Стиль жизни

#Рацион: модель и ЗОЖ-адепт Катя Голден — о том, как избавиться от сахарной зависимости и что делать, если съела слишком много

Модель и ЗОЖ-адепт Катя Голден

Встречайте наш второй материал в рамках спецпроекта #Рацион совместно с iHerb. На этот раз наша героиня — Катя Голден (@katyaa_golden), востребованная модель и адепт здорового образа жизни — рассказывает о собственных ритуалах заботы о себе и принципах питания.

О режиме питания

Я ем 3 раза в день, не перекусываю или перекусываю один раз в день, когда не успеваю поесть полноценно. Стараюсь придерживаться такого режима, потому что после любого перекуса в крови повышается сахар, а если хочешь быть в форме, сохранить фигуру, это ничего хорошего не даст. Последний раз ем обычно в 18-19 часов вечера, иногда — в 20.

Раньше я пыталась сидеть на кетодиете, пробовала интервальное голодание, устраивала себе детокс-курсы. Сейчас на диетах не сижу, просто правильно питаюсь. Не ем жареное, фастфуд, чипсы, сладкое, стараюсь в день получать 1200-1300 калорий. Раз в 3 недели или месяц устраиваю день, когда позволяю себе все, что хочется, — организм требует отдохнуть от привычной еды.

Как избавиться от сахарной зависимости и что делать, если съела слишком много
Как избавиться от сахарной зависимости и что делать, если съела слишком много

Когда я устраиваю себе такие читмилы, действительно могу съесть много. И самое главное — потом стараюсь не винить себя в том, что хорошо питалась, тренировалась, а тут взяла и вагон чего-то непонятного съела. Наоборот, хвалю себя за то, что смогла расслабиться, а потом на следующий день отрабатываю съеденное на тренировке. К тому же то, что я съела за день, серьезно не отразится на фигуре.

О размере порции

У меня дома есть кухонные весы, и я стараюсь отмерять с их помощью порции круп и орехов. Я большая любительница орехов, но, так как они очень калорийны, приходится их взвешивать. Сейчас я уже лучше знаю свое тело и на глаз понимаю, сколько мне можно съесть, чтобы не превысить норму. И в ресторане не заказываю сто блюд, потому что знаю — мне достаточно салатика и основного блюда, чтобы насытиться.

Как избавиться от сахарной зависимости и что делать, если съела слишком много
Как избавиться от сахарной зависимости и что делать, если съела слишком много

О питьевом режиме

Каждый день стараюсь выпивать 1,5 литра воды, а если в этот день у меня тренировка, то больше 2 литров. В среднем получается 1,5–2,5 литра воды в день. С утра натощак тоже пью воду с лимоном. Помимо этого пью зеленый чай, кофе не люблю.

Как избавиться от сахарной зависимости и что делать, если съела слишком много

О способах расслабиться

Я очень люблю массажи. Обычный, баночный, массаж сухой щеткой — я даже купила специальный массажер с разными насадками. В Москве я также прошла курс из 80 уроков по антицеллюлитному массажу. Кроме того, я, как и многие, принимаю ванны с морской солью, с различными маслами, использую скрабы и кремы для тела, а когда бываю в России, хожу в баню.

Модель и ЗОЖ-адепт Катя Голден

О поддержании здоровья

Я каждый день пью рыбий жир — от 1 до 3 капсул. Регулярно употребляю пробиотики, принимаю их курсом, примерно 2 месяца, потом делаю перерыв и через некоторое время могу повторить. Пью витамин С утром. Я часто путешествую, летаю из России в Америку и, чтобы организм не страдал от смены часовых поясов, принимаю мелатонин, но буквально 2-3 дня. Раньше по рекомендации врача пила железо, потому что у меня был слишком низкий его уровень в крови. Комплексные витамины тоже были, я пропила их трехмесячным курсом и больше пока не повторяла.

Как избавиться от сахарной зависимости и что делать, если съела слишком много

Об анализах и заботе о состоянии организма

В первую очередь забота о себе — это набор ежедневных ритуалов, которые помогают мне хорошо себя чувствовать. Каждое утро я, особенно если понимаю, что сегодня не успею на тренировку, делаю легкую зарядку в течение 15 минут, лимфодренажные прыжки. Такая легкая тренировка заряжает меня на весь день. Сейчас не испытываю никаких проблем, у меня ничего не болит, значит, я правильно забочусь о себе. Но все равно раз в полгода или хотя бы раз в год стараюсь сдавать анализы и посещать врача, чтобы посмотреть, в каком состоянии мой организм.

