Amazon и уступила бывшему мужу все акции газеты Washington Post и аэродинамической компании Blue Origin, но получила порядка 4% акций Amazon и продолжила занимать управляющие позиции в ряде проектов Безоса.

13 июля 2020
Posta-Magazine для раздела PostaБизнес