Механизмы

Hi-Tech: обзор ультралегкого ноутбука Huawei MateBook X

русская версия | english version
Huawei MateBook X

От проницательных наблюдателей наверняка не ускользнул тот факт, что пока смартфоны становятся все больше и больше, ноутбуки, похоже, развиваются в противоположном направлении. Когда сегодняшний телефон позволяет делать почти все что угодно, кому охота таскать с собой большую тяжелую глыбу лишней вычислительной мощности? Поэтому я взял на тест MateBook X, чтобы проверить самому: удалось ли Huawei найти золотую середину между мощностью и портативностью?

Начнем с самых важных деталей: MateBook X на весах показывает всего лишь 1 кг, а по площади чуть уступает листу бумаги формата A4. При этом дисплей отличается внушительным соотношением сторон 3:2 и по диагонали тем не менее насчитывает 13 дюймов — благодаря супертонкой рамке вокруг экрана. Кроме того, он еще и суперчеткий, с аппаратным разрешением 3000×2000 пикселей (что значительно превосходит альтернативный вариант от MacBook) и покрывает 100% спектра RGB. Последняя часть — полная тарабарщина для творческих людей, кто не понимает в технике, согласен, но объясню саму суть: точность цветопередачи на этом ноутбуке на отличном уровне.


Это важно, например, когда имеешь дело с изображениями, которые планируются к публикации — как в моем случае. Это не менее важно для всех дизайнеров на удаленке.


Еще одна суперчерта MateBook X — его супертонкость: всего 13,6 миллиметров. Короче, по размеру и весу он как глянцевый журнал в былые годы — с большим количеством рекламных полос (забытое время!).

Huawei MateBook X

Теперь давайте пару слов о тактильных ощущениях — для меня это тоже всегда важно. Материал корпуса на ощупь воспринимается как премиальный сорт алюминия с очень приятной фактурой. Когда открываешь ноутбук, соотношение сторон 3:2 сразу обращает на себя внимание. Размер дисплея намного более вертикально ориентирован по сравнению с большинством ноутбуков, которые я тестировал до этого, что невероятно эффективно, когда выполняешь на нем рабочие задачи, а не просто пишешь письма. Практически все дела, от просмотра страниц в интернете до работы с текстом, преимущественно вертикальны, так что широкоформатный экран не особо нужен, разве что для фильмов.


Максимальная яркость опять же светит будь здоров — бесценно для работы на улице в солнечную погоду. Я, например, уже не раз брал ноутбук с собой на пляж, были времена!


Кстати, сенсорный экран тоже имеется, но в ноутбуках они никогда не казались мне полезным преимуществом — только расстраиваться от жирных отпечатков на дисплее.

Huawei MateBook X

Если и есть недостаток у такого минималистского стиля, то это абсолютно минимальное количество доступных физических портов на устройстве (как и у Apple). В данном случае мы имеем лишь два разъема USB Type-C и гнездо для наушников 3,5 мм. Но в комплекте идет разветвитель-донгл, который дает вам подключение HDMI, VGA и стандартные USB плюс еще один порт USB-C. В общем, это нормально — надо чем-то жертвовать.


Все понимают: не получится сделать супертонкий ноутбук с большими и толстыми коннекторами. Чистая логика. Гораздо важнее то, что в этот ноутбук вмещается приличная батарея на 42 Вт-ч, которую можно очень быстро зарядить поставляемым в комплекте зарядным устройством на 65 Вт.


Срок службы по моему опыту абсолютно выдающийся — 8-9 часов. Так что, невзирая на неизбежные мелкие минусы супертонкой конструкции, девайс все-таки очень удобный.

Huawei MateBook X
Huawei MateBook X

Один из самых важных компонентов ноутбука — клавиатура. Вам это может показаться чересчур очевидным утверждением, но меня нередко поражало, как некоторые производители ноутбуков умудряются напортачить в этом вопросе. Нет никакой нужды заново изобретать колесо с мудреными клавишными механизмами или глупыми сенсорными панелями. Huawei постарались на славу, поставив клавиатуру, которая не бьет рекорды в оригинальности, да они и не нужны — она просто отлично справляется с поставленной задачей: мне, по крайней мере, удалось добиться весьма приличной скорости печати.


Большой трекпад функционирует очень точно, с точки зрения дизайна пространство использовано максимально эффективно — между ним и клавишей пробела практически нет незадействованного места.


Самое, пожалуй, экстравагантное дизайнерское решение — выдвигающаяся веб-камера, поселившаяся между клавишами F6 и F7. Преимущество такой конструкции в том, что камера не занимает места над экраном, а также никоим образом не сможет за вами шпионить в спрятанном виде. С другой стороны, расположена она ниже обычного и в результате снимает ваше лицо немного снизу вверх.

Huawei MateBook X

Сердце ноутбука MateBook X — процессор Intel Core i5 10 поколения, способный нагнать до 4,2 ГГц при базовой частоте 1,6 ГГц на 4 физических (и 8 логических) ядра ЦПУ. Опять же, это все мало о чем говорит поэтам и писателям, не технарям, но практически это самый мощный процессор, который можно упаковать в ноутбук такого размера без какого-либо кулера. Он с легкостью осилит самые распространенные рабочие нагрузки, хотя, само собой, не предназначен для монтажа тяжелых видео и подобных задач.


Пассивное охлаждение ЦПУ выполняется собственно металлическим корпусом, так что внутри MateBook X нет вообще никаких подвижных частей.


Это очевидный жирный плюс в плане долгосрочной надежности. На борту расположились 16 гигабайт памяти RAM и твердотельный жесткий диск на 512 гигабайт. Операционная система, понятное дело, Microsoft Windows 10.

В целом цифры весьма внушительные, хотя, по мне, зря они так разбили единый физический жесткий диск на два логических. По умолчанию выходит, что большая часть памяти доступна на втором диске D: Data, для чего лично я не вижу никакой причины, хотя большинство производителей ноутбуков имеют похожие предпочтения в форматировании. По моему опыту реальные пользователи зачастую сохраняют большинство своих файлов в папки на рабочем столе либо в Мои документы. А они все находятся на диске C:, так что подобное форматирование выглядит нелогично. С таким подходом производитель делает ставку на то, что пользователи должны быть достаточно продвинуты, чтобы складывать крупные файлы в правильное место. Либо они могут оказаться и правда продвинутыми — и тогда удалят диск D: вообще, чтобы вернуть свободную память туда, где она с большей вероятностью понадобится.

Huawei MateBook X

К счастью, Huawei не стали захламлять память устройства излишним количеством предустановленных программ. В первое знакомство с рабочим столом вы не обнаружите там никаких значков, не считая руководства пользователя и программки «Диспетчер ПК» с полезной вкладкой послепродажного обслуживания: она позволит связаться с сервисным центром, проверить статус гарантии и воспользоваться услугой отправки девайса в ремонт.


Честно скажу: это первый тест техники Huawei — до этого я всегда работал с другими брендами. Что могу сказать? Я более чем впечатлен общим уровнем качества и технического совершенства, а также отсутствием каких-либо очевидных слабых звеньев.


Масса вычислительной мощности, доступной в стильной упаковке, при этом по главным спецификациям девайс с легкостью обходит своего самого очевидного конкурента MacBook Air. Меня это, кстати, не удивляет — мир идет вперед. Хотя я прекрасно понимаю, что выбор в пользу того или другого бренда, очевидно, будет определяться прежде всего вашими предпочтениями между операционными системами. Соответственно, причину не покупать MateBook X я могу придумать лишь одну — это если вы захотите работать в полностью иной программной экосистеме. Как говорят в России? «Мал золотник, да дорог». 100% тот самый случай.

28 декабря 2020
Ян Кооманс для раздела Механизмы