Модель и ЗОЖ-адепт Катя Голден
Модель и ЗОЖ-адепт Катя Голден

Я считаю, что сдавать анализы необходимо, ведь мы постоянно меняемся. Климат, еда, эмоциональное состояние и другие внешние факторы очень сильно влияют на внутренний баланс. Поэтому нужно регулярно проверять, все ли показатели в норме. Например, я начала чувствовать слабость, сдала анализы, и оказалось, что у меня понижен уровень железа. Сейчас я избавилась от этой проблемы и чувствую себя хорошо, но через полгода все равно пойду провериться еще раз, чтобы организм не делал мне неприятных сюрпризов.

О контроле веса

Следить за весом и за своими параметрами меня обязывает моя работа. Но, конечно, держать все показатели на одном уровне постоянно не всегда получается из-за стрессов и перелетов. Но мой вес всегда примерно в одном диапазоне. У меня есть весы, сантиметр, иногда агентства просят меня измериться перед съемкой, и вот так я слежу за весом. Бывает и такое, что поправляюсь. Тогда смотрю, что делаю не так, что не так в моем питании, добавляю в расписание больше тренировок, и вес сам возвращается к нужному показателю.

Модель и ЗОЖ-адепт Катя Голден

Об отказе от вредной пищи

Чтобы не срываться на сладкое, я следую принципу «есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть». Постоянная тяга к сладкому — это в каком-то роде зависимость. Но можно избавиться от нее, попробовать изменить привычку. Нужно хотя бы 21 день продержаться без сладкого, пока вкусовые рецепторы полностью не обновятся. После этого расстаться со сладким станет легче.

Когда мы хотим сладкого, это сигнал, что, скорее всего, нам не хватает определенных полезных веществ и на самом деле нужен другой продукт, который их содержит. Нам с детства формируют представление о сладком как о награде, поэтому сложно отказаться от него, но это действительно улучшает самочувствие и состояние кожи. Посмотрите фильм «Сахар» — там наглядно показано, как меняется человек, который перестает его есть.

Я не любительница жирной и острой пищи, поэтому, даже если все идут в ресторан и едят что-то вредное, мне легко от этого отказаться. Я не смотрю, что едят все, а ориентируюсь на то, как чувствую себя после той или иной пищи. Лучше всего я себя чувствую после легкой еды, фруктов, овощей, после завтрака. А если кто-то хочет заказать пиццу и десерт, это его право, но я это есть не буду.

О любимых продуктах

Мои любимые продукты — овсяная каша, орехи, особенно кешью, фрукты, сыр, рыба и морепродукты. Также я люблю приправы и масла, семена чиа. Чаще всего у меня в рационе встречаются паприка, куркума, соль и перец, масло гхи, кокосовое, оливковое, кунжутное масло, масло авокадо.

Как избавиться от сахарной зависимости и что делать, если съела слишком много
Как избавиться от сахарной зависимости и что делать, если съела слишком много
Как избавиться от сахарной зависимости и что делать, если съела слишком много

О связи питания и самочувствия

То, что мы едим, важно в первую очередь для здоровья внутренних органов. Раньше я питалась беспорядочно, могла весь день не есть, а потом наесться на ночь, если приходила домой поздно. Из-за этого у меня развился хронический гастрит, появились постоянные боли в животе. Каждый раз, когда я приходила к врачу, мне назначали диету из легких каш на воде, диетических супов, без жареного, острого и соленого.

После того как я перешла на правильное питание, эта проблема исчезла сама собой. Я чувствую, что организму достаточно тех веществ, что он получает из пищи. Это отражается и на моем эмоциональном состоянии.

Однозначно, здоровье волос, кожи и наше самочувствие связаны с питанием. От него зависит, насколько наша кожа увлажнена, наполнена питательными веществами, насколько она хорошо выглядит.

Модель и ЗОЖ-адепт Катя Голден

Спорт должен быть в жизни каждого человека. Это здоровье, долголетие, энергия, прилив сил и, конечно, красивое тело и гармония с собой: когда мы довольны собой, мы довольны и всем окружающим.

Спорт, питание, нутрицевтики, массажи — этим можно полноценно поддерживать свое здоровье. Внешние вмешательства дают кратковременный эффект, но потом вы почувствуете недомогание. А если человек меняет питание и занимается спортом, он может, например, сбросить вес или стать в целом более позитивным.

Детали:
Морская соль для ванн
Скрабы
Рыбий жир
Пробиотики
Витамин С
Комплексные витамины
Семена чиа
Масло гхи
Кокосовое масло

10 ноября 2020
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни