Мода

Posta Jewelry: какие природные драгоценности можно считать инвестицией и что больше в тренде: бесцветный бриллиант или цветные камни?

Какие природные драгоценные камни можно считать инвестицией и что больше в тренде: бесцветный бриллиант или цветные камни?

За последнее время у нас в редакции накопилось много вопросов по тому, как сейчас живет рынок драгоценных камней, что является инвестицией, а что — просто красивой покупкой. И, главное, почему в мире, где столь популярны лабораторно выращенные драгоценные камни, есть профессионалы индустрии, которые… в них не верят? Как правильно собирать ювелирный гардероб? Нужно ли покупать украшения, чтобы они лежали в шкатулке, или лучше их все-таки носить?

Все эти вопросы мы, конечно, задаем мужчине. А кому же еще? Наш эксперт сегодня — Михаил Евсеев, создатель российского ювелирного бренда LA REINE.

Татьяна Сабуренкова: Михаил, первый вопрос, конечно, простой. Как в столь турбулентное время вы решаетесь на то, чтобы… запустить собственный ювелирный бренд? С чего все началось?

Михаил Евсеев: Наверное, стоит начать с философии нашего бренда LA REINE (в переводе с французского — «Королева»). А она в том, что мы твердо верим: каждая женщина должна чувствовать себя королевой своей жизни, своего дома. Поэтому мы выбираем исключительно природные драгоценные камни. Настоящие камни — для настоящих женщин.

Долгое время мы занимались гостиничным бизнесом и консалтингом, однако драгоценные камни всегда были активной сферой наших интересов. Этому особенно способствовало наличие у нас хороших связей в Африке и Азии, поэтому, когда мы задумались о поиске еще одного перспективного направления в бизнесе, приняли решение создать новую историю. И главная страница в ней — работа с природными драгоценными камнями.

Михаил Евсеев
Михаил Евсеев

Очень многие сейчас рассуждают об инвестициях в камни. Реально ли в одном небольшом абзаце объяснить нам и нашим читателям, какие камни могут стать инвестиционными, а какие — нет? Общее правило?

Все драгоценные камни делятся на две категории: «Бесцветные бриллианты» и «цветные камни». Инвестиционными могут быть только очень редкие и исключительно природные экземпляры с большой каратностью. Если говорить о бесцветных бриллиантах, то инвестиционные среди них — только камни весом от пяти карат с топовыми характеристиками (цвет D–E, чистота IF–VVS) с идеальной огранкой. Например, при всей своей красоте бесцветный бриллиант весом в один карат никак не может быть инвестиционным, так как рынок буквально завален такими бриллиантами. Знаю, что мои слова многих огорчат, но это правда.

И еще важный момент: более интересными для инвестиций безусловно являются цветные драгоценные камни!

Например:

  • редкие цветные бриллианты с насыщенным цветом (синие, зеленые, розовые);
  • синий сапфир из Кашмира (цвет: royal blue — королевский синий);
  • рубин из Бирмы (цвет: голубиная кровь);
  • изумруды (цвет: vivid green);
  • турмалины: Параиба, Рубелит, Лагун;
  • благородная шинель;
  • гранаты: цаворит, спессартин.
Розовый, зеленый и синий бриллианты
Розовый, зеленый и синий бриллианты

А если бы я попросила вас назвать три самых популярных камня на момент 2023 года, какие камни это были? И как часто вообще меняются тренды на камни?

Это будет бриллиант, изумруд и синий сапфир. А что касается трендов, то могу сказать так: они меняются только для очень разборчивых ценителей. Обычный потребитель не сильно это замечает.

Считаете ли вы, что бесцветные бриллианты сейчас не в тренде? Если да, то почему? Какая альтернатива?

Бесцветные бриллианты всегда будут в тренде. Это неоспоримая классика. Однако им сейчас приходится конкурировать с цветными драгоценными камнями. И это непростая борьба.

Какие природные драгоценные камни можно считать инвестицией и что больше в тренде: бесцветный бриллиант или цветные камни?

