Новости

#PostaБизнес: 4-дневная рабочая неделя — опыт Исландии

#PostaБизнес: 4-дневная рабочая неделя — опыт Исландии

Мы уже писали о том, как власти Испании пошли на уступки профсоюзам и сократили рабочую неделю в стране на один день. А вот новость из Исландии, где подвели итоги самого масштабного на планете эксперимента по 4-дневной рабочей неделе. Несколько лет граждане островного государства трудились в сокращенном формате и остались очень довольны. Не исключено, что в будущем мы будем больше отдыхать и меньше работать, а предложение главы правительства Дмитрия Медведева на тему 4-дневки, которое он высказал два года назад на 108-й сессии Международной организации труда в Женеве, реализуют и в России.

#PostaБизнес: 4-дневная рабочая неделя — опыт Исландии

А что в Исландии? По данным Independent, 2500 участников (примерно 1% экономически активного населения) эксперимента работали четыре дня в неделю с 2015 по 2019 годы с подачи профсоюзов, которым власти просто не смогли отказать. Зарплату сохранили, а рабочую неделю сократили с привычных 40 до 35−36 часов. За экспериментом следили не только исследователи из Исландии, но и пресловутые британские ученые, ведь в их стране также подумывают о сокращении трудовой недели.

По окончании эксперимента выяснилось: участники увеличили свою продуктивность, при этом их здоровье улучшилось — как физическое, так и психологическое. Возможно, уже скоро в стране повсеместно введут рабочую 4-дневку, притом, что 86% граждан и так трудится меньше 40 часов в неделю.

#PostaБизнес: 4-дневная рабочая неделя — опыт Исландии
06 июля 2021
Posta-Magazine для раздела Новости