Вкус

Едим не дома с Марией Лобановой: утка прямо из Пекина, грибной смузи и кино в тарелке

Едим не дома с Марией Лобановой: главные gourmet-события недели

Утка прямо из Пекина, грибной смузи и кино в тарелке – о самых интересных событиях недели рассказывает гастрономический обозреватель Мария Лобанова.


17 июня


Гастроли Тимофея Сулимы в ENO Bistro

Вы когда-нибудь пробовали цветочную пыльцу? А 17 июня, у Тимофея Сулимы, шефа ресторанов FLØR и SOUL, и Евгения Цыганова– собственно, хозяина кухни ENO, такой шанс предоставится. Меню обещают нескучное, вкусы сезонные, сочные и свежие, как и положено на загородном эногастрономическом ужине. Интересное начинается с комплимента от шефов – душистого масла с травами, черемшой, огурцами и цветами цукини под фирменный домашний хлеб Евгения. Будет и костный мозг с мидиями, и судак конфи с маминой подливой. А мороженое из свеклы и черной смородины – с маслом из побегов пихты. И все это изобилие – с идеальным пейрингом от шеф-сомелье Маруси Миловидовой с розовым шампанским и биодинамикой Coste. Билет в гастрономический отпуск обойдется в 9 000 рублей, с винным сопровождением – 12 000.

Тимофей Сулима
Тимофей Сулима
Евгений Цыганов
Евгений Цыганов

Детали:
Адрес: Новая ул., д. 100, стр. 5 (Сколково)
Тел.: +7 (495) 768-01-01


17 июня


SAVIV x BIST: бранч в Петербурге

17 июня в Bist – ресторане, где про тосканский стейк на углях и прочти мясные специалитеты знают буквально все, ждут гостей на летний гостевой бранч с бистро израильской кухни Saviv и его шефом Эдуардом Осадчим. Будут хиты из Израиля и, конечно, те самые знаменитые соленые лимоны. С ними, кстати, салат с черешней и сыром страккино. Хумус с чоризо, фалафель с израильским салатом – и вот уже где-то совсем рядом улочки Тель-Авива. Будет и вкуснейшее горячее, и десерт с забавным акцентом – пахлава чизкейк. Ждут на бранч с 13:00 до 17:00.

SAVIV x BIST: бранч в Петербурге
SAVIV x BIST: бранч в Петербурге

Детали:
Адрес: Большой пр-т Васильевского острова, д. 18А (Санкт-Петербург)
Телефон: +7 (931) 994-75-15


19 июня


Старт фестиваля «Ешь! Смотри! Люби!»

Талантливый шеф на своей кухне – всегда немного режиссер, логично подумали организаторы гастрономического фестиваля «Ешь! Смотри! Люби!», что проходит под крылом ресторанного гида «Афиша-Рестораны». И с 19 июня по 9 июля 2023 года пригласили 46 лучших ресторанов города рассказать о своем любимом кино через посвященные такому поводу сеты. Среди них  Buro TSUM, Erwin. Река.Море.Океан, «СибирьСибирь», Community, «Пифагор», Blondie, «Стрелка», Saviv. Ресторан итальянской кухни Butler, например, предлагает вспомнить шедевр Федерико Феллини «Сладкая жизнь», в Lumicino Уиллиама Ламберти на это время поселится «Клан Сопрано», а в GRACE Bistro лучше идти с подругами, как героини любимого «Секса в большом городе».

Времени, чтобы не упустить самое интересное не так много, имейте ввиду, тем более, что в ряде ресторанов будут проходить кинопоказы.

Старт фестиваля «Ешь! Смотри! Люби!»

21 июня


Александра Чурилова в Simach в Недальнем

21 июня Дмитрий Нестеров открывает серию камерных барных гестов, где уникально все. Локация – Private bar на втором этаже «Simach в Недальнем» всего на два десятка гостей. Первый гость – Александра Чурилова, что свои знания почерпнула у «классиков» столичных модных баров, от Дмитрия Соколова в Main Bar и Lawson’s Bar до Марата Саддарова в Noor. Представлять будут шесть аперитивов прямо для жарких летних вечеров, где от Александры – легкие миксы на основе традиционных японских и корейских напитков, где нашлось место шисо, соджу и юдзу, а Дмитрий угощает хитами «Симача» – девичьим Rimini на игристом с розой и персиком и бодрящим Floral Fizz с на джине, игристом, ликере Сюз и медовом сиропе. И, конечно, созданным специально для этого вечера White Americano, где сухой вермут, ароматизированное вино, тоник и олива. Бонусом – знаменитые «симачевские» закаты на балконе.

