Новости

В Нидерландах будут выдавать удостоверения личности без указания пола

В Нидерландах будут выдавать удостоверения личности без указания пола

По словам Ингрид ван Энгелсховен, министра образования, культуры и науки Нидерландов, упразднение графы «пол» в ID-картах граждан страны — еще один шаг к свободе самоидентификации, который будет сделан в 2024-2025 годах.

Министр подчеркнула, что граждане должны сами создавать свою идентичность и жить в полной свободе и безопасности, при этом никто не должен им в этом мешать. Ингрид ван Энгелсховен также заметила, что правительство намеревается отказаться от необязательной регистрации пола там, где это возможно. В реализации новой инициативы Нидерланды решили пойти по стопам ФРГ, где уже выдают гендерно-нейтральные удостоверения личности. При этом в загранпаспортах соответствующая строка с указанием пола останется, как того требуют правила ЕС.

В Нидерландах будут выдавать удостоверения личности без указания пола

ЛГБТ-сообщество Нидерландов поддержало инициативу правительства, ведь это прекрасная новость для всех, кто буквально каждодневно сталкивается с какими-то проблемами из-за пункта «пол» в документах. Кстати, два года назад в стране отменили эту строку в свидетельстве о рождении для интерсексуалов. То есть люди, имеющие мужские и женские половые признаки, могут больше не идентифицировать себя документально как мужчина или женщина.

06 июля 2020
Posta-Magazine для раздела Новости