Мода

«Посвящение Яну Вермееру»: уникальный шедевр часовой мануфактуры Vacheron Constantin, на разработку которого ушло 8 лет

Vacheron Constantin

Мануфактура Vacheron Constantin представляет Les Cabinotiers Westminster Sonnerie «Посвящение Яну Вермееру» — уникальные коллекционные карманные часы, созданные в единичном экземпляре и олицетворяющие всю палитру мастерства Vacheron Constantin. Часы оснащены новым мануфактурным механизмом — калибром 3761 из 806 деталей с ручным заводом с турбийоном и функциями вестминстерского боя Grande и Petite Sonnerie в сочетании с минутным репетиром.

Vacheron Constantin

Вестминстерский бой — самый сложный механизм боя, так как для воспроизведения мелодии требуется безупречно гармоничная последовательность ударов пяти молоточков, управляемых четырьмя направляющими, по соответствующим гонгам. А сам термин «вестминстерский бой» — отсылка к знаменитым колоколам Биг-Бена — четырехтактной мелодии, состоящей из четырех нот, воспроизводимых с различной частотой.

Vacheron Constantin

Откидная крышка корпуса декорирована миниатюрой из эмали с репродукцией картины «Девушка с жемчужной сережкой» Яна Вермеера, боковые части корпуса украшены фризами с ручной гравировкой в виде листьев аканта и тюльпанов, а ушко декорировано головами двух рычащих львов, вырезанных из цельного блока золота.

Vacheron Constantin

Женевская техника создания миниатюр из эмали известна с XVI века: техника предполагает нанесение завершающего прозрачного защитного покрытия на слои застекленной эмали, за счет чего итоговое изображение обретает сияние и глубину. Кстати, для нанесения одного слоя эмали на тюрбан молодой девушки с картины Вермеера требуется… минимум две недели работы!

Vacheron Constantin
Vacheron Constantin
Vacheron Constantin
Vacheron Constantin
28 сентября 2021
Posta-Magazine для раздела Мода