Новости

Большая выставка ранних работ Дэмиена Херста откроется в Лондоне

Большая выставка ранних работ Дэмьена Херста откроется в Лондоне

Масштабная экспозиция 50 ранних работ художника преимущественно из его личной коллекции откроется в собственной галерее Херста Newport Street Gallery 7 октября и продлится до 7 марта 2021 года. Лидер «Молодых британских художников», чьи имена впервые зазвучали в 90-х, напомнит о себе выставкой «Конец века», при этом работы продаваться не будут. Видимо, у английского художника, предпринимателя и коллекционера дела идут неплохо вопреки мировому кризису — дополнительные финансовые вливания ему не требуются.

На выставке представят инсталляции, скульптуры и картины 80-90-х годов, то есть того периода, когда Дэмиен Херст входил в силу в группе «Молодых британских художников». А уже сейчас в аккаунте @damienhirst можно полюбоваться на погрузку его гигантской скульптуры «Гимн» (1995-2005), которую отправили в галерею с помощью подъемного крана. В Newport Street Gallery покажут серию «Естественная история» — животных, законсервированных в формальдегиде, работы, которые ранее нигде не выставлялись, а также «Искусство о жизни, искусство о деньгах» (1998) — изображение аукциона в рамке из стекла и стали, и «Вверх, вверх и прочь» (1997) — композицию из трех уток в формальдегиде. Будут представлены и ранние коллажи Херста 1980-х годов, которые он создавал, вдохновившись фигурой немецкого художника и писателя Курта Швиттерса.

Собственную галерею Newport Street Gallery, вмещающую 3000 посетителей, художник открыл пять лет назад и поступил очень умно — теперь не нужно обсуждать с галеристами и кураторами концепцию и наполнение выставки, решать какие-то скучные организационные вопросы. Когда хозяин ты, делаешь, что хочешь! Интересно, что «Конец века» — первая персональная выставка Херста в этой галерее. Работы из личной коллекции художника будут дополнены «заимствованиями» из частных коллекций его почитателей, но ни одну их них нельзя будет купить.

Большая выставка ранних работ Дэмьена Херста откроется в Лондоне
02 октября 2020
Posta-Magazine для раздела Новости