Стиль жизни

Турбулентность, русское нигде и лес с дисплеями-порталами: самые интересные проекты ярмарки современного искусства Cosmoscow 2020

Cosmoscow 2020

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow состоится в этом году уже в восьмой раз и стартует 11 сентября в Гостином Дворе: посетителей ждет масштабная ода отечественному арт-рынку и яркие зарубежные проекты. Рассказываем, какие выставки и события не стоит пропускать.

Инсталляция The Becoming Павла Сельдемирова в Audi City Moscow

Современное искусство, как известно, не терпит скучных музейных адресов и строгих классических рамок. Яркое тому подтверждение — проект Павла Сельдемирова The Becoming, вошедший в параллельную программу ярмарки. Эта работа была признана лучшим digital-проектом в рамках конкурса Audi Born-Digital Award, темой которого в этом сезоне стала «Пограничность»: в рамках конкурса талантливые российские медиахудожники должны были исследовать границы digital art в контексте глобальной трансформации большинства областей культуры.

Cosmoscow 2020

Работа победителя конкурса Павла Сельдемирова представлена в Audi City Moscow с 3 по 20 сентября — это поэтический, но крайне современный лес, наполненный растениями и дисплеями-порталами. Отправляйтесь в путешествие среди виртуальных деревьев, где будут появляться артефакты культуры и следы пугающего 2020 года, нарушайте границы между реальным и виртуальным мирами, взгляните в глаза страху не вернуться из магического пространства в привычный мир — и выходите из «леса» новыми и прозревшими. После соприкосновения с настоящим искусством сложно остаться прежним.

Cosmoscow 2020
Cosmoscow 2020

Благотворительный аукцион Off White

Cosmoscow — это не высокомерное и равнодушное искусство, но постоянное тесное общение со зрителем и одновременно социальный проект. Именно поэтому ярким пунктом программы ярмарки станет благотворительный аукцион. Участники смогут побороться за 23 лота, созданных в период самоизоляции художниками. Отбор проводили эксперты Фонда Cosmoscow во главе с берлинским куратором Мохаммадом Салеми.

Аукцион состоится под заголовком «Вымысел и прогноз. Новая эстетика создания миров», и в этом году впервые пройдет онлайн — 11 сентября 2020 года в 21:00. «Ловите» работы Такаши Мураками, Ричарда Кеннеди, художника года Cosmoscow Павла Отдельнова и еще 20 международных творцов. Среди самых громких работ — «Ларри отказался, трахея обманута» анонимной группы Slavs and Tatars, «Прорицательница 3» большого поклонника оперы Ричарда Кеннеди, запечатлевшего свои эмоции от прослушивания музыки, «Полиэтичность 6» Янека Симона, печатающего свои работы на домашнем 3D-принтере, и «Ограждения, насаждения» Зины Исуповой, которая в технике коллажа исследует проблематику постсоветского пространства.

Cosmoscow 2020
Cosmoscow 2020
Cosmoscow 2020
Cosmoscow 2020

Все средства от аукциона будут направлены в Фонд современного искусства Cosmoscow, поддерживающий молодых художников и развивающий современное искусство и меценатство в России. Благотворительный взнос за участие в аукционе — 25 000 рублей в качестве пожертвования в пользу Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow, которое будет засчитано в счет покупки в случае выигрыша лота.

«Русское нигде»: работы «Художника года» Павла Отдельнова — на рекламных щитах столицы

В пространстве города — на рекламных щитах и экранах — будут показаны работы Павла Отдельнова, «Художника года» Cosmoscow 2020. В фокусе — романтизация места пребывания и его эстетическое осмысление. Отдельнов продолжает серию размышлений, которую начал в своих прошлых проектах «Внутреннее Дегунино» и «ТЦ» — художественном осмыслении изменений окраинных ландшафтов больших городов. Новой серией художник занялся во время карантина, переключившись на виртуальные образы — городские пейзажи, запечатленные беспристрастными камерами автомобилей Яндекс и Google. Пространство улиц продолжается в компьютерных играх и в соцсетях.

Подписями служат мемы и комментарии из групп в соцсетях, где публикуются многочисленные снимки самых заурядных пейзажей, позволяющие принять и полюбить не самую «гладкую» реальность.

«Турбулентность»: проекты трех победителей

В рамках ярмарки Cosmoscow 2020 также будут представлены проекты трех победителей конкурса «Турбулентность»: перед художниками стояла задача в своих произведениях отразить новую реальность мира, столкнувшегося с пандемией. Кризис, нестабильность, стресс, новые способы самоорганизации, всеобщая солидарность — локдаун поставил перед нами массу вопросов, ответы на которые в том числе ищут и художники.

Cosmoscow 2020

В победителях — видеоинсталляция «Беззубое сопротивление» Полины Канис, проект «Галерея «Балкон» Екатерины Муромцевой и инсталляция «Лавруссия НРГ» Алексея Таруца.

Cosmoscow 2020
Cosmoscow 2020

Детали:
Cosmoscow-2020 пройдет в московском Гостином Дворе с 11 по 13 сентября 2020 года.
https://www.cosmoscow.com/ru/

07 сентября 2020
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни