В Большой оранжерее Нижнего парка музея-заповедника «Петергоф» до 30 июня открыта выставка «Люминизм. Иван Шультце», представляющая более 50 полотен художника из частных собраний. Шультце — выдающийся пейзажист и один из главных представителей русского люминизма (от фр. lumière — свет) — художественного направления, сделавшего свет смысловым и композиционным центром картины. И в Большой оранжерее посетители увидят, как тема света наполняет русские просторы, заснеженные европейские деревушки, морские закаты и безмятежные озера, запечатленные художником.
Сегодня Вадим Гончаренко, руководитель и основатель «Фонда имени И.Ф. Шультце», рассказывает Posta-Magazine про «питерские адреса» художника, а также подсказывает самый правильный маршрут по Петергофу.
«Ровно 115 лет назад, в 1911 году, в Санкт-Петербургской Академии художеств прошла последняя масштабная выставка Ивана Шультце. Тогда он представил около 30 арктических пейзажей, написанных после двух экспедиций на Шпицберген (1907 и 1908 годы). Сейчас, спустя 115 лет, новая большая выставка в Петергофе становится прямым продолжением той, академической. Это почти юбилейное возвращение».
Вадим Гончаренко

Иван Федорович Шультце — коренной петербуржец. Он вырос на Васильевском острове, на 4-й и 5-й линиях. Члены его семьи были прихожанами лютеранской церкви Святой Екатерины — она действует до сих пор, там и сейчас проводят службы.
Дом № 30 по 5-й линии Васильевского острова принадлежал бабушке и дедушке Шультце. И до 1898 года в этом доме находилась мастерская Ивана Ивановича Шишкина. После смерти бабушки Иван Федорович получил часть этого дома по наследству. И только в 1911 году он продал эту часть и купил квартиру в новом доме на Широкой улице. Конечно же, в Петербурге и истоки его творческого пути: первые работы Ивана Федоровича увидели свет в 1906 году в Академии художеств.
Из любимых мест Шультце — Царское Село, Гатчино, Павловск. Друг и покровитель его, Владимир Гаврилович Глазов, бывший министр народного просвещения Российской империи, — регулярно выписывал ему специальные записки с разрешением работать над этюдами в этих местах.
Связь с Петергофом у художника тоже серьезная. Во-первых, семейная. Прадед Ивана Федоровича, Иоганн Георг Кениг, переехал в Россию после 1812 года, после Отечественной войны, и его вотчиной стал именно Ораниенбаум. Это место — точка отсчета для истории семьи Ивана Федоровича в России.












