Персоны

«Хороший вкус — это скучно»: нашему любимому бельгийскому дизайнеру Дрису ван Нотену — 63

Бельгийскому модельеру Дрису ван Нотену — 63

Он не мелькает в светской хронике, не скандалит на публике, не эпатирует. Но про него не забывают, ведь Дрис ван Нотен — живая легенда моды, один из важных игроков Антверпенской шестерки, поведавшей всем, что в Бельгии тоже есть мода, а дизайнеры отличаются оригинальным взглядом на мир и fashion. Спокойный и интеллигентный «интеллектуал от моды», как его часто называют fashion-редакторы ведущих глянцевых СМИ, сегодня празднует свое 63-летие. Вспоминаем факты биографии кутюрье, разбираемся, за что же мы его любим.

Бельгийскому модельеру Дрису ван Нотену — 63

Человек-невидимка, джентльмен с безупречными манерами, прирожденный портной и вдохновенный садовник, герой, который, по словам Айрис Апфель, «помогает поддерживать огонь, пока модная индустрия умирает в своей могиле», в наше безумное технологичное время «не переобувается» и остается верен себе. В ноябре 2017 года барон королевства Бельгия получил титул принца города Лир и стал одним из самых титулованных людей в мире моды, но это точно не повлияло на его манеры. Он все также учтив, его улыбка все такая же мягкая. За пару месяцев до награждения умер любимый питомец модельера — эрдельтерьер Гарри, Дрис ван Нотен скорбел, но держался. И этот вроде бы простой пример говорит о многом — человечность, терпение, при этом умение настоять на своем и найти силы, чтобы продолжать свой путь.

Бельгийскому модельеру Дрису ван Нотену — 63

Яркий представитель деконструктивизма в моде, появившегося в 1980-х, на удивление плодовит и не собирается отходить от дел. Так, в коллекции осень-зима 2021 он снова остался верен себе и переосмыслил предметы мужского гардероба с помощью конструкций и объемов. Полосатые рубашки удлинились и стали похожи на платья, а талия брюк взмыла вверх. Талантливый модельер заморочился даже по поводу банальных футболок — сделал их двухслойными, из атласа. Цветовая гамма радовала глаз: мятный и коралловый, желтый… И даже серый и коричневый в его интерпретации не успокаивали, а бодрили — вот это магия моды!

В чем секрет? По словам дизайнера, сохранить взгляд незамыленным помогает выход из зоны комфорта, прогулки по саду, выращивание цветов и овощей, которые потом идут в дело — становятся обедом или ужином. Дрис ван Нотен уверен: надо постоянно удивлять команду, клиентов и себя, креативный процесс не должен превратиться в систему.

DRIES VAN NOTEN

«Окружающие должны учить меня новому и показывать то, чего я не знаю, но что кажется им интересным. Это необязательно должно мне нравиться».

В июне 2018 года стало известно, что Дрис ван Нотен продал большинство акций своего бренда группе Puig (Nina Ricci, Carolina Herrera, Paco Rabanne), но остался во главе креативного руководства и совета директоров марки. Модная общественность заволновалась, а дизайнер пояснил, дескать, волноваться нечего, он все также у руля, просто нашел сильного партнера, вместе с которым будет дальше воплощать fashion-мечты.

Бельгийскому модельеру Дрису ван Нотену — 63

Модельер родился в Антверпене, его отец владел магазином одежды, дедушка был портным, а мать коллекционировала кружево и старинное белье, управляла магазином сети Cassandre. В детстве Дрис посещал с отцом модные показы в Милане, Париже и Дюссельдорфе и всерьез заинтересовался миром моды — моделированием одежды, а не ее продажей, как надеялся отец. Учился на отделении Мод в Королевской Академии Изящных Искусств Антверпена и уже в студенческие годы получал заказы от местных производителей — разрабатывал коммерческие коллекции.

