Персоны

#Women in Power: Джоан Роулинг отмечает сегодня 55-летие

#Women in Power: Джоан Роулинг отмечает сегодня 55-летие

Один из самых влиятельных и известных авторов современности, «мама» Гарри Поттера, создательница серии детективных романов под псевдонимом Роберт Гэлбрайт, а еще сценарист, продюсер и филантроп, Джоан Роулинг сегодня, 31 июля, отмечает свой 55-й день рождения.

Нынешний год выдался для писательницы непростым: после твитов, которые многими были определены как трансфобные, Роулинг подверглась резкой критике и травле в интернете. Впрочем, надо сказать, эта женщина умеет держать удар: она не только последовательно объясняла свою позицию, но и выпустила манифест вместе с другими известными людьми — «Письмо о справедливости и открытых дебатах», подписанное различными деятелями науки и искусства, появилось в начале июля на сайте американского ежемесячника Harper’s Magazine. В нем поднималась непростая тема — догматизм и нетерпимость самого движения за права и равенство. Манифест также активно критиковался общественностью.

#Women in Power: Джоан Роулинг отмечает сегодня 55-летие

В биографии самой Роулинг, безусловно, есть много событий, которые способствовали тому, что у нее выработалась такая стойкость: к моменту выхода первой книги о Гарри Поттере за ее плечами был неудачный брак, клиническая депрессия и мысли о самоубийстве, отсутствие работы и необходимость сидеть на пособии, смерть матери. В этот период будущая писательница казалась себе самой большой неудачницей в мире. Также Роулинг признавалась в том, что подвергалась домашнему насилию, что ее бывший муж подтвердил в интервью таблоидам.

«Я была убеждена, что единственное, чем я когда-либо хочу заниматься — писать романы».

Сейчас она значится 172-й в рейтинге самых богатых людей Великобритании, а среди самых продаваемых британских авторов Роулинг — номер один. Ее книги о мальчике-волшебнике стабильно входят в первую десятку самых продаваемых, а «Гарри Поттер и философский камень» занимает третье место в списке книг, проданных тиражом более 100 миллионов копий. Вклад Роулинг в мировую литературу невозможно переоценить, однако она также попробовала себя в кино, став одним из режиссеров экранизации самой «взрослой» и самой сложной части поттерианы — «Гарри Поттер и Дары Смерти».

#Women in Power: Джоан Роулинг отмечает сегодня 55-летие

Будучи мамой троих детей — 27-летней Джессики, 17-летнего Дэвида и 15-летней Маккензи Джин — Роулинг активно поддерживает детские благотворительные организации и является учредителем нескольких из них. Также она жертвует средства на исследования рассеянного склероза — болезни, от которой умерла ее мать и уровень которой очень высок в Шотландии, где проживает писательница.

«Если вы хотите узнать истинную меру человека, посмотрите, как он относится к своим подчиненным, а не к равным ему по положению».

Что касается ее политических взглядов, то многое может сказать ее сравнение Дональда Трампа с Волан-де-Мортом после того, как президент США предложил запретить въезд в Америку мусульманам. Также она высказывалась за право женщин на аборт и в 2015 году выступала за поддержку беженцев. А за свою экологическую позицию была даже удостоена специальной награды, когда потребовала от 16 издательств по всему миру печатать ее книги исключительно на бумаге, соответствующей экологическим принципам. В результате последняя книга из серии о Гарри Поттере стала самой экологичной в истории.

#Women in Power: Джоан Роулинг отмечает сегодня 55-летие

Свою писательскую деятельность Дж. К. Роулинг не прерывает, и в этом году она выпустила нечто действительно необычное: в период локдауна, с 26 мая по 10 июля, в интернет по частям был выложен «Икабог» — первая детская книга писательницы, которая не имеет отношения к вселенной Гарри Поттера. А 15 сентября ожидается выход пятого романа детективной серии «Корморан Страйк» под названием Troubled Blood. По предыдущим романам в 2017 году был снят сериал, в котором Роулинг выступила как сценарист и продюсер.

#Women in Power: Джоан Роулинг отмечает сегодня 55-летие

Весь путь этой женщины — от написанной в кафе Эдинбурга первой книги о мальчике-волшебнике до сегодняшнего дня, когда ее можно с уверенностью назвать одной из самых успешных женщин нашего времени, не может не вдохновлять и не восхищать.

31 июля 2020
Posta-Magazine для раздела Персоны