Как вы советуете подбирать ювелирный гардероб? Есть ли какие-то общие тенденции, которые всех девушек объединяют? Что, за чем, в какой последовательности люди обычно у вас покупают?

Важный принцип создания ювелирного гардероба, на мой взгляд, таков: подобрать украшения так, чтобы вы их носили ежедневно. Украшения не должны лежать в шкатулке, ожидая особого случая! Для этого нужно начать с классики.

Шаг 1. Классика must have: украшения на каждый день

Например: кольцо-дорожка с бриллиантами; пусеты с бриллиантами; теннисный браслет; колье с бриллиантами.

Шаг 2. Ювелирные украшения с цветными драгоценными камнями. Раньше считалось, что это украшения для особого случая, но тенденции меняются и крупные коктейльные кольца могут стать отличным акцентом для будничных образов.

Например: коктейльные кольца (с изумрудом, турмалином Параиба или с голубым топазом), теннисное колье с бриллиантами или цветными камнями. Для вечерних выходов и торжественных событий отличный вариант — это серьги-шандельеры и различные колье.

Турмалин Параиба
Пусеты с изумрудами и бриллиантами
Пусеты с изумрудами и бриллиантами
Кольцо с гелиодором

А есть ли камни, которые вы бы назвали слишком дорогими, на которых завышена цена?

Слишком дорогих камней не бывает. Любой камень стоит ровно столько, сколько за него готовы заплатить. (Улыбаясь.) Другое дело, когда не очень честные специалисты предлагают вам переплатить за тот или иной камень. Тут совет может быть один: иметь дело только с профессионалами, которые нацелены на работу вдолгую.

Есть мнение, что бриллиантов может быть гораздо больше, чем их сознательно выпускают на рынок, чтобы держать определенные цены на природные камни. В этом обвиняли даже крупнейшие добывающие компании…

Да, это так. И мы не видим в этом ничего плохого.

Какие природные драгоценные камни можно считать инвестицией и что больше в тренде: бесцветный бриллиант или цветные камни?

Тогда давайте затронем еще одну очень популярную тему — камни lab grown, выращенные в специальных лабораториях. Я заметила, что у вас их нет, почему так?

Несмотря на то, что они имеют такие же физические и оптические свойства, что и природные бриллианты, камни lab grown — это ненастоящие драгоценные камни. Это не чудо природы. Поэтому, по сути, в них нет никакой ценности. Их цена падает постоянно, а расход энергии для их создания требуется колоссальный.

Но правда ли, что очень сложно понять, глядя на камень, он lab grown или природный?

Если у бриллианта отсутствует сертификат подлинности, то только в геммологической лаборатории можно определить, природный ли он. Это факт.

Ваша супруга также занимается ювелирным делом: какие есть плюсы и минусы работы вместе с близким человеком в одном проекте?

Мы работаем вместе, и, как в любой команде, бывают трудности. Но огромный плюс заключается в том, что у нас одни цели на двоих, поэтому со всеми сложностями мы справляемся.

Какие природные драгоценные камни можно считать инвестицией и что больше в тренде: бесцветный бриллиант или цветные камни?

На ком из зарубежных селебрити, можно из прошлого, вам больше всего нравится, как выглядят ювелирные украшения? Кто по вашему мнению по-настоящему умеет или умел носить драгоценности?

Мне очень нравится, как выглядит и умеет носить ювелирные украшения королева Иордании Рания аль-Абдулла.

Есть ли что-то, что вы точно никогда не сделаете для клиента? Например, он попросил дизайн, а вам он не близок — вы откажете, или бизнес есть бизнес?

Что касается дизайна, то мы всегда помогаем клиентам усовершенствовать свои задумки и идеи — с этим проблем не бывает. Но мы никогда не станем изготавливать украшения с синтетическими камнями. Даже если клиент очень попросит.

07 ноября 2023
Татьяна Сабуренкова для раздела Мода