Новости

#PostaБизнес: в Испании протестируют четырехдневную рабочую неделю

В Испании протестируют четырехдневную рабочую неделю

Несмотря на экономический спад из-за пандемических ограничений, власти Испании продолжают идти на уступки профсоюзам: осенью нынешнего года по инициативе левой партии Mas Pais в стране будет введена четырехдневная рабочая неделя. Таким образом Испания станет первой страной в мире, перешедшей на 32-часовую неделю.


Кстати, Испания первой среди европейских стран перешла на восьмичасовой рабочий день — после 44-дневной забастовки сотни тысяч барселонских рабочих в 1919 году.


Впрочем, пока это лишь эксперимент для 3-6 тысяч «подопытных»: тестовый режим запущен на три года и только для компаний-добровольцев — всего их будет не более 200. Государство готово частично покрыть расходы организаций на изменение системы работы: в первый год компаниям возместят 100%, во второй год — половину, в третий год — одну треть.

ИНЬИГО ЭРРЕХОН, ГЛАВА ПАРТИИ MAS PAIS

«Работать больше часов — не значит работать лучше».

Иньиго Эррехон, глава партии Mas Pais

Всего на эксперимент власти выделят около 50 млн долларов. По окончании «теста» правительство и профсоюзы оценят производительность труда и уровень удовлетворенности сотрудников и примут решение о возможности повсеместного введения 4-дневной рабочей недели.

16 марта 2021
Posta-Magazine для раздела Новости