Александра Чурилова
Александра Чурилова
Дмитрий Нестеров
Дмитрий Нестеров

Детали:
Адрес: Тверской б-р, д. 15, стр. 2
Тел.: +7 (965) 438-70-86


21 июня


Bansan-kai: гастроли MAD Asian BBQ

21 июня прямо на открытой кухне Amber команда ресторана MAD Asian BBQ представляет семь блюд и три коктейля в набирающем популярность формате bansan-kai. Из специального меню шефа Романа Грачева и шефа-бармена Антона Гусарова выбирать можно все, что захочется. А это повод задуматься, потому что интересного и необычного много – от летучего кальмара Ака-Ика с понзу, васаби кремом и черной икрой до гриба ежовика на гриле в тарэ-соусе. Будут и авторские окономияки с угрем и мятым цитрусовым авокадо, и свой взгляд на пекинскую утку – ее подают с пшеничными блинчиками, сельдереем и домашним соусом хойсин. И десерт необычно щедрый, можно брать сразу и «Вагаси» из личи-мармелада с ликером шисо, и баттер моти с земляникой и мороженым из ореха цао хоа. То, что надо под коктейли: ягодный Reincarnation aviation с саке и фиалковым биттером или Kabuki с хересом фино и ликером шисо.

Bansan-kai: гастроли MAD Asian BBQ
Bansan-kai: гастроли MAD Asian BBQ
Bansan-kai: гастроли MAD Asian BBQ

Детали:
Адрес: Цветной б-р, д. 2, БЦ «Легенда Цветного»
Тел.: +7 (495) 385-88-88


22 июня


Гастроли Mr. Bo в Coba

Азией в Москве мало кого удивишь, но 22 июня в недавно открывшемся на Малой Дмитровке ресторане Анны и Никиты Татаевых («Cape», «Кадриль», «Ткемали») Coba ждут титулованных гостей из Питера – проект современной азиатской кухни Mr. Bo, которые в гастрономических экспериментах знают толк. И повод, помимо этого, отличный – в начале лета ресторан авторской кухни шеф-поваров Дмитрия Богачева и Эльдара Мурадова отпраздновал свое 5-летие. За это время проект успел стать настоящим культовым местом, вошел в десятку лучших WHERETOEAT ST. PETERSBURG 2021 и в Топ-100 ресторанов города. В их праздничном сете – хиты, на которые ходит вся северная столица, и кое-что новенькое. К страчателле они подают соус из чернослива, хрустящий баклажан и сгущёнку из грецкого ореха, говядине со сморчками – соус из свеклы. Даже спринг ролл с крабом внезапно подружился с соусом из томатов и арахиса. В общем, сплошь экскурсия в новые вкусы и технологии. А десерт по-настоящему летний – с ромашкой и малиной. Начало гастрольного ужина Mr. Bo в Cobа в 19:00.

Дмитрий Богачев и Эльдар Мурадов
Дмитрий Богачев и Эльдар Мурадов
Гастроли Mr. Bo в Coba
Гастроли Mr. Bo в Coba

Детали:
Адрес: ул. Малая Дмитровка, д. 3
Тел.: +7 (495) 744-39-26


22 июня


Гастроли «ОнегинДача» (Ростов-на-Дону) в The Greeks

В The Greeks Антона Пинского и Владимира Чистякова продолжают гастрольный цикл «Южане» и 22 июня приглашают к себе на кухню Игоря Савинова, шефа ресторана «ОнегинДача» из Ростова-на-Дону. Вечер обещает быть томным, жарким и полным открытий – из одного из лучших ресторанов Юга России (Where to eat 2022) из международного рейтинга лучших ресторанов мира La Liste 2023 везут настоящие ростовские вкусы. Игорь Савинов, между прочим, финалист топ-10 лучших поваров России по версии San Pellegrino Young Chef, блюда не только готовит, но и подает с колоритными местными историями. Место найдет и воспоминаниям про дядю Ваню с копченым свиным салом с городского рынка, и про поля подсолнухов, и, конечно, про донскую царь-рыбу – судака Игорь Савинов жарит на масле бернуазетт с тимьяном и чесноком. Привозит он и хит «ОнегинДача» – стейк из телячьей лопатки с печеным картофелем соус из кваса и темного пива. И на десерт –  мороженое из ряженки с крошкой бородинского хлеба в черничном соусе, что напоминает про утро в деревне.

Начало ужина по московским меркам ранее, в 18.00. 

