Культура

Международный День танца в 2020 году отметят по всему миру онлайн

Международный День танца в 2020 году отметят по всему миру онлайн

Традиционно 29 апреля отмечается Международный день танца. В 1982 году его учредил Комитет танца Международного театрального института (International Theatre Institute (ITI) — партнерская организация ЮНЕСКО).

Ежегодно в честь Дня танца готовятся особые балетные и танцевальные проекты, семинары и выступления. Они проводятся по всему миру, но главное торжественное событие под эгидой ЮНЕСКО проходит в специально выбранном для этого городе.

Например, в 2017 году гала-мероприятие состоялось в Шанхае, в 2018 — в кубинской Гаване, а в 2019 — в Сеуле.

Также каждый год известную в мире танца личность просят составить обращение ко всем любителям этого вида искусства. В разные годы с такими обращениями выступали Роберт Джоффри, Майя Плисецкая, Морис Бежар, Уильям Форсайт, Акрам Хан и другие. В этом году сообщение для всего мира написал Грегори Вуйяни Макома, южно-африканский танцовщик, хореограф, актер, креативный директор собственной театрально-танцевальной компании.

Международный День танца в 2020 году отметят по всему миру онлайн

«Больше, чем когда-либо, нам нужно танцевать с определенной целью — чтобы напомнить миру, что человечность все еще существует», — говорит Макома в своем послании. Далее танцовщик заявляет: «Танец — это свобода, и благодаря нашей обретенной свободе мы должны освободить других из ловушек, в которые они попадают в разных уголках мира. Танец — это не политика, но он становится политикой, потому что несет в себе связи между людьми, а значит, реагирует на обстоятельства, пытаясь восстановить человеческое достоинство». А в конце призывает: «Все, что нам нужно, это танцевать немного больше!!!»

Международный День танца в 2020 году отметят по всему миру онлайн

Из-за пандемии коронавируса все мероприятия, запланированные в рамках Международного дня танца 2020 года, были отменены. Но на странице события в Facebook* (*Meta Platforms Inc. (Facebook, Instagram* (*Meta Platforms Inc. (Facebook, Instagram) — организация, деятельность которой признана экстремистской, запрещена на территории Российской Федерации)) — организация, деятельность которой признана экстремистской, запрещена на территории Российской Федерации) организаторы попросили любителей танца записать и прислать видео, в котором они просто поздравляют всех с Днем танца, или произносят собственное послание, или зачитывают послание Макомы на своем языке, или исполняют небольшой танцевальный фрагмент — что угодно, чтобы выразить свой энтузиазм и поддержку всем артистам, хореографам и деятелям этого вида искусства. Эти видео помогут виртуально отметить праздник даже в нынешних непростых условиях.

29 апреля 2020
Posta-Magazine для раздела Культура