Вкус

#PostaExclusive: в Москве открылся гастрономический театр Krasota

в Москве открылся гастрономический театр Krasota

После первых тизеров в аккаунте Антона Ненашева Москва гастрономическая, Москва театральная и Москва богемная потеряли покой. Гастрономический театр Krasota при поддержке Grey Goose открывается 3 декабря. Редакция Posta-Magazine побывала на предпросмотре и делится впечатлениями.

в Москве открылся гастрономический театр Krasota

Помните эпизод из «Гарри Поттера», где студенты изучают боггарта, принимающего для каждого очертания самого большого индивидуально страха? Есть такие понятия, которые у каждого из нас складываются в свой личный образ. Любовь. Красота. Fine dining. Есть знаковые, общие для всех события, которые у каждого из нас хоть и отзываются общим эмоциональным фоном, дополнительно раскрашиваются индивидуальной палитрой фломастеров. Задача искусства, наверное, в этом и состоит — не поразить именем, темой или размахом, а всколыхнуть какие-то важные эмоции.

в Москве открылся гастрономический театр Krasota
в Москве открылся гастрономический театр Krasota

«Для меня красота — это цельность, совпадение внешнего с внутренним. Многие думают, что красота — это идеальность, но я чувствую это совсем не так. Вокруг столько идеальных людей с идеальными пропорциями, но красоты в них никакой нет. А бывают иногда неидеальные, а все равно красивые. А если вы спрашиваете про наш новый ресторан Krasota, то это целостность атмосферы, еды, визуального ряда, пространства и сервиса. Если люди будут выходить из ресторана счастливыми, я буду знать, что у нас все получилось».

Ликарион Солнцев, шеф-повар Krasota

Вечером 30-го ноября я наблюдала за собой и еще девятнадцатью гостями первого гастрономического спектакля Imaginary Russia и видела одно и то же: каждый переживал свой очень личный момент счастья. Отсутствие дорожной разметки в виде витиеватых словесных подводок позволяло каждому гостю создать свою историю и ставить свои эмоциональные зарубки.

в Москве открылся гастрономический театр Krasota

«Это та самая воображаемая Россия, не больше и не меньше. Бессистемная, где главы перепутаны в хронологическом порядке, противоречивая и местами сумбурная, мрачная и хрустально-веселая — такая, которой никогда и не было, может, в реальности, но мы сами ее себе придумали — каждый свою. Так и здесь, образная система настолько пластична, что каждый сам находит себе смыслы в наших картинках».

Антон Ненашев

в Москве открылся гастрономический театр Krasota
в Москве открылся гастрономический театр Krasota
в Москве открылся гастрономический театр Krasota

Трудно найти баланс, когда в одну телегу пытаются впрячь коня и трепетную лань — рано или поздно равновесие неизбежно будет нарушено. Однако такие разные по темпераменту и характеру создатели Krasota (Борис Зарьков, Владимир Мухин, Антон Ненашев, Ликарион Солнцев, Наталья Белоногова) смогли создать живое пространство, в котором все детали работают и дополняют друг друга, оставляя при этом место для воображения.

«Я часто замечаю, что в современном мире что-то новое или необычное вдруг провозглашается красивым. На мой взгляд, это не всегда так. Издавна великие философы называли красотой чистоту пропорций. И для меня это, конечно же, в первую очередь линии и пропорции, так что тут я не скажу ничего нового. Наш мозг так устроен, что любое увиденное нами впервые вызывает реакцию WOW! А далее в игру вступают воспитание, образование, насмотренность и другие факторы. И они часто определяют для человека красиво — некрасиво. У меня классическое художественное образование. Так что я верю в ту красоту, которая сложным кодом прошита в вечности. В Музее африканского искусства Бранли в Париже, в Музее Параджанова в Киеве или на выставке японского фарфора в Москве — я везде вижу эту красоту. И вдохновляюсь ею в своем творчестве. А новые технологии и материалы разве что добавляют мне возможности ее создавать, служат инструментами».

Наталья Белоногова, автор дизайн-проекта Krasota

в Москве открылся гастрономический театр Krasota
в Москве открылся гастрономический театр Krasota

Первый спектакль, Imaginary Russia, поделен на 10 эпизодов, 10 исторических вех. Каждая со своим настроением, читаемым видеорядом, блюдом, которое как нельзя лучше отражает своим вкусом и подачей эмоциональный фон эпохи. Вот имперская Россия во всем своем праздничном блеске, роскоши и беззаботности. Что может представить это время лучше, чем белуга и икра ложками? А вот другая империя — уже советская: с гимном, газетными передовицами и столовскими сосисками с горошком. Только вот сосиски эти не простые, а крабовые. Так что будьте осторожны: любое блюдо может оказаться совсем не тем, чем кажется, как, например, знаковый для 90-х желанный обед из McDonald’s. Мы сознательно не открываем всех секретов, чтобы не украсть у вас волшебство.

в Москве открылся гастрономический театр Krasota
в Москве открылся гастрономический театр Krasota

«Во всех своих проектах мы используем сторителлинг. Путешествуем по всей России, собираем блюда, переосмысливаем их, общаемся с миром посредством своей еды. Мы таким образом транслируем свои мысли. А в Krasota нет сторителлинга в его привычном смысле. Мы сделали еду, Антон Ненашев написал визуальный контент под нее. И вместо привычного сторителлинга он при помощи визуальных образов транслирует эмоции. Гости сначала видят на стенах и на столе продуманный видеоряд, потом им приносят еду. Эта Imaginary Russia — такая Россия, которую мы себе представляли.
Мы не знаем, какой Россия была в 1988 году, но мы можем это представить. И мы можем вспомнить, как стояли на Пушкинской за бургером. Я помню, как маленьким проходил вперед очереди, пользуясь тем, что был ребенком, а потом подходил отец, и мы брали еду на всю семью. Это пахло ажиотажем, каким-то авантюризмом. Антон Ненашев очень тонко передал эту эпоху визуально, а мы — своим бургером. Мы показали свою Россию, и те гамбургеры, которые мы хотим в ней видеть — с морскими гребешками. Это только один из примеров, и все, что мы сделали в Krasota — 100% современное искусство, где каждый получает ответы на свои вопросы».

Владимир Мухин, партнер проекта

в Москве открылся гастрономический театр Krasota

Детали:
Романов пер. 2, стр. 1,
тел. +7 (495) 787-47-87.
Ресторан Krasota открыт с 11:00 до 17:00 и с 19:00 до 23:00.