Стиль жизни

Качество жизни: необходимые чекапы для женщин в зависимости от возраста

Качество жизни

Уходящий год, кажется, наконец научил нас более пристально относится к своему здоровью, и теперь окончательно ясно: невнимание к собственному самочувствию может закончится очень печально — вплоть до трагедии. Именно поэтому сегодня мы решили обсудить с Полиной Федоровой, хирургом-онкологом-маммологом федеральной сети центров экспертной онкологии «Европейская клиника», какие обследования следует проходить женщинам в разные периоды жизни, чтобы не только надолго сохранить красоту — качество кожи, волос, ногтей, но и — в первую очередь! — здоровье, индикаторами которого они являются. Регулярные медицинские осмотры в целях профилактики помогут выявить проблемы на ранних стадиях, а значит — их проще будет решить, не теряя драгоценного времени.

Качество жизни

Обследования в подростковом возрасте

Первое посещение гинеколога должно произойти после прихода менструации. В норме — в 11-12 лет. Если менструальный цикл не устанавливается к 13 годам, также стоит обратиться к врачу. Затем ежегодно показываться гинекологу следует с началом половой жизни всем девушкам без исключения. «В моей практике был случай, когда пациентка впервые обратилась к гинекологу в возрасте 19 лет. Поводом стала первая нежелательная беременность. При осмотре у нее также обнаружили дисплазию 4 степени, предраковое состояние. К счастью, все закончилось благополучно: лечение было своевременным и эффективным. Сейчас девушка здорова и дважды стала мамой. Но ее случай показывает, насколько рано может развиться опасное заболевание и как незаметно оно может протекать», — делится историей из своей практики Полина Федорова.

Качество жизни

Обследования в возрасте 30-40 лет

ПАП-тест (мазок из шейки матки на онкоцитологию) — это почти безболезненная процедура для ранней диагностики рака шейки матки. Если анализ показывает, например, дисплазию шейки, то в зависимости от конкретной формы заболевания врач может либо сразу назначить лечение, либо контролировать состояние пациентки в динамике несколько раз в год. При выявлении отклонений от нормы ПАП-тест необходимо повторять согласно рекомендациям вашего гинеколога.

Мазок на ВПЧ (вирус папилломы человека). Существует множество штаммов этого вируса. Анализ берут только на те из них, которые способствуют развитию рака. Обратите внимание: даже если у вас обнаружили один или несколько онкогенных штаммов, это не значит, что вы обязательно заболеете раком. Наличие вируса говорит лишь о повышенном риске. Таким пациенткам важно вести здоровый образ жизни и регулярно обследоваться у гинеколога.

Осмотр маммолога, УЗИ молочных желез.

Профессиональная гигиена зубов у стоматолога один раз в год.

УЗИ щитовидной железы, особенно если есть нарушения по гинекологии или маммологии.

УЗИ брюшной полости и почек, в ходе которого врач оценит состояние печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы и почек.

Анализ крови: общий, биохимический, на вирус гепатитов В и С, а также ВИЧ.

Осмотр дерматолога или дерматоонколога на предмет наличия новообразований кожи. Визит к врачу лучше запланировать на осень, после активного воздействия солнца в летние месяцы. Если у вас есть родинки, которые появились недавно, они меняют свой цвет, форму, активно растут, чешутся или болят, а также если вы травмировали одну из них, незамедлительно следует обратиться к дерматоонкологу.

Качество жизни

Обследования после 40 лет

Ко всем вышеперечисленным обследованиям в этом возрасте добавится маммография или, проще говоря, рентген молочной железы. Проходить ее необходимо раз в один-два года, даже если ничего не беспокоит. Периодичность осмотров устанавливает врач-маммолог. Если есть подозрительные симптомы, например выделения из молочной железы или уплотнения, то записаться на прием к доктору и пройти обследование молочных желез нужно незамедлительно.

«Однажды у меня на приеме была женщина 45 лет, мама двух близнецов. Она выглядела как голливудская звезда, было заметно, что она пользуется последними достижениями косметологии и трепетно относится к своему внешнему виду. Пациентка обратилась с образованием в молочной железе размером с куриное яйцо, которое оказалось злокачественной опухолью. Выяснилось, что увидела она его давно, но не находила времени для визита к маммологу и никогда не посещала его ранее», — рассказывает Полина Федорова.

Качество жизни

Если что-то беспокоит — бегом к доктору: рак молочной железы хорошо поддается лечению на ранних стадиях!

Обследования после 50 лет

С возрастом количество регулярных и обязательных обследований увеличивается. После 50 лет резко возрастает риск развития колоректального рака (рака толстой кишки). В связи с этим следует проходить колоноскопию один раз в три-пять лет. Если среди близких родственников есть или были онкологические больные — это также повод обратиться к врачу. Он может назначить генетические тесты, чтобы понять, унаследовали ли вы мутации, способные привести к развитию рака того же типа.

Пример правильного отношения к своему здоровью — Анджелина Джоли. После смерти матери от рака молочной железы она прошла обследование. Когда тесты подтвердили, что у нее очень высок риск развития того же вида заболевания, актриса не стала дожидаться болезни и превентивно сделала мастэктомию — удалила молочные железы и заменила их на импланты.

Период пременопаузы или менопаузы опасен для женщин критическим снижением уровня кальция. Важно помнить об этом и в случае патологической ломкости волос и ногтей проверять уровень кальция в крови. При необходимости врач может назначить исследование структуры костной ткани — денситометрию.

Детали:
Задать интересующие вас вопросы, записаться на прием к специалисту и диагностику можно по телефону:
+7(495) 132-34-99.
Федеральная сеть центров экспертной онкологии «Европейская клиника» работает круглосуточно, без выходных.
https://www.euroonco.ru/

08 декабря 2020
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни