Американская телевизионная академия обнародовала список претендентов на 78-ю премию «Эмми» — ключевую награду в телевизионной индустрии, которую называют аналогом «Оскара».
Абсолютным лидером по числу номинаций стал медицинский сериал HBO Max «Питт»: действующий обладатель «Эмми» в категории «Драма», на этот раз он собрал 25 номинаций (!), включая актерские категории. Почти вплотную к нему приблизился финальный сезон комедии «Хитрости» о женском стендапе с 24 номинациями — и это рекорд для комедийного сериала за всю историю премии. У «Эйфории» всего 7 номинаций, как и у «Очень странных дел», кстати.
В основных категориях за звание лучшей драмы поборются «Дипломатка», «Рай», «Позолоченный век», «Рыцарь семи королевств», «Питт», «Одна из многих», «Медленные лошади» и «Друзья и соседи». Среди комедийных сериалов в шорт-лист вошли «Медведь», «Начальная школа „Эбботт“», «Никто этого не хочет», «Хитрости», «У Марго проблемы с деньгами», «Убийства в одном здании», «Терапия» и «Бухта вдов».







