Новости

Собор Святой Софии в Стамбуле снова стал мечетью

Собор Святой Софии в Стамбуле снова стал мечетью

Символ «золотого века» Византии, воплощенный в архитектуре, собор Святой Софии в турецкой столице снова станет мечетью после 85-летнего перерыва, во время которого он был музеем.

Построенный в 537 году н. э. по приказу византийского императора Юстиниана I на месте сгоревших церквей, возведенных последовательно при римском императоре Константине I и императоре Восточной Римской империи Феодосии II, собор Святой Софии воплощал мощь и величие Византийской империи. На него ушло три годовых дохода государства. Когда Юстиниан вошел наконец в построенный храм, то его великолепие настолько поразило императора, что он воскликнул: «Соломон, я превзошел тебя!» — имея в виду, что собор вышел прекраснее Иерусалимского храма. В 1453 году Константинополь захватила Османская империя, и Святая София стала мечетью. В новом статусе здание пережило некоторые изменения: были пристроены минареты, в юго-восточный угол был помещен михраб, христианские фрески и мозаики были замазаны штукатуркой (из-за чего, как предполагают исследователи, они и сохранились в отличном состоянии). Во второй половине XVI века к зданию пристроили контрфорсы, которые отнюдь его не украсили. В начале XX века в ходе раскопок рядом с мечетью нашли остатки прежней, сгоревшей церкви времен Феодосия II. Чтобы продолжить изыскания, Святой Софии присвоили музейный статус. В процессе археологических исследований были вновь обнаружены фрески и мозаики, открыт мраморный пол. С 1985 года собор включен в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Собор Святой Софии в Стамбуле снова стал мечетью

Вопрос о возвращении Святой Софии статуса религиозного учреждения вставал неоднократно и ранее, причем призывы раздавались и со стороны христианских деятелей, и мусульманских. До сих пор турецкие власти отказывались принимать какие-либо действия в этом направлении. В 2018 году Конституционный суд Турции даже назвал «недопустимым» требование частной организации «Управление по историческим памятникам и окружающей среде» о возвращении собору статуса мечети. Однако в 2019 году разговоры о том, чтобы открыть Святую Софию как мечеть, вновь начались.

Собор Святой Софии в Стамбуле снова стал мечетью

2 июля 2020 года Государственный совет Турции на специальном заседании обсудил вопрос об изменении статуса собора. Окончательное решение должно было быть вынесено 10 июля. За неделю несколько стран выразили свой протест против присвоения собору статуса мечети, в частности отреагировали Греция, Франция и США. Российский патриарх Кирилл заявил, что смена статуса собора угрожает всей христианской цивилизации и «отзовется глубокой болью в русском народе».

И вот сегодня стало известно, что Госсовет отменил постановление турецкого правительства 1935 года о присвоении Святой Софии статуса музея. Президент Турции Реджеп Эрдоган говорит, что главную стамбульскую достопримечательность можно будет свободно посещать туристам — в специально обозначенное время и при соблюдении дресс-кода. О дате начала посещения мечети верующими пока не сообщается.