Совсем немного времени осталось до начала лета. Это сезон новых впечатлений и ярких эмоций, которые может подарить хорошая музыка. Мы собрали для вас 10 лучших летних музыкальных фестивалей классической и джазовой музыки в России, которые будут заряжать вас позитивной творческой энергией ближайшие три месяца!
VIII Международный фестиваль искусств «Елена»
Где и когда: Санкт-Петербург, с 14 мая по 14 июня
Фестиваль приурочен к 10-летнему юбилею Международной Академии Музыки Елены Образцовой. Художественный руководитель Академии и фестиваля — заслуженный артист России Ильдар Абдразаков. По традиции событие объединит на одной сцене звёзд мировой сцены и молодых вокалистов. Первым событием фестиваля стало музыкальное шоу «Петербург = Любовь» в исполнении солистов эстрадно-театрального направления.
19 мая в Большом зале Филармонии им. Д.Д. Шостаковича пройдет торжественное открытие фестиваля, в котором выступят солисты Академии и известные оперные певцы Динара Алиева, Олеся Петрова, Алексей Тихомиров, Евгений Акимов и Владимир Самсонов с Симфоническим оркестром Ленинградской области под руководством Михаила Голикова.
Также в программе фестиваля: концерт камерной музыки «Песни любви» в исполнении солистов Академии в сопровождении фортепиано, кларнета и виолончели. Далее вас ждет премьера оперы Дж. Пуччини «Мадам Баттерфляй» на сцене Эрмитажного театра, на сцене — солисты Академии и заслуженный артист России Евгений Акимов в партии Пинкертона. Затем гостей фестиваля ожидает особенный вокальный концерт «Территория сопрано», в котором молодые и талантливые сопрано и меццо-сопрано продемонстрируют свое мастерство и выразительность, исполняя романсы, арии и сцены из опер российских и зарубежных композиторов.
Завершится фестиваль концертом памяти Председателя Совета Директоров АО «Большой Гостиный Двор» Надежды Павловны Тушаковой, которая сыграла важную роль в создании Академии.


Детали:
vk.com
XXXIII Международный музыкальный фестиваль Мариинского театра «Звезды белых ночей»
Где и когда: Санкт-Петербург, с 22 мая по 3 августа
22 мая в Мариинском театре начнется всеми любимый и долгожданный фестиваль «Звезды белых ночей», являющийся одним из крупнейших музыкальных мероприятий России. Автор и идейный вдохновитель проекта — Валерий Гергиев, художественный руководитель и генеральный директор Большого и Мариинского театров.
«Звезды белых ночей» традиционно считаются главным событием музыкального сезона в Санкт-Петербурге. Более двух месяцев зрители будут наслаждаться выступлениями мировых звезд, уникальными оперными и балетными постановками, а также специальными концертами выдающихся музыкантов. Как и прежде, программа фестиваля реализуется на всех сценах Мариинского театра.
Откроется фестиваль легендарным балетом Людвига Минкуса «Баядерка» на Исторической сцене (в главных партиях: Виктория Терёшкина, Рената Шакирова, Кимин Ким); концертом Страдивари-ансамбля под руководством Лоренца Настурика-Гершовичи на сцене Концертного зала; и премьерой оперы Винченцо Беллини «Норма» на Новой сцене Мариинского театра.
Программа фестиваля будет обновляться, поэтому следите за актуальными новостями на официальном сайте театра.