Игорь Савинов
Игорь Савинов
Гастроли «ОнегинДача» (Ростов-на-Дону) в The Greeks

Детали:
Адрес: Неглинная ул., д. 15
Тел.: +7 (495) 098-01-00


23 июня


Гастроли BURO. TSUM в Rooftop 39 (Ростов-на-Дону)

Бутик-отель «39» by SATEEN GROUP, что в самом центре Ростова, путешественники хорошо знают и за гостеприимством – сразу сюда. Но вошло здесь в добрую традицию и приглашать на гастроли известных шеф-поваров. 23 июня на ужин в 4 руки на террасе-баре Rooftop 39 Максим Артюхов ждет Егора Макарова, шефа московского ресторана BURO. TSUM, отмеченного гидом Michelin. Того самого, что модный и стильный, на 5-м этаже ЦУМа. Будет интересно и тем, кто хотел бы попробовать типично ростовские продукты и специалитеты в знаменитом стиле BURO. TSUM, и тем, кто раз за разом возвращается за хитами из меню Максима Артюхова. Ожидаются буррата Rooftop 39 с карамелизированной черешней, пряной микро-зеленью  и сушеной косточкой абрикоса, дамплинги от Егора с раковыми шейками и щучьей икрой, каре калмыцкой баранины с муссом из печеного баклажана и любимыми им ростовскими сморчками из-под ножа Максима. Главная интрига вечера – десерт «Сладкая устрица», очень по-«цумовски». Бонусом – роскошный закат, он на крыше «39» by SATEEN GROUP всегда ошеломительный.  

Гастроли BURO. TSUM в Rooftop 39 (Ростов-на-Дону)

Детали:
Адрес: Ростов-на-Дону, ул. Шаумяна, д. 39
Тел.: +7 (863) 282-80-88


23 июня


Открытие летней веранды «Казбек»

Есть в Тбилиси совершенно особенная примета города – знаменитые балконные крыши, что буквально утопают в зелени. И на новой летней террасе «Казбека», что расположилась на 4-м этаже с видом на набережную, это атмосферу воссоздали с помощью настоящего грузинского сада с живыми цветами и даже деревьями. 

23 июня ждут на большой праздник, по билетам с депозитом – 20 000 рублей, если у окна и 15 000 – у стены, подготовили заманчивое предложение. Тут и приветственный бокал игристого, и салат «Шишкила», и хачапури с грушей и горгонзолой и даже черные хинкалиоли с морепродуктами. Будет и горячее, и фирменный десерт «Казбек». И, само собой, много качественной музыки – ждут выступление Теоны Контридзе с ее зажигательным джазом. Места хватит всем, на веранде до 110 гостей в обычное время и до 250 человек в случае фуршета.

Сбор гостей начинается в 19.00, Теона выступит в 20.30.

Открытие летней веранды «Казбек»
Открытие летней веранды «Казбек»
Открытие летней веранды «Казбек»

Детали:
Адрес: ул. 1905 Года, д. 2 
Тел.: +7 (495) 651-81-00

Реинкарнация ресторана Mr. Lee

О проекте Аркадия Новикова уже слышали прежде, но с рестораном, что находился напротив ЦУМа, кроме названия у Mr. Lee общего мало – концепция принципиально иная, локация – набирающая популярность Поварская улица, которой прочат славу будущего ресторанного центра. Правда любовь к паназии сохранили и даже приумножили. В исторической городской усадьбе Соллогуба интерьер с красным лаком, шелковыми обоями и ширмами – дело рук Алексея Пенюка (Sage, 345, Recolte).

Главный акцент, что логично, на Китае. Шеф-повар Ли Чжан хорошо знаком по работе в «Турандот» и «Недальнем востоке», ему помогает целая команда из девяти китайских  поваров, а также шеф-повар Александр Качинский («Недальний восток», Glenuill, «Китайская забегаловка»). Больше того, из Поднебесной даже продукты высочайшего класса доставляют, например птицу для утки по-пекински – она там более мясистая.

Приходить приглашают на суп из акульих плавников, карпа в кисло-сладком соусе и даже жареное молоко с апельсиновым соусом, всего же в меню больше 80 хитов Китая, Сингапура, Малазии, Таиланда и Японии. А в барной карте – самый интересный алкоголь из Азии и авторские коктейли. Ресторан рассчитан на 147 посадочных мест, включая бар и веранду, но скоро обещают запустить еще и доставку.

Детали:
Адрес: Поварская ул., д. 52/55, стр. 3
Тел.: +7 (495) 730-66-63

Грибное лето в «Кофемании»

О суперфуде «Magic L-Shrooms» от бренда «VITAМИН LUV», который создала знаток ЗОЖ и сертифицированный нутрициолог Юлия Бордовских, в последнее время говорят много. А в «Гранд Кофемании» и «Кофемании Chef’s» смесь из пяти органических грибов стала основой для крайне полезного смузи. Выращенные в России ежовик гребенчатый, кордицепс, чагу, рейши и вешенки наполнят вкус тропического «Ла Нинья» с мякотью тайского манго, свежевыжатым апельсиновым соком и крайне уместной в жаркие дни мятой энергией, полисахаридами и бета-глюканом. Так что иммунитет можно будет поддерживать не только прогулками на свежем воздухе.

Грибное лето в «Кофемании»
Грибное лето в «Кофемании»

Детали:
Адрес: Малый Черкасский пер., д. 2
Тел.: +7 (499) 495-15-82