В 1985 году основал собственный модный бренд для мужчин и стал важным игроком Антверпенской шестерки, группы бельгийских дизайнеров, превратившей его родной город в эпицентр авангардной моды. В 1987 году он создал женскую линейку и стал любимцем публики, возможно потому, что отошел от мрачной готики, которую так любили его сокурсники по Академии, и сделал ставку на четко выверенный крой и микс всевозможных принтов.

DRIES VAN NOTEN — Коллекция SS 2021
DRIES VAN NOTEN — Коллекция SS 2021

И хотя в его ранних работах прослеживается fashion-перекличка с Рэи Кавакубо и Йоджи Ямамото, Дрис ван Нотен никогда не был подражателем.

В 1986 году члены Антверпенской шестерки подали заявку на участие в Неделе моды в Лондоне. Они были новичками, поэтому организаторы «задвинули» их на второй этаж шоурума, вероятность того, что СМИ и байеры до них доберутся и заметят, была очень мала, но ребята напечатали рекламные листовки и зазывали публику. В итоге… получили заказ от легендарного нью-йоркского Barney`s и публикации в прессе. Интересно, что хотя имя бельгийского дизайнера и вписано золотыми буквами в мировую историю моды, популярности и хайпа, как говорят сейчас, он никогда не искал. Более того — он даже не любит слово «мода» и никогда не вел переговоры со стилистами, одевающими звезд для красных дорожек.

Марго Робби в Dries van Noten
Марго Робби в Dries van Noten

Собственный бутик он открыл в 1989 году в родном Антверпене, причем в том самом здании, где когда-то располагалось ателье соперника его родного дедушки. Здание он назвал «Дворец Мод».

В 2005 году New York Times назвал его «одним из самых интеллектуальных модных дизайнеров», через три года он получил Международную Награду Американского Совета Модельеров и создал образ для Кейт Бланшетт, в котором она появилась на «Оскаре», делал вещи для Николь Кидман и Джулии Робертс, Бейонсе и Рианны, Мишель Обамы, королевы Бельгии Матильды и Мэгги Джилленхол. Кстати, среди преданных поклонников Дриса Ван Нотена числится и Канье Уэст — кто бы мог подумать…

Ким Кардашьян и Канье Уэст
Ким Кардашьян и Канье Уэст

Кажется, он никогда не искал успеха и славы, но они сопутствовали ему всегда. Именно ван Нотен стал первым бельгийским дизайнером, чья выставка Dries Van Noten, Inspirations открылась в марте 2014 года в Лувре, в его части, посвященной декоративному искусству. Вместо запланированных шести месяцев она работала целых восемь, а число посетителей превысило 160 тысяч.

DRIES VAN NOTEN

У каждого модного бренда есть ДНК и характер, продиктованные почерком дизайнера-создателя. Отличительные особенности Dries Van Noten: многослойность, активные открытые цвета, отсылки к культурным кодам Индии (коллекции 90-х, в частности, «Болливуд»); вышивка и принты, которые дизайнер обожает и придумывает, вдохновляясь растениями из собственного сада, пересматривая полотна французского художника-новатора Ива Кляйна; любовь к шелку и смешанным тканям. Так, например, для весенне-летней коллекции 2007 были специально придуманы ткани из шелка и полиэстера. А его показы? Взять хотя бы презентацию коллекции осень-зима 2021/22.

Даже в условиях пандемии он не изменил себе и вместо лукбука и fashion-видео сделал взрывной перформанс!

Бельгийскому модельеру Дрису ван Нотену — 63

Статус живой легенды не мешает модельеру быть вполне живым человеком. Вместе со своим партнером Патриком дизайнер живет на семейной двухэтажной вилле в неоклассическом стиле 1840-х гг. На территории площадью более 20 гектаров есть пруд и прекрасный сад, где растут фрукты и овощи, много цветов, за которыми Дрис преданно ухаживает, а когда надо вдохновиться — отправляется в одну из уединенных беседок или просто разглядывает кусты роз, магнолии, георгины. Узнать больше о талантливом дизайнере определенно поможет документальный фильм Рaйнера Хольцемера «Дрис». Приятного просмотра!